Перейти к содержанию

Оформление ранее не оформлявшейся отсрочки во время академического отпуска


Temp_t

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я студент третьего курса МФТИ, нахожусь в академическом отпуске по болезни до сентября 2013 года. Это мой единственный академический отпуск, больше я нигде не учился (поступил в 2010 году, ушёл в академический отпуск в декабре 2012), соответственно право на отсрочку за мной сохраняется.

 

Однако, я им до сих пор не воспользовался. На первом курсе (зимой 2011 года) встал на учёт в военкомате по временной регистрации, при этом мне вручили повестку на апрель 2011 года (день, когда мне исполнилось 18 лет). Явившись по повестке со справкой согласно приложению №2 из второго отдела, призывные мероприятия пройти не смог, т.к. сотрудники военкомата не смогли найти никаких бумаг, обещали поискать и оповестить. С тех пор в военкомате не был, не было и абсолютно никаких контактов, несмотря на то, что второй отдел исполнял свои обязанности и, в частности, отправил информацию о моём уходе в академический отпуск.

 

Теперь решил заняться оформлением отсрочки, в основном ради смены загранпаспорта. Во втором отделе отказались выдать справку согласно приложению №2, мотивируя это тем, что я в академ. отпуске и предложили вернуться осенью. На другом аналогичном форуме уважаемый адвокат предложил взять в институте копию приказа об академическом отпуске и оформлять отсрочку по ней.

 

Соответственно, вопросы:

 

а)Законно ли второй отдел отказал мне в выдаче справки? Не стоит ли мне добиваться её выдачи путём подачи жалоб руководству института?

 

С одной стороны, приложение №2 подразумевает строго определённую форму, где указывается в т.ч. номер курса и окончание срока обучения (и непонятно, что там нужно писать, если я нахожусь в академ. отпуске). С другой стороны, право на отсрочку за мной сохраняется, а в законе есть фраза о том, что «не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам» (а так как человек не отчислен, то и какую-то справку институт должен давать).

 

б) Можно ли оформить отсрочку (подчёркиваю — оформить ранее не оформлявшуюся, а не продлить старую), предоставив копию приказа об академическом отпуске без справки согласно приложению №2?

 

Вопрос о том, действительно ли меня потеряли в военкомате, и каким образом это произошло, тоже может представлять определённый интерес, но прямого отношения к теме этого треда не имеет.

 

Примечание: безусловно я могу подождать осени, взять справку из второго отдела и оформить отсрочку, но этот сценарий менее выгодный.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы не отчислены из ВУЗа,получайте справку,копию приказа о предоставлении академ. отпуска и можете оформить отсрочку от призыва исходя из сроков обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы не отчислены из ВУЗа,получайте справку,копию приказа о предоставлении академ. отпуска и можете оформить отсрочку от призыва исходя из сроков обучения.

 

Т.е. я могу требовать предоставления мне этой справки на законных основаниях? Во втором отделе мне в достаточно резкой форме отказали, мотивировав это тем, что они не выдают справок согласно приложению №2 лицам, находящимся в академ. отпуске, потому что «отсрочка предоставляется в военкомате на основании срока обучения» и «неизвестно, восстановитесь вы или нет».

 

Если требовать выдачи справки я могу, то как лучше это сделать? Затребовать во втором отделе мотивированный письменный отказ в выдаче справки, после чего обратиться с заявлением в руководство института? Что в этом заявлении писать (т.е. какими нормативными актами мотивировать неправомерность отказа в выдачи справки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temp_t, Поскольку содержание вопроса касается получения именно справки, а не выписки из приказа ректора ВУЗа о предоставлении академического отпуска (эта часть решена и не представляет особых затруднений), то ссылаться в письменном обращении в ВУС следует на положения приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" http://base.garant.ru/192187/ которыми определён перечень документов, представляемый призывником в призывную комиссию для оформления отсрочки по обучению:

Приложение N 31

к Инструкции (п. 35)

 

Порядок

организации работы призывного пункта и призывной комиссии при проведении призыва граждан на военную службу

 

1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

 

паспорт, свидетельство о рождении;

 

справку о семейном положении;

 

справку с места работы или учебы;

 

документ об образовании и его копию;

 

медицинские документы о состоянии здоровья;

 

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;

 

свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;

 

справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

 

Приложение N 32

к Инструкции (п. 39)

 

Перечень

документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)

..............

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

а) обучающегося по очной форме обучения:

 

в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, - справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;

 

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Т.о., на заседание призывной комиссии призывник обязан прибыть с документом, подтверждающим его право на отсрочку от призыва. В противном случае доказать наличие права гражданин не сможет. И только лишь после официального предоставления (и оформления) такой отсрочки
Граждане, указанные ...... в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

 

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

 

Вот и ссылайтесь в своих обращениях:

- в ВУС - на организацию и порядок предоставления документов при прохождении призывных мероприятий (для оформления отсрочки);

- к ректору ВУЗа - на отказ сотрудников ВУС выдать правоподтверждающий документ для прохождения призывных мероприятий с целью исполнения гражданином обязанностей по воинскому учёту.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ещё интересно, какой курс и год окончания обучения должны быть указаны в этой справке? Те же, что и до академ. отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temp_t, Добрый день! В справке указывается год окончания ВУЗа без учёта права гражданина на академический отпуск. А далее начинается работа призывной комиссии, которая оценит на сколько продлевается обучение (и сохраняет-ли гражданин право на отсрочку) при возникновении различного рода обстоятельств. И учитываться будет положение Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p592

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ведь именно для этого Вы истребуете ещё и выписку из приказа ректора ВУЗа о предоставлении академического отпуска?

Ещё интересно, какой курс и год
Формой справки предусмотрено указание только года окончания ВУЗа.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...