Перейти к содержанию

Язва ДПК и сомнительные решения ВК!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Рассказывают все как есть!

Летом прошлого года был госпитализирован с болями в животе, проведен ФГС и узи, где подтверждена язва ДПК. Ложусь в стационар. Так же получаю все необходимые выписки, о том что лечение прошло без изменений (подтверждено ФГС). Являюсь в ВК по повестке, предоставляю все документы. Меня отправляют в ОГКБ, где мой диагноз так же подтверждается. В октябре предоставляю все акты. Мне призванная комиссия чуть ли не хором говорит, чтобы я пришел после праздников за ВБ. Проходит январь, никаких движений со стороны ВК не было. Решил прийти сам, там мне сказали, что ничего не готово и мне позвонят. Прошел февраль. Я звоню уже сам, мне так же говорят, что ничего не готово. В итоге мне приходит повестка (причина мед. комиссия). Я прихожу, зачем то прохожу мед. комиссию, где терапевт говорит, что мне изменили категорию годности с в-58 на г-61 и показывает на моем деле отметку: "изменить категорию годности на г-61 и пройти ФГС по месту жительства и предоставить выписку". Я в недоумении иду на призывную комиссию, где задаю простой вопрос: "назовите мне причину повторного обследования в больнице, которая в принципе по статусу намного ниже, чем ОГКБ?" Мне отвечают сначало так: " твои результаты просрочены, потому что ты делал ФГС в прошлом году, а сейчас новый год". Я посчитал это не везкой причиной и повторил свой вопрос, мне ответили, что просто надо пройти. Я так понял, что в районном ВК согласились с диагнозом, а в областном нет (стоит печать главного врача ВК районного, и не понятная подпись кого-то об изменении категории годности). Я попросил дать мне реквизиты вышестоящего лица. Сначало мне сказали : " В. В. Путин". Потом мне дали адрес. Я проверил по карте, это оказался какой-то ларек. Так же я узнал, что оказывается у меня была отсрочка!!! Ничего об этом мне не сказали! И ПК утверждает, что они мне ВБ не обещали! Разговор с комиссией был записан на диктофон. Из всего этого у меня возникают вопросы: 1) На каком основании проводится доп. обследование?; 2) почему меня не уведомили о том, что у меня отсрочка? 3) почему мне было отказано пройти в другой больнице доп. обследование (я учусь, живу, работаю в другом городе. И я наслышан о проведении ФГС по месту прописки, после нее не могут нормально месяц есть!) 4) могу ли я отказаться от доп. обследования. И я так понимаю без юриста тут не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На незаконном

2. Не очень понятно что за отсрочка. По учебе,или та,которую дала облПК?

3. Потому что этого не разрешает закон

4. Можете на основе положения о ВВЭ

Дам совет,если вас что то не устраивает,то жалуйтесь сразу в прокуратуру или суд. А не ждите обещаний ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее чуть-чуть, почему не законно? Отсрочка облПК. Не буду спорить, ибо считаю себя не грамотным в этих вопросах, но по-моему я могу пройти обследование в любом мед. учреждении, у которого имеется лицензия на проведение данных процедур. Повестка на завтра. Никакого ФГС я не прошел. Какой мой первый шаг, первое слово в данной ситуации. Прошу помочь, а дальше сам уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконно,потому что прошлый акт еще действителен и поэтому новое обследование не нужно проходить.

О решении принятом облПК вас пообещать не обязаны. Вам самому надо было об этом позаботиться и узнать.

Сейчас подавайте заявление с требованием вынести решение по имеющимся данным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме имеются данные образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

для составления всех необходимых заявлений можете обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в ВК. Попросил показать мне решение ПК о направлении меня на доп. обследование. Сегодня позвонили забрать. Все равно настаивают проходить заново! Если я буду требовать вынести решение по имеющимся данным, какие могут быть исходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете явиться по направлению в мед. учреждение и оформить в нем отказ от медицинского вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец такого заявления можно где-нибудь увидеть?

При этом больница может отказаться заполнять Акт на основании Ваших мед. док-тов, поэтому надо решать стоит отказываться или нет - зависит от диагноза.

 

Главному врачу

Городской клинической больницы № ……

Почтовый адрес

 

От ФИО

Проживающего по адресу:

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

О заполнении «Акта исследования состояния здоровья»

 

Сообщаю Вам, что решением призывной комиссии ……..ОВК г. ………я направлен в Ваше медицинское учреждение на обследование так как

у меня имеется(диагноз) , что подтверждается прилагаемыми медицинскими документами.

 

 

Сообщаю Вам, что в осуществление установленного пп.8 п.5 ст.19 Федерального закона от 21 ноября 2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации моего права на отказ от медицинского вмешательства от хирургического и медикаментозного лечения отказываюсь.

 

 

 

ПРОШУ:

 

1. Приобщить настоящее заявление и приложения к нему к моей истории болезни.

2. Считать мое заявление официальным ОТКАЗОМ от хирургического и медикаментозного лечения, в осуществление установленного пп.8 п.5 ст.19 Федерального закона от 21 ноября 2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" моего права на отказ от медицинского вмешательства.

3. Во исполнение совместного приказа министров здравоохранения и обороны от 23/05/2001 № 168/240, заполнить «Акт исследования состояния здоровья» на основании прилагаемых медицинских документов, указав там основное и сопутствующие заболевания, их шифры в кодах МКБ-10 и степень нарушения функции пораженных органов и систем.

4.Указать в Акте исследования состояния здоровья наличие(диагноз).

5. На основании статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , выдать мне заверенную копию «Акта исследования состояния здоровья на руки.

 

 

 

Дата…………………… Подпись…………………………………

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, спасибо! Я имела ввиду такую ситуацию, что сначала направляют с актом в поликлинику по месту жительства. Потом, на поверив этому акту, направляют на обследование(без акта) в областную клиническую больницу. Вот это я имела ввиду. Я спрашивала про форму заявления об отказе от медицинского вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется на имя главврача мед. учреждения. Можете использовать в нем:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Право на медицинскую помощь

 

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

 

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

 

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если затребовали копию решения о направлении на доп. обследование,то данная копия вам предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...