Перейти к содержанию

Имею ли я право выбрать больницу для прохождения обследования от военкомата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такая. Я страдаю от резервирующих отеков Квинке (5-6 раз в год) с 11 лет.

 

Не так давно (около месяца назад), у меня случился сильный отек с затруднением дыхания и я попал в больницу №57 по скорой помощи. Там мне провели массу обследований и кроме отека Квинке выявили бронхиальную астму.

 

По обоим этим заболеваниям мне полагается категория "В".

 

Мой районный военкомат решил направить меня на повторное обследование. Во-первых, непонятно зачем, ибо я только что прошел все необходимые обследования и получил вполне однозначный диагноз. Лежать второй раз в больнице мне, честно говоря, не очень хочется. Работать нужно, в конце концов...

Во вторых военкомат отказывается послать меня в ту-же ГКБ 57 (хотя обычно они туда и направляют).

 

Если бы они направили меня в ГКБ 57, то вероятно, мне не пришлось бы повторно проходить все обследования. Достаточно было бы просто подтвердить диагноз на основе всех результатов и заполнить акт.

 

Имею ли я право настаивать на том, чтобы меня направили именно в ГКБ 57, или не направляли никуда вообще и поставили категорию годности основываясь на недавней выписке?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R0ller, Доброе утро! Вид планируемого обследования определяет заведующий отделением, который действует на основании Стандарта оказания медицинских услуг по данному виду заболевания. Исходя из чего все вопросы можно решить непосредственно с эти специалистом.

Иметь ввиду!!! В том случае, если в направлении указано именно "обследование" контролировать, чтобы лечение в ЛПУ не производилось!!! Очень любят врачи параллельно пичкать различными средствами и на выходе в заполненном Акте исследования может появиться запись, подобно: "выписан в удовлетворительном состоянии".

Чтобы подготовиться к беседе с врачом рекомендую сделать простые ксерокопии всех медицинских документов в хронологической последовательности обращений по заболеванию начиная с самого первого и заканчивая стационаром в ЛПУ №57.

Теперь о выборе самого ЛПУ: для прохождения дополнительного обследования направление выдаётся в ЛПУ, включённые приказом Департамента здравоохранения г.Москвы в так называемый Перечень (Реестр).

Для призыва осень 2012 в такой Перечень были включены http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=140609;fld=134;dst=100016;rnd=0.04896161604195093

Для призыва весна 2011 http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_178549.html

Необходимо найти подобный Перечень для призыва в 2013г. чтобы иметь основание для своего требования о замене ЛПУ в направлении.

 

Добавлено через 16 минут

Но если Вас просто интересовал ответ на свой вопрос: "имею право" или "не имею право", то ответ вытекает из положения ФЗ-53

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p174

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Т.е., можно "упереться рогом" и потребовать от членов призывной комиссии обосновать наличие ИМЕННО невозможности выставить категорию годности в том случае, если в предоставленных призывником медицинских документах диагноз указан однозначно и подпадает под Перечень заболеваний.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...