Перейти к содержанию

Отъезд за границу


alexandrov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я прописан в городе "А", на учете состою в городе "Б" (по временной регистрации, которая истекла менее 3 месяцев назад). Есть необходимость отъезда за границу на неопределенный срок (возможно, придется там прописаться). Подскажите, пожалуйста, как это сделать, не нарушив правила воинского учета (и вообще законодательство)?

 

Должен ли я перед отъездом за границу снова вставать на учет в город "А", где у меня постоянная прописка, либо хватит простого уведомления по почте в тот ВК, где я сейчас состою на учете (город "Б")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Судя по всему правила воинского учета в части обязанности снятия с учета Вы уже нарушили, поскольку Вы были обязаны сняться с в.у. в течение двух недель по истечении регистрации и встать на в.у. по месту постоянной регистрации. Для этого необходимо лично явиться в ОВК и подать соответствующее заявление, а также проставив отметку о снятии/постановке на в.у. в документ воинского учета. Аналогичная обязанность существует и для граждан, выезжающих за рубеж на срок более шести месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Я прописан в городе "А", на учете состою в городе "Б" (по временной регистрации, которая истекла менее 3 месяцев назад). Есть необходимость отъезда за границу на неопределенный срок (возможно, придется там прописаться). Подскажите, пожалуйста, как это сделать, не нарушив правила воинского учета (и вообще законодательство)?

 

Должен ли я перед отъездом за границу снова вставать на учет в город "А", где у меня постоянная прописка, либо хватит простого уведомления по почте в тот ВК, где я сейчас состою на учете (город "Б")?

 

Здравствуйте!

При этом,при снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Если же, допустим, я остаюсь проживать в городе "Б" (по адресу истекшей временной регистрации), продолжаю состоять на учете все в том же ВК, я что-либо нарушаю, кроме 19.15 КОАП РФ?

 

И второй небольшой вопрос. Что грозит за то, что я "уже нарушил"? :)

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете состоять на воинском учете в ВК по месту не действующей временной регистрации.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, пожалуйста, если, допустим, до 29 лет не будет повесток ни по одному из адресов, и я не изменю ситуацию, в какой ВК следует обращаться за военным билетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. по месту фактической "приписки" к ВК (равно истекшей временной регистрации) военник выдать не смогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту законно оформленной действующей постоянной регистрации. Если не будет законно оформленной действующей временной регистрации сроком более 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...