Перейти к содержанию

Рубцовая деформация ДПК - Отсрочка или Билет?


Рекомендуемые сообщения

Вопросов много, все разные, но пожалуйста, подскажите. Завтра комиссия, хочу подготовиться.

 

История болезни:

Хронический гастрит с 3-х лет. 2010г. была острая язва привратника, но рубца не осталось. Есть справки о периодических обострениях (ФГДС), но военкомат как правило принимает только свежие и из определенных учреждений.

 

Осенний призыв 2012:

  • Обследовался в стационаре, жаловался на язвенную болезнь.
  • Заключение: эрозивный гастродуоденит, выраженное обострение, недостаточность кардии, ГЭРБ.
  • Дали отсрочку и категорию "Г" до следующего призыва по ст.61 расписания болезней.
  • Лечение не проходил, хотя предлагали лечь в больницу.

Весенний призыв 2013 (этот):

  • Опять жаловался на желудок, но в этот раз дали направление только на ФГДС.
  • Заключение: хронический гастродуоденит эрозивный в стадии выраженного обострения, ГЭРБ, рубцовая деформация луковицы ДПК.

 

Исходя из того, что видел и слышал в военкомате и в больнице - будут давать отсрочку опять на 6 месяцев по категории "Г". А с моим диагнозом можно вполне законно получить билет.

 

Вопросы:

 

1. Часто пишут, что если язвенную болезнь нашли в первый раз, то отправляют лечиться ("Г"), на второй раз отпускают при подтверждении диагноза. На каком основании? Имею ли я право требовать вынесения решения по ст.58 (язвенная болезнь) сейчас, когда болезнь у меня нашли в первый раз?

 

2. В диагнозе нет формулировки "язвенная болезнь" либо "хроническая язвенная болезнь". На форумах пишут, что военкомат обычно считает, если болезнь появилась в первый раз - значит носит временный характер, в том числе и язвенная. А раз временный характер - ст.61 "Г", там так и написано "временные функциональные расстройства". Существуют ли различия между "хронической", "временной" и просто язвенной болезнью? Имею ли я право пройти по ст.58 без упоминания в диагнозе слов "язвенная болезнь" и если хронически я ею не болел?

 

3. В расписании болезней написано "... признаком перенесенной язвы луковицы ДПК является наличие ... грубой рубцовой деформации луковицы". Если ли значение грубая это деформация или нет? В заключении написано просто "рубцовая деформация".

 

4. Имеет значение проходил ли я лечение или нет? Если я не ошибаюсь согласно ФЗ "Об охране здоровья граждан" (не знаю какая статья, подскажите, чтобы сослаться можно было) можно отказаться от лечения, и на решение призывной комиссии это не должно влиять. А в военкомате меня даже штрафом пугали.

 

5. По заключению могут поставить как категорию "Г", так и "В", воекомату естественно выгодней отправить на лечение. Один раз категорию "Г" мне уже ставили, вроде по закону по одной и той же статье отсрочку могут давать не более двух раз. Значит повторно "Г" поставить могут, верно? Где эти нормы прописаны, я не смог найти.

 

6. Если вдруг я не добьюсь своего и комиссия опять отправит на лечение до следующего призыва, то получается будет уже две отсрочки по ст.61. Как я понял, в этот раз они будут обязаны вынести решение - служить или в запас. Если диагноз будет слудующим: эрозивный гастродуоденит, выраженное обострение, как комиссия должна будет поступить? Получается на лечение отправить уже нельзя, и нет статьи по которой можно списать в запас. Кто решает служить или нет? Могут ли в таком случае забрать с обострением?

 

7. Есть ли шанс получить категорию "В", обжаловав решение комиссии о присвоении категории "Г"? Необходимо требовать КМО или просто написать заявление в суд? Этот вопрос очень интересует, т.к. с большой долей вероятности так и произойдет.

 

8. Если я потребую на комиссии поставить категорию "В" по ст.58, либо отправить на дополнительное обследование, будут ли они меня слушать, или призывнику слова не дается?

 

9. Призывники довольно часто выигрывают дела по обжалованию решений призывной комиссии.

ХХХХХХХ В.Г. просит признать незаконным данное решение призывной комиссии, обязать .. вынести новое решение об освобождении .. и зачислении в запас.

Выглядит решение суда примерно так:

Признать недействительным решение призывной комиссии .. о признании временно не годным к военной службе на 6 месяцев и подлежащим лечению по ст.61 ..

В остальной части заявление ХХХХХХХ В.Г. оставить без удовлетворения.

Т.е. решение комиссии было отменено, а категорию годности не поставили. Призывнику что опять по новой проходить обследование? В том же военкомате? А если не уложиться в срок, призыв закончится, все придется делать по-новой. Этот момент совсем не понятен, решение отменили, что делать дальше? Как обычно такие тяжбы заканчиваются?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопросов много, все разные, но пожалуйста, подскажите. Завтра комиссия, хочу подготовиться.

 

История болезни:

Хронический гастрит с 3-х лет. 2010г. была острая язва привратника, но рубца не осталось. Есть справки о периодических обострениях (ФГДС), но военкомат как правило принимает только свежие и из определенных учреждений.

 

Осенний призыв 2012:

  • Обследовался в стационаре, жаловался на язвенную болезнь.
  • Заключение: эрозивный гастродуоденит, выраженное обострение, недостаточность кардии, ГЭРБ.
  • Дали отсрочку и категорию "Г" до следующего призыва по ст.61 расписания болезней.
  • Лечение не проходил, хотя предлагали лечь в больницу.

Весенний призыв 2013 (этот):

  • Опять жаловался на желудок, но в этот раз дали направление только на ФГДС.
  • Заключение: хронический гастродуоденит эрозивный в стадии выраженного обострения, ГЭРБ, рубцовая деформация луковицы ДПК.

 

Исходя из того, что видел и слышал в военкомате и в больнице - будут давать отсрочку опять на 6 месяцев по категории "Г". А с моим диагнозом можно вполне законно получить билет.

 

Вопросы:

 

1. Часто пишут, что если язвенную болезнь нашли в первый раз, то отправляют лечиться ("Г"), на второй раз отпускают при подтверждении диагноза. На каком основании? Имею ли я право требовать вынесения решения по ст.58 (язвенная болезнь) сейчас, когда болезнь у меня нашли в первый раз?

 

2. В диагнозе нет формулировки "язвенная болезнь" либо "хроническая язвенная болезнь". На форумах пишут, что военкомат обычно считает, если болезнь появилась в первый раз - значит носит временный характер, в том числе и язвенная. А раз временный характер - ст.61 "Г", там так и написано "временные функциональные расстройства". Существуют ли различия между "хронической", "временной" и просто язвенной болезнью? Имею ли я право пройти по ст.58 без упоминания в диагнозе слов "язвенная болезнь" и если хронически я ею не болел?

 

3. В расписании болезней написано "... признаком перенесенной язвы луковицы ДПК является наличие ... грубой рубцовой деформации луковицы". Если ли значение грубая это деформация или нет? В заключении написано просто "рубцовая деформация".

 

4. Имеет значение проходил ли я лечение или нет? Если я не ошибаюсь согласно ФЗ "Об охране здоровья граждан" (не знаю какая статья, подскажите, чтобы сослаться можно было) можно отказаться от лечения, и на решение призывной комиссии это не должно влиять. А в военкомате меня даже штрафом пугали.

 

5. По заключению могут поставить как категорию "Г", так и "В", воекомату естественно выгодней отправить на лечение. Один раз категорию "Г" мне уже ставили, вроде по закону по одной и той же статье отсрочку могут давать не более двух раз. Значит повторно "Г" поставить могут, верно? Где эти нормы прописаны, я не смог найти.

 

6. Если вдруг я не добьюсь своего и комиссия опять отправит на лечение до следующего призыва, то получается будет уже две отсрочки по ст.61. Как я понял, в этот раз они будут обязаны вынести решение - служить или в запас. Если диагноз будет слудующим: эрозивный гастродуоденит, выраженное обострение, как комиссия должна будет поступить? Получается на лечение отправить уже нельзя, и нет статьи по которой можно списать в запас. Кто решает служить или нет? Могут ли в таком случае забрать с обострением?

 

7. Есть ли шанс получить категорию "В", обжаловав решение комиссии о присвоении категории "Г"? Необходимо требовать КМО или просто написать заявление в суд? Этот вопрос очень интересует, т.к. с большой долей вероятности так и произойдет.

 

8. Если я потребую на комиссии поставить категорию "В" по ст.58, либо отправить на дополнительное обследование, будут ли они меня слушать, или призывнику слова не дается?

 

9. Призывники довольно часто выигрывают дела по обжалованию решений призывной комиссии.

 

Выглядит решение суда примерно так:

 

Т.е. решение комиссии было отменено, а категорию годности не поставили. Призывнику что опять по новой проходить обследование? В том же военкомате? А если не уложиться в срок, призыв закончится, все придется делать по-новой. Этот момент совсем не понятен, решение отменили, что делать дальше? Как обычно такие тяжбы заканчиваются?

 

Спасибо

 

День добрый.

1. Указанная Вами статья Расписания болезней ни в одном своем пункте не предусматривает предоставление кат. годности "Г". Соответственно, при наличии Вашего диагноза Вы вправе требовать признания Вас ограниченно годным к военной службе.

2. Диагноз "рубцовая деформация" и "язвенная болезнь" - это практически одно и то же. Более того диагноз "рубцовая деформация", на мой взгляд (хотя врач может думать иначе) - более предпочтителен, поскольку "РД" свидетельствует о том, что у Вас 100% была язва и она зарубцевалась таким образом, что это заметно на ФГДС, либо рентгене желудка. Т.е. сама по себе язва может зарубцеваться так, что ее следов не останется, а у Вас имеет место рубец и Вы должны быть освобождены от призыва.

3. Градация "грубости" рубца медицине, насколько я знаю, неизвестна. Достаточно того, что он заметен.

4. Вы вправе отказаться от лечения. Однако обследование по акту предполагает не лечение, а диагностику заболевания для определения годности к военной службе по состоянию здоровья. На мой взгляд, если таковая не связана с проведением инструментального лечения, либо вмешательства, то отказ не законен. Однако ничто не мешает Вам предъявить в мед. учреждении сделанные Вами ФГДС и рентген и отказаться от прохождения данных обследований у них. Однако у других юристов могут быть иные мнения.

5. Таких норм нет. По ст. 58 Расписания болезней Вам должны поставить кат. "В";

6. Вам должны будут предоставить отсрочку на лечение, т.к. в ст. 61 Расписания болезней, поскольку ограничений на количество ее постановок в Расписании болезней нет.

7. Шанс есть всегда, но указывать вероятность я бы не стал;

8. Призывника, безусловно, должны выслушать, но, поскольку протокольная форма общения в данном случае не предусмотрена законом, то доказать, что Вы заявляли жалобы и требования, практически невозможно, если только Вы не обращались письменно;

9. Суд вправе обязать орган, вынесший решение в полном объеме устранить допущенные нарушения. Если гражданин признан ограниченно годным в рамках проведенной в судебном порядке экспертизы, а решение призывной комиссии признано незаконным в связи с наличием у призывника не призывного заболевания, суд может обязать ПК вынести решение о зачислении гражданина в запас. Однако, на практике, зачастую, суд ограничивается более размытой формулировкой: "устранить допущенные нарушения", которая может трактоваться по-разному. Однако, если с оппонентов взысканы судебные расходы на экспертизу и представителя, а также очевидно, что у гражданина есть диагноз, освобождающий от призыва, его, хотя и попросят пройти врачей по-новой, но вряд ли рискнут отправить в ВС.

PS Относительно мед. вопросов Вы можете так же спросить врача в мед. разделе, он ответит более подробно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что так быстро откликнулись.

 

Нашел такое упоминание

Закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

 

Значит ли это,

что длительность всех данных отсрочек не должна превышать год?

или

что отсрочек можно давать сколько угодно, но не больше чем на год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сотрудники ВК трактует это по второму варианту. Но если имеется не призывное заболевание надо добиваться освобождения от призыва.

Возможность отсрочки или освобождения от призыва зависит от наличия конкретного заболевания.

Проконсультируйтесь на нашем мед. форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь

Врач-терапевт поставила категорию "Г" и отсрочку на 6 месяцев. На мои доводы и ссылки в законе ответила: "не учи ученого", мол, я врач - лучше знаю что тебе ставить. Непрошибаемая, сам себе режиссер.

Я пожаловался работникам военкомата, показал статью 58, упоминание о рубцовой деформации. Реакция: в диагнозе язвенной болезни нет, значит по язве не проходишь. На слова "достоверным признаком перенесенной ЯБ является грубая рубцовая деформация", сказали, что в законе такого нет, ты выдумал.

После некоторого времени они все же осилили ту информацию, которую я пытался до них донести, но ставить "В" отказались. "Не можем поставить категорию годности пока у тебя обострение". Типа пройдет обострение, если рубец останется, то освободим.

Я спорить больше не стал, потому как:

Выдали мне направление на стационарное лечение и обследование в краевой больнице. На 2 недели, придется полежать. Но это все же лучше, чем проходить комиссию каждые полгода и тратить месяц на обследования.

Повторюсь, провести по ст.58 отказались, ни в какую. Но видимо справка с краевой больницы для них священна и они готовы меня отпустить, если там все подтвердится.

Сейчас требовать с них в судебном порядке поставить "В" не имеет смысла, все равно отправят на обследование заново. Но если после краевой больницы дадут отсрочку вместо билета - думаю оснований будет достаточно.

Самое ужасное, что врачам по барабану, чем болел и как. Терапевт обозвала меня симулянтом, хотя справки есть, в том числе ею лично подписанная. За неправильный диагноз ей никакой ответственности не грозит. Зато выслушали в самом военкомате работники, а ведь могли и послать подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

player259, маленький совет.

на стационарное лечение и обследование

с лечением можно повременить. И решить вопрос после завершения эпопеи со списание.

И дело тут не только в том, что после лечения могут годным признать, просто есть опасение, что по направлению от ВК отношение будет слишком формальным и о качестве лечения говорить сложно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть болезнь - бояться нечего. Хотя сдал позиции, не спорю.

Мне вообще хотели отказать и не выдавать очередных направлений, а если настоял бы на простом обследовании - остался бы ни с чем, уже пройдено. А сейчас по доброй воле согласились.

И еще, для военкомата крайне важно что призывник именно ЛЕЧИЛСЯ. Рогами уперлись и все. Надежда умирает последней, как говорится, мало ли.

Конечно можно отказаться от лечения, но лучше уж две недели отмучаться и получить военник. Во всяком случае вопросы в достоверности болезни отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжение истории.

 

В Краевую больницу я попал только после праздников и попал к очень хорошему врачу.

При первоначальном приеме я сказал ей, что не хочу проходить ФГДС повторно, т.к. уже есть результат из городской больницы. Понятное дело, что врачам не особо хочется вникать в юридические вопросы (в частности пп.8 п.5 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"). Процедура, говорит, не такая страшная и специалист хороший. Но в третий раз на вопрос "а все же, что будет, если я откажусь", она проконсультировалась с кем-то по телефону и согласилась. Я подписал отказ, в вольной форме в своей мед. карточке.

 

По сути, врач не обязан использовать результаты ФГДС (этот момент я точно не знаю) сторонней больницы и вправе вынести решение без него. Но мне повезло и она переписала весь мой диагноз с ФГДС в выписку, которую мне дали после стационара.

 

Забыл упомянуть, что в военкомате мне дали новое направление, ошибка была в старом, в котором было указано только обследование. Но если бы было написано обследование и лечение, кроме ФГДС я бы отказался и от лечения.

 

Диагноз такой:

Хронический эрозивный гастрит, не ассоциированный с Hp, в стадии обострения. Хронический эрозивный дуоденит, обострение. Деформация луковицы 12пк.

ГЭРБ: катаральный рефлюкс-эзофагит 1 ст. по Savary-Miller.

Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.

 

Тут закралась ошибка, она потеряла слово "рубцовая" в определении деформации, поэтому в военкомате мои доводы отмели, не рубцовая она. Хотя и так, и этак военного билета у меня не получалось, потому, что -

 

Вообще по закону, имея рубцовую деформацию, она должна быть выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии. Кроме того, она должна быть грубой - отчетливо выявляемой при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, и сопровождаться замедленной эвакуацией.

Вот выдержки из расписания болезней статья 58:

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие ... грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии ...

 

Грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов).

 

Если кто не знает, дуоденография - это вид рентгеновского исследования, выполняется натощак и заключается в том, что врач наблюдает за желудком, пока вы пьете специальную жидкость, раствор сульфата бария в воде, "бариевая каша".

 

К сожалению рентген ничего не показал и задержку веществе мне не измеряли. Таким образом, согласно закону, имея рубцовую деформацию на ФГДС, не всегда можно рассчитывать на военный билет.

 

Для тех, кто будет задаваться теми же вопросами, что и я:

Рубцовая деформация должна обязательно быть обнаружена при дуоденографии и сопровождаться задержкой контрастного вещества более чем на 2 часа. Только в этом случае вы имеете все основания для получения военного билета.

 

На деле же военкомат часто отпускает и так, без выяснения всех деталей, я довольно часто натыкался на такие сообщения.

 

Идя с выпиской в военкомат на очередную комиссию, я надеялся как раз на это. В любом случае, у меня была отсрочка по ст.61, т.к. гастрит в стадии обострения.

 

Моему удивлению не было предела! Врач, ознакомившись с диагнозом и проконсультировавшись у работников военкомата (по всей видимости насчет того, имеет ли она право давать еще одну отсрочку), поставила мне категорию Б-3!!! Это по статье 59 пункт "в"!

 

Статья 59 пункт "в" расписания болезней гласит:

хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

 

И здесь ключевое слово "редкими обострениями". А у меня были частые обострения (2 и более раза в год), т.е. текущий диагноз с обострением и полугодовой давности тоже с обострением, итого 2 обострения за последние 12 месяцев. Под эту статью я никак не мог попасть. А с текущим обострением подавно. Однако врачам закон не писан, либо они его просто не читают.

 

Я решил высказать свое мнение на призывной комиссии. Упомянул нарушения положения о военно-врачебной экспертизе, ФЗ о воиской обязанности, а также об административном правонарушении (паспорта забирают, ст.19.17 КоАП). Понятное дело, это недоказуемо практически, мол сам оставил. Мне просто хотелось указать на это, посмотреть реакцию.

 

О, это незабываемое зрелище! Откинулись в креслах и самодовольно улыбаются. "Кто паспорт забрал? Мы? А интересно в залог чего? Личного дела? Да неужели?". И все в таком духе. Перепроверять ничего не стали, мы, говорит, доверяем мнению врача, а не твоим разглагольствованиям, у нас таких как ты много.

 

Я немного выбитый из колеи подписал повестку и вышел. На мои слова "я буду вынужен обратиться в суд", мне небрежным тоном отвечали "да пожалуйста, твое право, валяй, хоть в суд, хоть в прокуратуру".

 

Начальник же военного комиссариата ответил мне, что такие дела как правило проигрываются, призывная комиссия права, и все тут. Суд встанет на сторону ПК, особенно если судья будет мужчина. Подавай-не подавай, все равно заберем. А если я дело проиграю, то они вполне могут расценить подачу заявления в суд как уклонение от воинской обязанности и препятствование выполнению решения ПК. Они и так уже меня уклонистом назвали, на заседании ПК, когда узнали о том, что я в течение полугода не лечился. Типа обязан.

 

Естественно нужно было готовиться к суду. Я договорился и встретился с юристом. Законы, касающиеся военной обязанности, я изучил довольно неплохо и знал, что дело правое. Но с судами дела не имел, потому обратился за помощью.

 

Для начала я написал заявление на выдачу копии решения призывной комиссии (2 экземпляра, один забираешь с печатью "входящие" и датой).

 

Затем написал заявление в эту же призывную комиссию с требованием изменить категорию годности на "Г" по ст.61. Естественно привел все доводы и ссылки на закон (тоже в 2 экз.). В конце приписал:

О принятом решении прошу известить меня письменно.

В случае отказа или игнорирования данного заявления буду вынужден обратиться в суд на основании п. 4 ст. 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

 

На следующий день я решил позвонить и узнать, когда я смогу забрать копию решения. Меня довольно мягким тоном попросили прийти и поговорить. Я сразу смекнул: либо будут угрожать, либо уговаривать не подавать в суд, либо еще что..

 

К моему удивлению они решили проконсультировать по поводу поставленного диагноза у врача в областной (или краевой) призывной комиссии. Тот им сказал, что мне однозначно должны поставить категорию "В" и выдать военный билет. Думаю, если так, должно быть не по ст.58 (язвенная болезнь), а скорее всего по ст. 59 "б".

 

Сейчас, говорят, никуда не спеши, тебе нужно только подождать. Пока решение отменят, пока вынесут новое, 2-3 недели пройдет. Но в любом случае мы тебя отпустим.

 

2-3 недели у меня есть в запасе, повестка только через месяц, но просто ждать не вариант. Я предупредил, что в любом случае хочу получить копию решения комиссии, даже если его потом отменят.

 

Мой план таков, через неделю я пойду сразу к начальнику военного комиссариата и все у него узнаю. Потребую письменного ответа на мое заявление, хотя бы с формулировкой "принято, ваш вопрос рассмотрим комиссия + дата проведения". Верить на слово я не собираюсь. Если никакого ответа не будет, буду отдавать заявление в суд, если все пройдет гладко - заберу.

 

В принципе я верю словам работников, хотя и с оглядкой. Там ведь тоже люди работают, поговорили по-доброму, они пожаловались, что в тот день у них было трое таких проблемных призывников, нервы не железные.

 

Что ж, посмотрим что получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...