Перейти к содержанию

Листок-сообщение с работы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В отделе кадров дали такой лист (см. приложение), сказали сходить в военкомат поставить печати и принести половинку. Дали под личную подпись. На листке есть печати организации и подпись работника ВУС. Мне 26 лет, военника нет. Вот теперь меня терзает вопрос обязан ли я идти? Что будет если не пойду? Разве организация не должна сама отсылать данные, или она в любом случае отсылает? Могу ли я отослать сей листок почтой, с доставкой обратно, или могут этот листок родственники отнести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня терзает вопрос обязан ли я идти? Что будет если не пойду?

Формально, Вы никуда не обязаны идти по этой бумажке...

Но тут вопрос, насколько Вы дорожите работой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно совершенно не тупого законодательства

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных учреждений). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

 

Основание: Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 22.03.2012) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Необходимость личной явки (исходя из приведённого положения) возникнет у призывника лишь в случае:

- постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания;

либо

- уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета.

Как относиться к оповещению? Сказать "спасибо" за напоминание! Поскольку более высоким по отношении к постановлению Правительства документом, - Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, предусмотрено

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

..............

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p377

© КонсультантПлюс, 1992-2013

сообщить об изменениях, не прибывая в отдел ВК. Например, отправив из почтового отделения заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

В том случае, если никаких изменений у гражданина не произошло, отсутствует необходимость посещения им отдела ВК или дополнительных сообщений.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут вопрос, насколько Вы дорожите работой?

Вот именно! Работодатель найдет тысячу причин для того, что бы избавиться от проблемного работника. Зачем им лишние проблемы с наездами военкомата....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовое законодательство защищает работника от неправомерных действий работодателя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовое законодательство защищает работника от неправомерных действий работодателя.

Ну, ну. Это только в теории ты типа защищен, а на деле никакой защиты и не добьешься, потому-что нафиг ты никому не нужен, кроме надеюсь твоих близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!

 

Заканчивается аспирантская отсрочка, остается год. Военкомат ничего не шлет. Но на работе (на этом месте работаю уже несколько лет) выдали листок-сообщение чтоб я лично отнес его в военкомат в связи с "изменением статуса" и вернул корешок, мотивируя окончанием отсрочки. По факту никаких изменений не было, т.к. ни место жительства, ни образование, ни должность не менялись. Но если явиться с этим в военкомат, то это лишний раз напомнить о себе.

 

Правильно ли я понимаю, что максимально что грозит за "не отношение" бумажки - административный штраф, однако так как изменения никакого не было, то и его можно оспорить, в случае разбирательств?

 

Также интересует какова сейчас актуальная практика(как военкоматов, так и судов) по второй отсрочке по аспирантуре и получится ли бодаться по ней еще год (2 призыва)?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...