Перейти к содержанию

Определение степени кифоза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне делали рентгенограмму позвоночника, и в ее описании написано следующее: "резкое усиление физиологического кифоза до 145 градусов". Данная строчка для меня не совсем понятно. На всех форумах люди, пишущие о своих кифозах указывали острые углы: 20, 35 градусов. Плюс ко всему, в приведенной здесь: http://nld.by/imagebase/ib498/ib_stat7_1.htm методике определения угла грудного кифоза опять-таки измеряется острый угол. Я подумал, что рентгенолог просто ошиблась и измерила смежный острому угол в 145 градусов, и тогда реальный угол кифоза у меня равен 180-145=35 градусов, что по идее соответствует I степени по одной шкале, II степени по другой. Однако врач-рентгенолог мне объяснила, что 135-145 градусов - I степень, 145-155 - II степень, от 155 - Ш степень. Однако если смотреть ту методику измерения, что приведена по ссылке выше, получается, что чем больше тупой угол, тем меньше смежный ему острый угол, т. е. тем прямее спина. Значит, моя логика в данном случае неверна?

1)Каким образом сделано измерение кифоза в моем случае?

2) По какой методике степень кифоза будет определяться в военкомате?

3) Как "перевести" мой угол 145 градусов в нормальные острые углы, описанные в измерении по вышеприведенной ссылке?

4)Есть ли у меня, наконец, основания для категории "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на все вопросы сразу,никому в ВК не интересно какой угол кифоза у вас.

Важен только угол сколиоза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...