Перейти к содержанию

Звонили из Военкомата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сегодня мне звонили из Военкомата, диалог:

 

ВК: Здравствуйте, почему не явились в Военкомат на мед. обследование к 9:00 утра?

Я: Здравствуйте, не смог - задержался. Был позже, но туда куда надо было подойти был перерыв.

ВК: Хорошо, ждём Вас завтра к 9:00 утра в Военкомате на мед. обследование.

Я: Зачем мне проходить мед. обследование? Ведь я ещё учусь и буду учиться до 2014 года. (Сейчас я учусь на Бакалавриат, в этом году сдаю диплом, но я хочу пойти учиться на специалиста, т.е. еще один год и того я закончу в 2014 году).

ВК: Всё равно надо будет пройти мед. обследование, чтобы определить твою годность, и потом будешь писать заявление, чтобы тебе разрешили дальше учиться. Всё официально.

Я: С какой стати я буду писать заявление?

ВК: Пишется заявление старшему, он уже будет решать вопрос, в армию или даст шанс учиться дальше (так скажем отсрочка). Чтобы когда тебя начали искать, ты не был в розыске, а были документы, что ты еще учишься.

 

В чем вопрос, что за заявление я должен писать? Неужели я не смогу пойти учиться на специалиста дальше (5-й год)? Меня разводят или действительно всё так? Если - нет, чем подкрепить, что они действуют не правильно. Помогите пожалуйста, завтра идти в Военкомат. Не хочется в армию сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, если призывнику звонят из военкомата по телефону (с требованиями явиться, с угрозами, и т. п.)?

 

В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Действующее законодательство не предусматривает обязанности граждан являться в военный комиссариат по телефонному звонку. Телефонные переговоры могут быть использованы сотрудникам военкомата для предъявления каких-либо незаконных требований или угроз, так как доказать содержание телефонного разговора очень сложно.

 

Самое лучшее, что можно рекомендовать призывнику в подобной ситуации - это вообще не общаться по телефону с сотрудниками военкомата. Общаться с любыми должностными лицами и государственными органами нужно только письменно по почте.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, если призывнику звонят из военкомата по телефону (с требованиями явиться, с угрозами, и т. п.)?

 

В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Действующее законодательство не предусматривает обязанности граждан являться в военный комиссариат по телефонному звонку. Телефонные переговоры могут быть использованы сотрудникам военкомата для предъявления каких-либо незаконных требований или угроз, так как доказать содержание телефонного разговора очень сложно.

 

Самое лучшее, что можно рекомендовать призывнику в подобной ситуации - это вообще не общаться по телефону с сотрудниками военкомата. Общаться с любыми должностными лицами и государственными органами нужно только письменно по почте.

 

У меня есть Повестка и в ней написано, что я должен явиться в 9:00 утра. Но меня другие вопросы интересуют:

1. Должен ли я проходить мед. комиссию, если я пойду на 5-й год обучения - специалист.

2. На каких основаниях я должен писать какое-то заявление старшему и тогда он уже решит, буду ли я учиться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По звонкам из военкомата никуда!!! являться ты не обязан! Хотят видеть пусть попытаются вручить повестку по правилам, а именно под роспись!

2. Если отсрочка по обучению оформлена по всем правилам, а именно была пройдена мед. комиссия, призывная комиссия вынесла решение о предоставлении тебе отсрочки, никакие мероприятия связанные с призывом в отношении тебя военкомат не имеет права проводить по закону, до окончания действия отсрочки, в эти мероприятия как раз входит мед. обследование.

3. Если ты пойдешь учится на специалиста, то никакой отсрочки у тебя не будет! Отсрочка возможна только по обучению в магистратуре и только в том случае если тебе в школе не исполнилось 18 лет и по этому основанию тебе не предоставлялась отсрочка. Подробнее смотри ФЗ "О воинской обязанности" статья 24 пунк 2 подпункт Б

4. НИКАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ДАЕТ ПРАВА НА ОТСРОЧКУ!!! ЭТО РАЗВОД ВК!

5. Самое главное повестка подписанная на руках есть? Если нет никуда завтра ты идти не обязан! Повторяю еще раз только по полученным под личную!!! подпись повесткам ты должен явиться в ВК. Если повестка все же подписана тобой явиться обязан, но отказываешься от мед. освидетельствования, при необходимости пишешь заявление ссылаясь на статьи 22 пункт 2 и 26 пункт 1 ФЗ "О воинской обязанности".

P.S. Выучи статьи 22; 24; 26 чтобы знать свои права!

 

Добавлено через 2 минуты

У меня есть Повестка и в ней написано, что я должен явиться в 9:00 утра.

 

Еще раз повестку получил лично под роспись? Если нет, то завтра: "Военкомат давай до свидания!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По звонкам из военкомата никуда!!! являться ты не обязан! Хотят видеть пусть попытаются вручить повестку по правилам, а именно под роспись!

2. Если отсрочка по обучению оформлена по всем правилам, а именно была пройдена мед. комиссия, призывная комиссия вынесла решение о предоставлении тебе отсрочки, никакие мероприятия связанные с призывом в отношении тебя военкомат не имеет права проводить по закону, до окончания действия отсрочки, в эти мероприятия как раз входит мед. обследование.

3. Если ты пойдешь учится на специалиста, то никакой отсрочки у тебя не будет! Отсрочка возможна только по обучению в магистратуре и только в том случае если тебе в школе не исполнилось 18 лет и по этому основанию тебе не предоставлялась отсрочка. Подробнее смотри ФЗ "О воинской обязанности" статья 24 пунк 2 подпункт Б

4. НИКАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ДАЕТ ПРАВА НА ОТСРОЧКУ!!! ЭТО РАЗВОД ВК!

5. Самое главное повестка подписанная на руках есть? Если нет никуда завтра ты идти не обязан! Повторяю еще раз только по полученным под личную!!! подпись повесткам ты должен явиться в ВК. Если повестка все же подписана тобой явиться обязан, но отказываешься от мед. освидетельствования, при необходимости пишешь заявление ссылаясь на статьи 22 пункт 2 и 26 пункт 1 ФЗ "О воинской обязанности".

P.S. Выучи статьи 22; 24; 26 чтобы знать свои права!

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Еще раз повестку получил лично под роспись? Если нет, то завтра: "Военкомат давай до свидания!"

 

1. Т.е. завтра прихожу в Военкомат к 9:00 утра, мне говорят проходи мед. обследование, а я могу отказаться и написать заявление ссылаясь на Статью 22. Пункт 2 и Статья 26. Пункт 1?

2. Как я понял, меня не могу заставить проходить мед. обследование пока я учусь, исключительно только после того, как я закончу ВУЗ?

3. Мои одногруппники были в Военкомате, но чуть раньше меня и вопросов с ними не возникло, они говорили что будут учиться 5 лет и закончат в 2014 году. Когда я сказал тоже самое Военкомату, меня всё равно заставляют проходить мед. обследование. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...