Перейти к содержанию

Вопрос по поводу отсрочки


asdofchik
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Я студент ВУЗа (21 год, 3ий курс) был отчислен в 1ом семетре с бюджета, и восстановлен на коммерцию без потери года обучения, при этом будучи еще на 1ом курсе брал академический отпуск по состоянию здоровья... Так вот после того как был отчислен и восстановлен (октябрь-ноябрь), ко мне домой стали приходить представители ВК (в середине декабря), и приносить повестки моим родителям, т.к. я учусь в другом городе. Родители же от повесток отказывались, давали координаты моего ВУЗа, чтобы их слали сюда, и лично мне вручали. Представители ВК приходили в любое время, и каждый день, с одной целью вручить повестку, когда после 2ух недель хотьбы. никто из родителей за повестку не расписался, они прислали ее ко мне в ВУЗ, но поскольку это были 20 числа декабря, а значит сессия явиться я не смог. После начала этого весеннего призыва, повесток или представителей ВК еще не было... Собственно подскажите пожалуйста, потерял ли я отсрочку, должен ли я собственно ручку явиться в ВК или же ждать повестку по месту учебы?

 

Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

 

а также:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я вас правильно понял, то отсрочка сохранилась, но как это доказать ВК, ведь они очень настойчиво хотят меня забрать, рассказывая страшные истории про уклонистов и уголовную ответственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если право на отсрочку у Вас сохранилось(если выполнены все условия указанные выше),то срок обучения в любом случае по причине академического отпуска изменился. И Вам должна быть предоставлена отсрочка исходя из новых сроков обучения.

отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после определения категории годности по результатам мед. освидетельствования.

 

При необходимости решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблем из-за академического отпуска у меня не было и нет, отсрочку продлил все хорошо. Они конкретно взялись меня трясти по поводу отчисления, мол отсрочка пропадает, хотя почитав ваши ответы (за что большое спасибо) и полазив еще немного в интеренете, понял что отчисление за невыполнение учебного плана, не яв-ся неуважительной, следовательно отсрочка должна сохраняться. Отсюда и возникает не понимание как лучше поступить, как доказать\объяснить что отсрочка должна сохранятся.

 

 

"В Разъяснениях Верховного Суда РФ «Обзор судебной практики за III квартал 2004 года (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г) говорится, что отчисление с формулировкой «за академическую неуспеваемость» не подразумевает наказания за совершение противоправных действий (Устав ВУЗа – это локальный нормативный акт, устанавливающий право, и нарушение Устава – это противоправное действие). Академическая неуспеваемость же – это невыполнение учебного плана, тоже нарушение, но нарушение, не связанное с нарушением дисциплины, порядка и правил поведения, т.е. «пассивное» нарушение, и как говорится в Постановлении ВС РФ, отчисление за академическую неуспеваемость не подпадает под формулировку «нарушение устава или правил внутреннего распорядка», и допускает восстановление отчисленного за академическую неуспеваемость студента во всех правах, в том числе и в праве на отсрочку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо ознакомиться с уставом ВУЗа исходя из которого сделать выводы отчислены Вы по уважительной или неуважительной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...