Перейти к содержанию

Служба сутки через девять


Гость Wise

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Друг просил узнать. Ситуация следующая. Друг после военной кафедры в данный момент проходит службу (как положено: лейтенант, 2 года служить). Отслужил уже 11 месяцев. Так вот, он слышал, что отсутствовать в части можно не более 10 дней, т. е. уголовная ответственность для военнослужащего наступает на 10-ый день при отсутствии его в расположении части. Получается, можно 9 дней гулять, потом послужить сутки и снова гулять - 9 дней, служить - сутки и т. д., т. е. появляться в части 1 раз в десять дней и не бояться попасть под уголовную ответственность. Так вот, подскажите, так ли это? И где можно об этом прочитать официально? Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Военнослужащие, проходящие в/службу по контракту, могут по неуважительным причинам отсутствовать на службе не более 9 суток.

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - не более 2 суток.

 

Таким образом, Ваш друг офицер-призывник обязан появляться на службе не реже 1 раза в 2 суток.

 

Все это определяет Уголовный кодекс РФ (ст. 332-336) - почитайте.

 

Тем не менее, ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" ВСЕХ офицеров считает контрактниками, не зависимо от того, офицер кадровый или призывник-"пиджак".

 

Пока на практике, насколько я знаю, разрешить это противоречие между УК РФ и ФЗ "О статусе..." никто из пиджаков не решился. Никто не хочет играться в кошки-мышки с прокурором.

В "двойку" некоторые пиджаки играют - 1 день служат и 2 дня "отдыхают". Да и то лично я читал всего про один такой случай: пиджак служил посменно - сутки дежурит, двое отдыхает. Это по должностным обязанностям. Однако на практике командование заставляло его в дни, свободные от дежурств, то в дополнительные наряды ходить, то еще чем-то заниматься (например, командовать солдатами при уборке территории или ходить на командирские занятия). Так вот, пиджак забивал на эти дополнительные обязанности, просто не выходя на службу. Ему повезло - кроме угроз, ничего не было.

 

Кстати, в войсках потому и любят пиджаков, что они в десятку не играют, а служат от звонка до звонка 24 месяца.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиджаков нигде не любят.

Я лично знаю пару случаев:

1. Пиджак полгода не являлся по предписанию в часть и прослужил таким образом полтора года ничем себя не утруждая, поскольку правильно поставил себя непроходимым идиотом.

2. Мой сослуживец рвал службу первый год, а за 4 месяца до дембеля просто на нее забил и спокойно уволился, забыли про него.

 

Командиры частей и их помы по правовой работе сами законов не знают, и услышав фразу: Далее я с вами буду общаться через адвоката быстро успокаиваются.

 

Но играть с огнем всеж таки не стоит, это может плохо закончиться и без суда:)

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю: любая солидная компания имеет свою службу безопасности и ее сотрудники обязательно наведут по своим каналам справки как вы служили.

Вот о чем настоятельно рекомендую помнить.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атору ветки советую обратить внимание на слова ЮКМ - он сам является офицером по призыву (надеюсь, уже в запасе?).

 

Но я тоже не просто так сотрясаю воздух - лично знаком со многими пиджаками, проходящими службу по призыву в Центрах (конкретно - в ввузах). Так вот, на них больших нареканий нет.

Может потому, что служба там - плакаты нарисовать и двери открыть для занятий отделений курсантов... В наряды сходить раза 3 в месяц... И никакого личного состава!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое плохое что может быть это личный состав. Если кто думает что молодому офицеру себя просто поставить то глубоко заблуждается, это далеко не каждому удается. А контингент призывной таков что и драки не исключены и посерьезнее что-нить может случиться.

 

Техника хороша когда висит не на тебе и ей не 40 лет. Ну выпущена она например фирмой сименс...

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi All,

 

И все же (ради, так сказать, инетереса) про службу "пиджаками" раз в 10 дней - я встречал т.н. "комментарии к статье 337", где прописано: "Уголовная ответственность за самовольное оставление части продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток (ч. 1) распространяется только на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, т. е. на солдат, матросов, сержантов и старшин срочной службы"...и: "...Офицеры, проходящие военную службу по призыву, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту".... Но я не законник и не знаю, насколько эти комментарии имеют силу. Печально, что приходится кому то пользоваться данными статьями, но все таки свои права и обязанности знать никогда не мешает.

 

WBR,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Очень интересно а там прописано где-нибуть что 10-суток или 3-суток подряд?? потомучто если не подряд а в совокупности то в 10-ку или 3-ку лучше не играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=15385

 

Рекомендую всем почитать эти ответы профессионала.

Жаль только, что Владимир Геннадьевич, как всегда на форуме, не имеет возможности дать развернутый ответ.

 

Так что ИМХО все же статус "пиджака" и кадрового офицера разный.

Не исключаю, что пиджаки - игроки в десяточку - не сели в тюрьму только по одной причине: просто конкретному командиру было лень ими серьезно заниматься.

 

Так что советую не подвергаться искушению и не играть с огнем.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал про другую формулировку касающуюся пиджаков. ТАм сказано что уголовная ответственность может наступить за УКЛОНЕНИЕ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ, под чем подразумеваются постоянные прогулы.

Я кстати сам дежурю сутки двое (хотя положено через трое, просто людей нетуть) В другой части например в наряд ходят только те кто ДЕЖУРИТ СУТКАМИ. т.е. тебе в выходные ставят 1 наряд в месяц (что кстати нормативными документами допускается). Я не вижу в этом проблемы... скорее даже смекалку командира части. Зачем напрягать нарядами тех кто ходит каждый день? дежурные не развалятся от одного наряда.

В нашей части появились десяточники... мне то осталось всего ничего, но интересно как себя поведет командир в отношении них. БУдет что интересное расскажу:)

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что в приговорах Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда по ст. 337 УК РФ при описании личности подсудимого в отношении пиджаков используются слова: "на военной службе в офицерском звании с ....", а в отношении кадровых - "проходящего военную службу по контракту на офицерской должности с ...". Полагаю, что подобное различие в формулировках говорорит, что пиджак - всё-таки не контрактник в сфере применения уголовного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...