Перейти к содержанию

Уголовная ответственность за фальсификацию приписного свидетельства?


Рекомендуемые сообщения

Пришёл в военкомат для получения военного билета.

Отдал приписное свидетельство, в нём была указана отсрочка до 27 лет.

Оказалось что военник долны были выдать в 19 лет по причине здоровья, вместо этого у меня приписное в котором стоит отсрочка как сын военнослужащего погибшего при исполнении.

Дело передают для возбуждения уголовного дела по факту фальсификации и использования мной как документа.

что делать и что предусмотрено?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg4, добрый день!

Вопрос в том, что Вас должны были освободить по ст. 23 ФЗ 53, но вместо этого предоставили сомнительную отсрочку. Если Вы проходили призывные мероприятия, в ходе которых эта запись появилась в приписном, то должны быть следы не только в личном деле (иногда пропадают), но и в протоколах заседаний призывной комиссии.

Это скорее вопрос рассмотрения не Ваших действий, а действий ПК, незаконно предоставившей отсрочку вместо освобождения от почётной обязанности.

Если же приписное было Вами сфальсифицировано, то это сложнее. Остаётся только надеяться на постановление о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы, в частности на то его положение, в котором говорится, что при наличии обстоятельств, препятствующих призыву и прохождению воинской службы суд освобождает от ответственности. У Вас было непризывное заболевание, оно должно быть подтверждено мед. документами за соответствующий период, в т.ч. должны быть записи в личном деле.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо за ответ! дело в том что кроме записи в приписном, нигде это не указано.

Меня должны были освободить ещё в 18 лет как сына погибшего военнослужащего, но я об этом не знал. (в личном деле было извещение)

потом меня направили на мед. комиссию, в результате есть запись в личном деле,что я не годен для призыва, военник я снова не получил.

на руках у меня до 28 лет было приписное, в котором была дана отсрочка до 27 лет, сам я не подделывал запись. Сейчас мне юрист военкомата говорит что я по блату сделал эту запись в приписном и воспользовался им при трудоустройстве, то что освобождён по болезни в личном деле подтвердилось, но приписное передают в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg4, добрый день!

Слова юриста пусты по ряду оснований.

1. Если бы Вы самостоятельно внесли запись в приписное или по блату, то в этом случае действительно нигде следы не остались бы. Но тут есть маленькая, но весьма существенная неувязка. Вас не оставили бы в покое и досаждали бы повестками каждый призыв, поскольку без наличия решения ПК и соответствуюших записей в личном деле Вы подлежали бы призыву на общих основаниях.

Военкомат призывниками не разбрасывается, ему требуется план и тут я вижу оказание психологического давления с целью вынудить Вас к самооговору. Цель этого проста - скрыть чьи-то некомпетентные действия.

Правда могли и сфальсифицировать личное дело, убрав из него всё "неудобное", желая преставить положение дел так, что Вы с кем-то в ВК вступили в сговор и Ваше личное дело положили под сукно. Но помимо личного дела следов решения достаточно, включая не только протоколы заседания ПК, но и утверждение решения вышестоящей ВК. Возможно тут ещё расчёт и на халатное отношение следователя, который не будет особо заморачиваться, но при постановке перед ним, если дойдёт дело до проверки, неудобных вопросов с Вашей стороны (Ваша аргументация обстоятельств), он будет обязан проверить это и вся подноготная всплывёт.

2. Поскольку у Вас действительно было основание для освобождения, то обязаны были принять соответствующее решение. С Вашей же стороны, Вы не обязаны знать все положения пормативно-правовых актов и предоставление отсрочки до 27 лет Вы могли воспринять вполне естественным по незнания. Это не криминал с Вашей стороны, но подобное действие со стороны ПК именно криминалом и является.

Возможно имеет смысл при подобном ходе событий нанести "упреждающий удар" и подать жалобу в прокуратуру.

В качестве дополнительного аргумента можн выдвинуть своё видение ситуации. Возможно предоставление отсрочки было завуалированной подготовкой к незаконному призыву в будущем, в расчёте на изменение действующего законодательства. Если бы отменили положение о том, что в Вашей ситуации положено списание, то отсрочка прекратила бы своё действие по истечению обстоятельств её предоставления. Это, конечно, не отвечает правовым нормам, поскольку изменение законодательства не имеет обратной силы, но при сложившемся ходе развития обстоятельств подобные неправомерные действия исключать Вы не можете.

И пусть не Вы перед следователем будете пытаться показать, что не виноваты, а они доказывают, что белые и пушистые в прокуратуре.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Dimon_1991, да, только в какой срок? прошло 3 недели ВБ нет

 

Добавлено через 1 минуту

ЛиаХим, Спасибо, за развёрнутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg4, обращайтесь по любым вопросам на форум, пусть даже они покажутся Вам несущественными или глупыми. Мелочей не бывает.

Что до трёх недель, то сроки постоянно не соблюдаются.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня снова возникли вопросы. Опишу всю ситуацию.

Позвонил вчера в военкомат, чтобы узнать, когда военник выдадут (т.к. так и не дождался обещанного звонка). Мне сказали, что надо приехать оплатить штраф в размере 500 руб. Поехал сегодня в военкомат. Говорю, хорошо, готов оплатить штраф (хотя юрист мне прошлый раз говорил, что военник мне выдадут, штраф платить не надо). На что мне дают протокол об административном правонарушении (ст. 21.5 КОАП). Я было хотел подписать, смотрю, там есть незаполненные поля (размер штрафа и т.д.). Говорю, заполните, пжл, тогда подпишу. Протокол у меня забрали для заполнения. А пока заполняют, мне дали писать объяснительную, почему я не явился в 19 лет, и где я взял приписное свидетельство, кто его подписал и т.д. Я отказался писать объяснительную, т.к. посчитал вправе воспользоваться ст 51 Конституции РФ в свете их прошлых угроз переслать мое дело в Прокуратуру. Также, увидев в протоколе запись о том, что я направлял им заявление на получение военного билета, я попросил мне дать бланк такого заявления. После долгих препинаний, смысл которых сводился к тому, что никто у них не пишет таких заявлений, а я такой умный решил написать, мне все-таки выдали бланк и я заполнил его в 2-х экз. Через 1.5 часа мне говорят, что заполнять протокол не будут, т.к. эта женщина, занимающаяся все это время мною, юридически не подкованная и юрист ей по телефону сказал, чтобы я ждал ответ в письменной форме. При этом пригрозив, что теперь у меня точно будут проблемы, что дело точно дойдет до прокуратуры. Женщина эта тоже всячески на меня давила, угрожая прокуратурой. В итоге сказала. что по какому-то там Приказу, мое заявление будут рассматривать не 10 дней, а 30.

Вопрос у меня такой, могу ли я ускорить получение военного, ведь я не против платить штраф. просто хотел, чтобы протокол был заполнен (мало ли что они там еще напишут), и могу ли я отказаться писать объяснительную? И если нет, то что лучше в ней написать? Что может сделать юрист, воспользовавшись моим отказом писать объяснительную и подписать незаполненный протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg4, я порекомендовал бы Вам не ждать развития событий, а действовать превентивно и первому подать жалобу на ВК в прокуратуру. В жалобе изложите все обстоятельства, описанные здесь.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал сходить на приём к военкому, может поймёт ситуацию.

Вот посоветовался с знакомым юристом, вот что сказал "могут вменить только ч. 3 ст. 327 УК РФ, при этом необходимо доказать умысел на использование ЗАВЕДОМО подложного документа.

На практике это не сложно, так как статья относится к небольшой тяжести и люди, как правило соглашаются со всем, рекомендует постараться "решить" этот вопрос до возбуждения уголовного дела, ну а если возбудят, будет намного сложнее избежать ответственности.

теперь мозг совсем в раскоряку -(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал сходить на приём к военкому, может поймёт ситуацию.

Вот посоветовался с знакомым юристом, вот что сказал "могут вменить только ч. 3 ст. 327 УК РФ, при этом необходимо доказать умысел на использование ЗАВЕДОМО подложного документа.

На практике это не сложно, так как статья относится к небольшой тяжести и люди, как правило соглашаются со всем, рекомендует постараться "решить" этот вопрос до возбуждения уголовного дела, ну а если возбудят, будет намного сложнее избежать ответственности.

теперь мозг совсем в раскоряку -(

 

serg4, Вам следует знать, что в соответствии с позицией юридической науки, уголовная ответственность возможна за подделку документов (включая внесение исправлений в документы) лишь в том случае, когда это делается с умыслом на получение каких-либо прав либо освобождения от каких-либо обязанностей.

 

Источник: Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под редакцией доктора юридических наук, профессора А.И. Чучаева). - М.: "Юридическая фирма "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2009.

 

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Непосредственный объект преступления - общественные отношения по поводу изготовления, использования и сбыта документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

2. Предмет преступления включает:

а) удостоверение - официальный, именной документ, удостоверяющий (подтверждающий) личность, ее статус, юридический факт, определенное право или освобождение от обязанности. Предметом преступления, указанного в ч. 1 ст. 327, является не любое удостоверение, а только такое, в котором закреплен юридический факт, предоставляющий право или освобождающий от обязанности (например, служебное удостоверение прокурора или следователя, удостоверение ветерана труда);

б) иной официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, может касаться как частного лица (например, листок нетрудоспособности, трудовая книжка, диплом), так и юридического лица (например, приказ, лицензия, сертификат);

в) штамп (см. комментарий к ст. 325);

г) печать (см. комментарий к ст. 325);

д) бланк - лист бумаги с частично напечатанным текстом, иногда со штампом, содержащим сведения об организации, дате выдачи документа и его регистрационный номер (бланк диплома, паспорта, свидетельства о браке и т.д.);

е) государственные награды РФ, РСФСР, СССР (см. комментарий к ст. 324).

3. Объективная сторона преступления состоит из:

подделки удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей;

сбыта такого документа;

изготовления поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков;

сбыта таких наград, штампов, печатей, бланков.

Подделка документа может быть материальной или интеллектуальной. Материальная подделка - это искажение подлинного документа, внесение в него различных изменений путем подчистки, дописки, вытравления текста, вклеивания, исправления, замены текста на другой, подделки подписи, оттиска печати и другими способами. Интеллектуальная подделка выражается в составлении ложного по содержанию, но подлинного по форме документа. Если же изготовлен поддельный по форме и содержанию документ, то налицо материально-интеллектуальная подделка.

О понятии сбыта документа и государственных наград см. комментарий к ст. 324.

Изготовление может выразиться как в полной фабрикации наград, штампов, печатей, бланков, так и во внесении изменений в эти предметы, в их частичной подделке.

Состав преступления формальный, преступление окончено с момента совершения одного из указанных действий.

4. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Обязательным ее признаком является цель использования подделанных удостоверения или иного официального документа, а также изготовления наград, штампов, печатей, бланков.

5. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

6. Часть 2 ст. 327 содержит один квалифицирующий признак: совершение деяний, указанных в ч. 1 статьи, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (см. комментарий к ст. 63).

7. Часть 3 ст. 327 предусматривает самостоятельный состав преступления - использование подложного документа. Предметом этого преступления является подложный официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей. Обманное использование неподдельного чужого или иного своего документа не образует состава этого преступления.

Использование подложного документа - это его предъявление или представление с целью получения каких-либо прав или освобождения от обязанностей. Предъявление означает ознакомление (демонстрацию, показ) с документом определенных лиц. При представлении документ передается (пересылается) в определенную организацию и выходит из владения лица (например, представление подложного листка нетрудоспособности по месту работы). Длительное использование подложного документа расценивается как длящееся преступление, оконченным оно считается с момента последнего преступного действия.

Лицо, подделавшее документ и его использовавшее, несет ответственность только по ч. 1 или ч. 2 ст. 327 УК [ВАЖНО!!! - нафига Ваш вшивый юристишка вменяет Вам ч.3. ст. 327? - NotArmy].

Использование подложного документа является разновидностью обмана. Поэтому в случаях, когда обман выступает способом совершения преступлений, предусмотренных ст. 159 и 165 УК, и выражается в использовании подложных документов, дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 не требуется.

8. Субъективная сторона предполагает осознание виновным подложности используемого документа.

 

Насколько я понимаю, Вы не предъявляли "приписное свидетельство" в военкомате в период призывного возроста при прохождении медицинского освидетельствования или призывной комиссии, рассчитывая тем самым получить освобождение или отсрочку от призыва; не предъявляли Вы "приписное свидетельство" в военкомате и при постановке на воинский учет при смене места жительства, рассчитывая тем самым избежать вручения повестки на мероприятия, связанные с призывом. Таким образом, в Ваших действиях отсутствует умысел на получение прав либо освобождения от обязанностей, а значить отсутствует умысел на совершение преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. Утверждение о том, что использование "подкорректированного" "приписного свидетельства" при устройстве на работу (даже в том случае, когда работодатель напрямую требовал наличие отсрочки в "приписном" как условие получения работы) подподает под ст. 327 УК РФ является неграмотным и некорректным, поскольку наличие либо отсутствие отсрочки в "приписном" не является основанием для отказа в трудоустройстве; право на труд никак не зависит от наличия либо отсутсвия отсрочек в "приписном". Более того, работодатель обязан направить в военкомат информацию о приеме на работу призывника независимо от наличия либо отсутствия у него отсрочек в "приписном". Требование работодателя, предъявляемое к кандидату на вакансию иметь в "приписном" отсрочку (если такое требование имело место) абсолютно незаконно.

 

Таким образом, совершенно очевидно, что Вы не имели умысел ни на уклонение (ст. 328 УК РФ), ни на подделку документов (ст. 327 УК РФ). Несмотря на все вышеузложенное ни в коем случае не расслабляйтесь: помните о том, что следственные и правоохранительные органы нередко игнорируют нормы права и стремяться наказать абсолютно невиновных людей. На данном этапе я рекомендую Вам не писать никаких объяснительных (любая фраза при желании может быть истолкована как "признание своей вины" - молчание подобным образом истолковать гораздо сложнее), ничего про приписное не говорите представителям властей (особенно военкоматчикам), при возможности перестаньте носить его с собой в военкомат, но напрямую не говорите, что Вы его потеряли. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NotArmy, с Вашего позволения дополню:

Требование работодателя, предъявляемое к кандидату на вакансию иметь в "приписном" отсрочку (если такое требование имело место) абсолютно незаконно.

Единственное, на что работодатель имеет право и обязан обращать внимание в приписном, так на отметку военкомата о состоянии на ВУ.

 

serg4, единственное, в чём прав Ваш юрист, так это в том, что:

если возбудят, будет намного сложнее избежать ответственности.

Это в силу того, что независимо от презумпции невиновности вся система направлена на осуждение.

Но это не значит, что вот это единственно верное:

люди, как правило соглашаются со всем

Это сродни чистосердечному признанию вины, даже при её отсутствии, как в Вашем случае. NotArmy доходчиво описал всё.

И соглашательство с военкомом тоже сродни тому же. Не может быть соглашения с тем, кто в угоду спокойствию своей тушки хочет идти на нарушение. И тут надо первому наносить удар, первому подавать мотивированную жалобу, в которой, кстати, можно и нужно изложить обстоятельства, как то расписал NotArmy.

Это выбьет почву из-под ног ВК и в зависимости от полученного ответа вить верёвки самому из ВК, а не пытаться оправдаться, прикидываясь шлангом.

В принципе, всё это от Вас потребуется в любом случае, на той же доследственной проверке, так к чему тянуть? Пусть не по Вам отработают, а по ним.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NotArmy, Дело в том что приписное у меня забрал юрист, и оно в развёрнутом виде теперь лежит в деле и мне им тыкают "чья роспись?""гербовая печать!" Приписное насколько я помню всё время было у меня, место жительства я не менял.

 

ЛиаХим, Вы думаете нет смысла идти к военкому? у меня к сожалению нет должного образования и я не знаю что можно говорить в прокуратуре. и я так понял после слов "теперь тебе юрист в письменной форме ответит" следует что мне ждать повестку в прокуратуру? Правда ли то что заявление на выдачу ВБ рассматривается 30 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg4, с вероятностью процентов 70-80 юрист военкомата Вас просто пытается испугать (дескать, уклонист, потреплем-ка мы тебе нервишки). Но с вероятностью процентов 20-30, он может быть абсолютно упоротым и действительно подать заявление в органы. Если кроме "приписного" у упоротого юриста ничего против Вас не будет, то органы с вероятностью в процентов 70-80 постараются от этого дела отмахнуться. Чтобы минимизировать риски никому ничего по поводу "приписного" не комментируете, поскольку Ваши сбивчивые показания при большом желании можно использовать против Вас, а поскольку

у меня к сожалению нет должного образования и я не знаю что можно говорить в прокуратуре
то Ваши показания будут сбивчивыми с очень большой долей вероятности. Единственное, что Вам можно говорить по поводу приписного "не знаю", "не помню", "это Вас надо спрашивать, а не меня". Также можно указывать, что Вы никогда не использовали "приписное" с целью получения отсрочек от призыва (сторого говоря, "приписное" и не входит в перечень документов, на основании которого можно получить отсрочку от призыва).

 

 

 

"теперь тебе юрист в письменной форме ответит"

 

Как будут развиваться события - покажет время. Сценарий с прокуратурой я все же считаю маловероятным.

 

 

 

Правда ли то что заявление на выдачу ВБ рассматривается 30 дней?

Любое заявление (если законом или подзаконным НПА не установлено иное) рассматривается 30 дней. Но получение военного билета ни одним нормативным актом не втавиться в зависимость от рассмотрения заявления. Строго говоря, период времени, в течении которого гражданин, достигший возраста 27 лет, получает военный билет, вообще не регламентируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Вы думаете нет смысла идти к военкому?

Да, именно так я считаю. Какой смысл идти к тому, кто, предположительно, нарушает законодательство и не хочет исполнять обязанности?

Первым делом должно проверяться личное дело и архивы заседаний ПК. Но никак не сразу с бухты-барахты, мол, ты сам что-то подделал и путь тебе под следствие.

Пусть он сам под следствием вспомнит уроки русского языка. И, поскольку Вы не обладаете нужными знаниями, то наймите адвоката и он решит вопрос.

Плюс ко всему, наличие адвоката придаст Вам совсем иной вес, не будет попыток запугивания и запутывания, с ним в ВК поведут себя не в пример осторожнее.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра сходил, очень удивило отношение военкома. Показал ему извещение о смерти и рассказал про мед. освобождение. Сказал приехать в среду и вроде получу военник. Как-то странно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Заберут куда-нить!

Не пугайте, в 28 из ВК никуда не отправят. А что военком одумался, то это даже хорошо. Возможно не придётся на него воздействовать надзорными органами.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугайте, в 28 из ВК никуда не отправят. А что военком одумался, то это даже хорошо. Возможно не придётся на него воздействовать надзорными органами.

 

не ну почему?могут забрать на военные сборы:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну почему?могут забрать на военные сборы:yes2:

Пятьюстами рублями больше, пятьюстами меньше...:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера звонили мол фото моё потеряли, сегодня отвёз, и как я понял получение (если оно будет) будет не как обычно, а идти к военкому и там будет юрист. К чему готовиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...