Перейти к содержанию

Незаконные действия военкомата


absentiq
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Помогите разобраться в чем дело.Ситуация следующая: Недавно перевелся из одного вуза в другой (из старого вуза вышел приказ с трактовкой " отчислен в связи с переводом в "новый вуз" ",принимающий вуз выпустил приказ с трактовкой "перевести меня из "старого вуза " в новый вуз" ").Далее пришла принесли повестку,я расписался т.к. был уверен, что отсрочка у меня сохранилась.Перевелся я с "потерей года" (т.е. со 2 на 1 курс), на тот же уровень образовательной программа,с бакалавриата на бакалавриат,общий срок обучения увеличился на 1 год!Военком при мне позвонил юристу,на что тот ответил что отсрочка у меня не сохраняется,ссылаясь не на закон,а на комментарии к закону,и что именно из-за потери года отсрочка сгорела.В среду снова идти в военкомат,подскажите как быть и что им говорить чтобы дали доучиться.Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

Предоставьте в ВК копии приказа о отчислении-зачислении в связи с переводом,справку согласно приложению №2.

 

Если будет принято решение о призыве обжалуйте в вышестоящей комиссии,суде.

В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! А перед тем как написать заявление в суд, лучше чтобы это заявление написал юрист? Просто с судом ни разу не сталкивался и понятия не имею как и в каком порядке это все делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Большое спасибо! А перед тем как написать заявление в суд, лучше чтобы это заявление написал юрист? Просто с судом ни разу не сталкивался и понятия не имею как и в каком порядке это все делается.

 

День добрый. Если Вы чувствуете себя неуверенно, Вы можете обратиться к юристу. С примерными образцами заявлений и жалоб Вы можете обратиться на нашей сайте: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, Большое спасибо! А если призывная комиссия субъекта примет решения призывать, то следует также подать в суд? И как Вы думаете, суд встанет на мою сторону или нет? Ведь я на 90% прав и ничего не нарушил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК субъекта может быть оспорено в суде.

Возможность выигрыша дела зависит от того,как вы докажете заявленные требования в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, Районный военкомат поняв, что я немного грамотный в этом вопросе, передал на рассмотрение мое дело в Республиканский военкомат, мне теперь снова ждать. Был еще в прокуратуре, там сказали что военкомат беспределит и нужно подавать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение должно быть принято районной призывной комиссией.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождения от призыва на военную службу;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, Представляете, сейчас позвонил в военкомат, так как решение по моему делу они не приняли и дали повестку на следующую пк, спросил что они собираются делать, так мне сказали что их юрист сказал, что продление отсрочки на год может быть реализовано только в случае среднего проф. образования, так толком ничего и не пояснили, дело действительно пахнет судом уже. Как думаете, они просто хотят поймать меня на незнание закона? (просто такой бред нести просто так не будут я думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По телефону могли разное сказать,но в любом случае,если откажут в отсрочке конечно обжалуйте решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, Скажите пожалуйста, если завтра призывная комиссия примет решение о моем призыве, а я захочу его оспорить в суде, то нужно ли мне там ( на пк) расписываться где-либо,если они скажут расписаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша роспись не потребуется. Вот если будут вручать повестку ее необходимо получить. Копия может быть приложена к заявлению в суд об оспаривании решения о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...