Перейти к содержанию

Академический отпуск


dante3250
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени,сегодня столкнулся с проблемой,думаю помощь в ответе поможет не только мне ,но и посетителям сайта)

Предыстория,17 августа мне будет 22 года,заканчиваю 5 курс НГ..,но взял академический отпуск(месяц назад) по состоянию здоровья,по справке(университетский врач заверил,отдал с заявлением,одобрили),но дальше интересней...

 

Сегодня мама сообщила мне,что из военкомата ей звонили,просили меня позвонить им,дабы не могут дозвониться до меня и дали номер.Я позвонил,и работник сказал,что повестка мне была отправлена в мой университет и что уже завтра я должен был явиться к ним на мед комиссию,я ответил,что я в академическом отпуске и зачем мне комиссия?

он сказал,что я должен в пятницу приехать и пройти её и принести справки какие есть и мол быть свободен,мол отсрочка у меня уже есть

Но меня это насторожило,не хотят ли они забрать меня? могут ли не дать отсрочку по академ отпуску?

P.S.-не отчисляли,академ ранее не брал и в других вузах/техникумах не обучался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас понял) и перед тем как задать вопрос,прочитал статью и закон) вопрос был немного другого характера,стоит ли мне бояться мед комиссии? или без неё мне не продлят отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно,то есть мне можно спокойно идти в военкомат и проходить комиссию и после неё дадут вердикт,если что,мне продлят отсрочку на год? так как академ отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если условия указанные выше выполнены право на отсрочку имеется.

В случае несогласия с решением призывной комиссии обжалуйте данное решение.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я же описал ситуацию,справка была сдана(для академа),значит выдать отсрочку после мед комиссии мне обязаны? а если спросят,что я ушел по болезни в академ,а её следов нет(ушел по сотрясу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ну я же описал ситуацию,справка была сдана(для академа),значит выдать отсрочку после мед комиссии мне обязаны? а если спросят,что я ушел по болезни в академ,а её следов нет(ушел по сотрясу)

 

День добрый. Формально, решение о предоставлении академ. отпуска принимает ВУЗ, а не призывная комиссия. Соответственно, проверять обоснованность принятия решения о предоставлении академ. отпуска ПК не вправе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я же описал ситуацию,справка была сдана(для академа),значит выдать отсрочку после мед комиссии мне обязаны? а если спросят,что я ушел по болезни в академ,а её следов нет(ушел по сотрясу)

 

Тот факт,что у гражданина имеется право на отсрочку,как показывает практика,не является гарантией,что отсрочка будет предоставлена.

При необходимости обжалуйте решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю,я могу им ничего не говорить и тд,откуда и как дали академ, но не являясь гарантией,отсрочка же законна? и если я всё сделаю правильно они обязаны её предоставить? вы слегка путаете меня)

просто скажите,что на этих парах мне делать? в пятницу сказали явиться в 8-30 на мед комиссию,повестку в глаза не видел(пришла на универ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться в ВК Вы обязаны в случае вручения Вам повестки под личную роспись.

Также предоставьте в ВК в дальнейшем мед. документы характеризующие состояние здоровья.

Если право на отсрочку или освобождение имеется конечно надо добиваться принятия ПК соответствующего решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и говорю,взял академ в университете(справка сами понимаете какая ,диагноз сотряс) не думал,что вообще этот год дернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходите из представленной статьи закона. Если имеется академический отпуск и срок на который была предоставлена отсрочка от призыва увеличивается не более чем на один год добивайтесь отсрочки с учетом новых сроков обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...