Перейти к содержанию

22 года, не вставал на учет в вк


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Заканчивал 11 класс в 2007году, в тот год со школы отправили в военкомат призывников 1990 года рождения, Т.к. я 1991, не пошёл. Поступил в институт на очную форму обучения. С института осенью направили за приписным. В военкомате объяснил ситуацию, сказали что зимой нужно будет пройти медкомиссию, только тогда будет приписной. С этим объяснением подошёл в учебный отдел своего института, где пообещали в январе-феврале направить на комиссию в вк.

С тех пор в военкомате не был ни разу, в институте про меня забыли. За время учебы брал академ, в 20 лет менял паспорт. Причем при замене паспорта, требовали приписной, но я написал завявление на выдачу паспорта без его предоставления. Когда забирал паспорт, в него вложили повеску, насколько помню в получении не расписывался (не уверен на 100%). В этом году заканчиваю институт, в деканате уже лежит повеска на моё имя. Чем мне грозит несвоевременная постановка? И как мне действовать в дальнейшем, во избежание проблем и уголовной/административной ответственности. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как гражданин РФ вы обязаны состоять на воинском учете.

На данный момент за нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.

Поскольку:

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

 

Если вы не станете на воинский учет по окончании ВУЗа, т.е. после того как будет утрачено право на отсрочку,это могут пытаться квалифицировать как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как мне лучше поступить? Какой срок для постановки на учет? Диплом получаю в Июне. Хотелось бы с мая приступить к работе по специальности, чтобы застолбить за собой место и хотя-бы немного набраться опыта перед службой. Здоровье не идеальное, скорее всего будут гонять по врачам (Вегето-сосудистая дистония, хронический насморк(синусит) либо аллергия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не подготовите мед. документы подтверждающие наличие заболеваний "гонять по врачам" Вас не станут.

Надо проявить инициативу при подготовке мед. документов характеризующих состояние здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...