Перейти к содержанию

История о попытках сняться с учета


Рекомендуемые сообщения

Учусь в очной аспирантуре в Москве. Сейчас идет третий год обучения и в самом начале ноября у меня заканчивается отсрочка по учебе. В октябре исполнится 25 лет. Планировал защититься осенью, сразу после окончания аспирантуры, но по ряду причин (несколько раз болел, семейные обстоятельства) защита диссертации состоится только в апреле или мае 2008 года. Раньше совет для защиты собрать не получится - или осенью или весной. Продлить обучение в аспирантуре, скорее всего, не получится (почти не одной справки по болези нет и восстановить вряд ли получится).

А сейчас ситуация сложилась следующая. С своем родном городе я прописан был всегда у родственников. В связи продажей своей квартиры они попросили приехать и выписаться.

В паспортном столе все сделали быстро. Пошел в военомат сниматься с учета. Планировал прописаться к матери.

Там и началось представление. сначала какая-то мадам просто отказывалась выписывать без предъявления справки о том, куда планирую прописаться после снятия у них с учета (справки - это ксерокпия паспорта матери и сравка из ЖЭУ!! подтверждающая наше родство!!). Хотя у нее перед носом висел перечень документа для снятия с учета - паспорт, выписка из паспортного стола и заявление. На что я ей и указал.

она пошла совещаться к какому-то капитану. Там собрали целый консилиум.

Постановили - если я обещаю, что пропишусь не в их районе, то они дают мне документ здесь и сейчас. Если вдруг новое место прописки попадает в подведомственный им район, то должен сначала предъявить справку (а у меня просто физичеси нет времени ее сделать, т.к. куплены уже билеты обратно в москву на ближайшие дни, а паспортный стол, куда я должен был вернуться с выпиской из военкомата занимается вопросами по выписыванию из квартиры только по понедельникам).

В общем дали ясно понять, что ни под каким предлогом не хотят видеть мою фамилию в своих списках. На мой прямой вопрос, к чему весь этот театр абсурда, все, кто был в кабинете начали переглядываться и посмеиваться.

Я написал, что пропишусь в другом районе. Они выдали мне справку. И я понесся в паспртный стол, где до конца решил все вопросы по выписке.

Все бы ничего, но моя сестра, как один из собственников родительской квартиры, сейчас на длительны срок уехала заграницу (2-3 месяца). Без ее согласия я прописаться не могу.

Теперь я меж двух огней: с одной стороны, не могу прописаться к матери сразу, т.к. нужно разрешение от сестры, с другой стороны, они все равно проживают в районе, подведомственном этому военкомату.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Как долго я могу ходить без отметки о ПМЖ

2. КАкие санкции налагаются за несвоевременную постановку на новый учет?

3. На сколько правомерно требование этих "справок"?

4. И вообще, может мне сходить в прокуратуру - давно с ними хотел пообщаться на эту животрепещущую тему?

Может рассказ получился слегка сумбурным, но, если у кого-то есть ответы на мои вопросы и, вообще, мнение по поводу всей этой ситуации, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ходить то можете сколько угодно. Просто неудобно очень без регистрации.

 

2. Поскольку Вы не получили новой регистрации, то Вы не обязаны вставать на учёт. Как получите - в течение 2 недель должны встать.

 

3. По праву того, что зарплата маленькая , а также того, что каждая пипетка мнит себя клизмой.

 

4. Зачем туда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобства могут возникунть при трудоустройстве, получении кредита, обращении в различные госорганы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо. В паспортном столе сказали, что могу ходить без регистрации 3 месяца. Пока, видимо, так и похожу)). Буду решать, как дальше действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжение истории.

На данный момент ситуация имеет следующий вид. Единственное место, куда я могу прописаться, - это квартира матери. Но приватизированна она не только на маму, но и на сестру. В ЖЭУ мне дали справку, написанную от руки, но с печатью, что я имею право прописаться в этой квартире только при наличии разрешения от обеих владелиц (мамы и сестры). Разрешение должно быть личным, т.е. расписаться они должны при паспортистке. Сестра в данный момент живет за рубежом и не приедет в Россию в ближайшие полгода. Соответственно, разрешение от нее я получить не могу. Единственная бумага, котроую я могу от нее получить, - это копия ее заграна с проставленными визами, подтверждающая ее действительное пребывание за рубежом.

В данный момент я в Москве, но в родной город планирую поехать снова в начале сентября.

 

В связи с этим два вопроса:

1. Имеет ли мне смысл сходить в военкомат и показать им эти бумаги, подтверждающие мою невозвожмость прописаться?

2. Существуют ли какие-либо административные санкции за непостановку на воинский учет (о санкциях за отсутствие постоянной или временное регистрации я уже узнал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вам следует явиться в РВК, взяв с собой указанные Вами справки. Это лишит комиссара возможности привлечь Вас к административной ответственности, поскольку в противном случае непостановка в двухнедельный срок на учет в РВК является администратиным правонарушением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобства могут возникунть при трудоустройстве, получении кредита, обращении в различные госорганы и т.д.

Ситуация не аналогичная, но рассматриваю подобный вариант, поэтому уточняющий вопрос:

могут ли быть сложности при отсутствии регистрации вообще:

1. при авиаперелетах по России? (при паспортном контроле при посадке в самолет)

2. При выезде за границу (а также при оформлении приглашений, виз и прочее) (дальнее зарубежье)

3. При посещении приграничных зон (если пропуск в погранзону уже оформлен, но пасп. контроль есть на входе)

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вам следует явиться в РВК, взяв с собой указанные Вами справки. Это лишит комиссара возможности привлечь Вас к административной ответственности, поскольку в противном случае непостановка в двухнедельный срок на учет в РВК является администратиным правонарушением.

 

Спасибо за ваш совет, но, честно говоря, меня это ставит в тупик. Я совсем запутался. Извиние, но я задам еще раз свои вопросы.

На вашем форуме я создавал еще одну тему, где продублировал свою проблему. Ваши коллеги ответили несколько иначе -

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=13441

 

Не понятно как все-таки лучше поступить. Какой алгоритм действий наиболее правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ситуация не аналогичная, но рассматриваю подобный вариант, поэтому уточняющий вопрос:

могут ли быть сложности при отсутствии регистрации вообще:

1. при авиаперелетах по России? (при паспортном контроле при посадке в самолет)

2. При выезде за границу (а также при оформлении приглашений, виз и прочее) (дальнее зарубежье)

3. При посещении приграничных зон (если пропуск в погранзону уже оформлен, но пасп. контроль есть на входе)

 

День добрый. При авиаперелетах по РФ проблем быть не может. При выезде заграницу, при оформленном загранпаспорте, также. При посещении погранзон полагаю также проблем быть не может, поскольку паспортный контроль осуществляет не МВД, ФПС (в подчинеии ФСБ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо за ваш совет, но, честно говоря, меня это ставит в тупик. Я совсем запутался. Извиние, но я задам еще раз свои вопросы.

На вашем форуме я создавал еще одну тему, где продублировал свою проблему. Ваши коллеги ответили несколько иначе -

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=13441

 

Не понятно как все-таки лучше поступить. Какой алгоритм действий наиболее правильный?

 

День добрый. Не стоит путаться. Если вопрос в пятистах рублях, полагаю, он не стоит таких усилий. На мой взгляд, явившись в РВК Вы ничем не рискуете. Более того. документы Вы можете направить по почте с соответствующим заячвлением, в котором просить разъяснить Вам порядок Ваших действий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!

 

Сразу прошу извинить меня за такое большое письмо. Просто в военкомате на меня зуб держат и постараются кровь мне попортить, сделать максимум гадостей. Еще когда я жил в родном городе и работал журналистом, довелось сделать несколько радиопередач о бесчинствах, творящихся в военкоматах и в армии. Им это хорошо известно. А статьи мои на эту тему мне даже показывали в военкомате. Поэтому для меня важно выбрать наиболее законный вариант.

 

Исходя из ваших ответов, можно сделать следующие выводы.

 

1. Во-первых, они не имеют права применить ко мне никаких санкций, кроме административных. Или предупреждение или штраф. Никакой розыск невозможен, тем более, если выполнить то, что я описал ниже. Верно ли я трактовал законодательство и ваши слова в этой части?

 

2. Во-вторых, можно сходить в военкомат с другом или юристом, если будет время и желание, встретиться с военкомом или его замами и лично передать заявление.

В заявлении указать причины по которым я до сих пор не смог встать не учет (скоро будет месяц), приложить справку из ЖЭУ по этому поводу. Также указать в заявление, что только в начале ноября 2007 г. у меня заканчивается отсрочка по обучению в аспирантуре и что я собираюсь защищаться весной 2008 года (планирую сделать это в мае). Кроме того, можно написать, что имею заболевания, которые не позволят мне проходить службу в ВС и приложить копии документов (плоскостопие II-й степени с артрозом II-й стадии - этого диагноза у них нет, так как поставили мне его лишь год назад в районной поликлинике, а медкомиссию в военкомате последний раз я проходил в 2004 году).

 

Если этого мало, в заявлении я могу указать, что в ближайшее время планирую выехать за рубеж. И действительно выехать осенью, например, в Украину и уже оттуда выслать им копию страницы загранпаспорта, в котором будет стоять печать о пересечении границы. К сожалению, ничего другого может не получится выслать. Понимаю, что для снятия с учета требуется справка по месту регистрации за рубежом на срок более 6-ти месяцев, но такую справку я могу не достать, так как мне попросту негде там регистрироваться. Но с учета-то меня уже сняли. А ксерокопию заграна с печатью я могу легко выслать. Это вообще нужно делать? Писать ли такое в заявлении, потом ехать за границу и высылать такую ксерокопию?

 

3. Ни с кем не встречаться, а просто выслать все то, о чем я написал по почте ценным письмом с описью содержимого на имя военного комиссара района, в котором я еще совсем недавно стоял на учете. Осенью съездить в Украину на какое-то время, выслать оттуда письмо с копией страницы заграна и вернуться в Россию.

 

4. Четвертый вариант авантюрнее. Вообще никуда не ходить, ничего не писать, никаких писем не отсылать. Пусть ищут. Найдут - объясню как все сложилось. Не найдут - приду в военкомат после 27 лет (осталось 2 года и 2 месяца ждать). Т.е. сначала где-нибудь пропишусь, а потом пойду встану на учет в военкомат и потребую военник.

Когда меня снимали с учета, в заявлении я написал два адреса. Адрес, куда планировал прописаться (это друзья, но к ним точно уже не получится прописаться) и адрес матери, которого у них не было (туда, как оказалось, мне тоже не получится прописаться без согласия второго собственника, а его нет в России).

 

Повесток или каких-то иных бумаг я не подписывал, в приписном поставили штампик "Снят с учета" и на следующей странице написали дату явки - день окончания аспирантской отсрочки - 3 ноября 2007 года.

 

5. Пятый вариант смежный. Сейчас можно не тратить время, заниматься аспирантурой, работать, а когда придет повестка в аспирантуру (если придет) не подписывать ее, а потом выслать все то, что я уже описал в пункте два. Или просто уехать на Украину.

 

Буду благодарен за все советы. Может быть, я что-то неверно понял или неверно трактовал. Буду признателен за поправку.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Пожалуйста, посоветуйте мне, как лучше поступить. Какой вариант из последнего поста выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Какие административные санкции могут применить к Вам, если Вы правил воинского учета не нарушали, а равно как и иных правонарушений, дела о рассмотрении которых лежат в компетенции военного комиссара? Относительно представления докуметов о невозможности постановки на учет в связи с отсутствием регистрации - Вы можете поступить как вам угодно. Предъявив их, Вы лишите комиссара возможности привлечь Вас к административной ответственности (если 500 руб. играют для Вас серьезную роль). Представление медицинских документов не избавит Вас от прохождения медицинского освидетельствования в период призыва. Если Вы на учете не состоите, то и проходить освидетельствование в данном РВК Вам, возможно, не придется. Ксерокопию загранпаспорта Вы также можете представить после приезда обратно, поскольку только тогда будет решаться вопрос о привлечении Вас к административной ответственности. Согласно положению о воинском учете гражданин должен лично являться в РВК для постановки или снятия с учета. То есть относительно невозможности постановки на учет по указанному Вами адресу Вы можете уведомить РВК (пускай последний и разъясняет Вам Ваши обязанности). В остальном - занимайтесь диссертацией. И еще момент, обратите внимание, отсрочка аспирантам предоставляется на период обучения и защиты квалификационной работы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...