Перейти к содержанию

Аспирант и предварительное освидетельствование.


Рекомендуемые сообщения

Проясните пожалуйста.

Я аспирант. Сегодня был у ортопеда - на правой стопе плоскостопие 2-й степени + артороз 2-й степени в суставах среднего отдела стопы - т.е. в сумме все это тянет на категорию "В". Хочу получить эту категорию как можно скорее, т.к. из аспирантуры скоро (до октября) ухожу. Что я могу сделать для этого? Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после отчисления из аспирантуры вам необходимо явиться в военкомат и пройти медицинское освидетельствование. если в результате медицинского освидетельствования вы будете признаны ограниченно годным (диагноз, указанный вами, подтвердится в медучреждении, где вы пройдете обследование по направлению военкомата), в армию вас не призовут. тем не менее, вас вполне вероятно ожидают как минимум 3 проблемы:

1. неполучение направления на дополнительное обследование в военкомате (т.к. ваш диагноз заведомо не будет воспринят серьезно).

2. неподтверждение диагноза в случае направления на дополнительное обследование военкоматом.

3. неподтверждение диагноза в результате очного освидетельствования врачами призывной комиссии г. москвы (учитывая диагноз вероятность попасть на него близка к 100%).

в этой связи вам необходимо более тщательно готовиться к визиту в военкомат. также является целесообразным получение еще одного диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после отчисления из аспирантуры вам необходимо явиться в военкомат и пройти медицинское освидетельствование. если в результате медицинского освидетельствования вы будете признаны ограниченно годным (диагноз, указанный вами, подтвердится в медучреждении, где вы пройдете обследование по направлению военкомата), в армию вас не призовут. тем не менее, вас вполне вероятно ожидают как минимум 3 проблемы:

1. неполучение направления на дополнительное обследование в военкомате (т.к. ваш диагноз заведомо не будет воспринят серьезно).

2. неподтверждение диагноза в случае направления на дополнительное обследование военкоматом.

3. неподтверждение диагноза в результате очного освидетельствования врачами призывной комиссии г. москвы (учитывая диагноз вероятность попасть на него близка к 100%).

в этой связи вам необходимо более тщательно готовиться к визиту в военкомат. также является целесообразным получение еще одного диагноза.

 

Дело в том, что хотелось бы пройти освидетельствование оставаясь аспирантом - перестраховаться так сказать. Возможно ли это?

Далее по пунктам.

1. Что делать? Имею ли я право требовать переосвидетельствования в случае игнорирования врачами ВК моей медкарты и снимка и если да, то на основании чего (закона, указа, приказа и т.д.)? Обратно, имею ли я право требовать переосвидетельствования на основании имеющихся на руках документов и снимка (дабы не облучаться) и если да, то на основании чего (закона, указа, приказа и т.д.)? Что меня ждет в случае отказа?

2. Что делать? Требовать направления в другую больницу, идти в суд?

3. Я не из г. Москвы. А как врач на очном освидетельствовании может не подтвердить при наличии снимка, линейки и транспортира? В любом случае, а что при этом делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пройти освидетельствование, оставаясь аспирантом возможно, но вместе с тем достаточно сложно. далее по пунктам.

1. вы имеете право на указанные требования. данное право закреплено, в частности в ст.25 основ законодательства рф об охране здоровья граждан. при этом вы также можете отказаться от медицинского вмешательства и потребовать вынести заключение на основании имеющихся медицинских документов. в последнем случае для решения вопроса вам придется, скорее всего, обратиться в суд. основанием для решения суда будет являться заключение независимого эксперта.

2. сначала требовать направления в другую больницу, в случае отказа обращаться в судебные органы.

3. в данном случае вы вправе также обжаловать действия указанного врача.

если вы проживаете недалеко от москвы, вы можете обратиться к нам за получением необходимой консультации либо для оказания комплексных юридических услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пройти освидетельствование, оставаясь аспирантом возможно, но вместе с тем достаточно сложно. далее по пунктам.

На самом деле в конкретно Вашем случае - это невозможно. Так как до октября Вы собираетесь покинуть аспирантуру, а освидетельствование Вы сможете пройти только в призывной период. А вообще можно сделать так:

1) не спешить уходить из аспирантуры

2) не спешить относить в РВК ф. 26

Тогда они сами Вас вызовут. А далее по ситуации. Если с болезнью завал - предоставляете запоздалую справку по ф. 26. Если выгорит, уходите из аспирантуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в конкретно Вашем случае - это невозможно. Так как до октября Вы собираетесь покинуть аспирантуру, а освидетельствование Вы сможете пройти только в призывной период. А вообще можно сделать так:

1) не спешить уходить из аспирантуры

2) не спешить относить в РВК ф. 26

Тогда они сами Вас вызовут. А далее по ситуации. Если с болезнью завал - предоставляете запоздалую справку по ф. 26. Если выгорит, уходите из аспирантуры.

 

Большое спасибо, но

1. Я имел в виду прохождение освидетельствования ДО октября, т.е. стоит ли мне прямо завтра идти в военкомат с документами или нет? Если это невозможно, то почему?

2. Что такое ф.26? Если это справка о учебе, то там другая процедура - после моего заявления 2-й отдел отправляет бумагу в ВК - он ваш, ловите. Кроме того, если до Нового года я остаюсь в аспирантуре, то повестка мне вообще не придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. это невозможно ввиду того, что медкомиссия не работает.

2. да, это справка, свидетельствующая о вашем обучении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. это невозможно ввиду того, что медкомиссия не работает.

2. да, это справка, свидетельствующая о вашем обучении.

 

Т.е. 2 октября вне зависимости оттого аспирант я или нет собрал документы - и вперед к военному билету? А до октября предпринять ничего нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете попытаться что-либо предпринять, а миенно явиться в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования. тем не менее, ввиду того, что у вас действует право на отсрочку, в прохождении указанного освидетельствования вам может быть отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете попытаться что-либо предпринять, а миенно явиться в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования. тем не менее, ввиду того, что у вас действует право на отсрочку, в прохождении указанного освидетельствования вам может быть отказано.

 

Спасибо. Не могли бы Вы кратко расписать мне примерный порядок действий, если я завтра (т.е. до октября) пойду со своими болячками в военкомат. К кому обращаться, в каком виде (письменно/устно), как сделать чтоб не послали, какие документы подавать, оригиналы или копии и т.д. Заранее премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

визит в военкомат и устное требование направить на медицинское освидетельствование. с собой: оригиналы медицинских документов, а также (желательно заверенные в медучреждении их выдавшем) их копии. скорее всего вас ждет отказ. в этом случае необходимо направить (подать) заявление с требованием направить на медицинское освидетельствование. вот здесь вас ждет первый неприятный сюрприз: срок рассмотрения заявления составляет 30 суток. т.е. вам придется потерять целую уйму времени. отказ вы можете обжаловать в судебном порядке. медицинское освидетельствование организует военный комиссар и осуществляет медкомиссия военного комиссариата. в этой связи заявление с указанным выше требованием необходимо направлять на имя военного комиссара, как заместителя председателя призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

визит в военкомат и устное требование направить на медицинское освидетельствование. с собой: оригиналы медицинских документов, а также (желательно заверенные в медучреждении их выдавшем) их копии. скорее всего вас ждет отказ. в этом случае необходимо направить (подать) заявление с требованием направить на медицинское освидетельствование. вот здесь вас ждет первый неприятный сюрприз: срок рассмотрения заявления составляет 30 суток. т.е. вам придется потерять целую уйму времени. отказ вы можете обжаловать в судебном порядке. медицинское освидетельствование организует военный комиссар и осуществляет медкомиссия военного комиссариата. в этой связи заявление с указанным выше требованием необходимо направлять на имя военного комиссара, как заместителя председателя призывной комиссии.

 

Скажите,

1) к заявлению лучше прилагать оригиналы или копии?

2) какой документ удостоверяет, что заявление и все приложения к нему приняты (под роспись) и их не потеряют где-нибудь в недрах военкомата.

3) Куда девать рентгенограммы - прилагать к заявлению или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

визит в военкомат и устное требование направить на медицинское освидетельствование. с собой: оригиналы медицинских документов, а также (желательно заверенные в медучреждении их выдавшем) их копии. скорее всего вас ждет отказ. в этом случае необходимо направить (подать) заявление с требованием направить на медицинское освидетельствование. вот здесь вас ждет первый неприятный сюрприз: срок рассмотрения заявления составляет 30 суток. т.е. вам придется потерять целую уйму времени. отказ вы можете обжаловать в судебном порядке. медицинское освидетельствование организует военный комиссар и осуществляет медкомиссия военного комиссариата. в этой связи заявление с указанным выше требованием необходимо направлять на имя военного комиссара, как заместителя председателя призывной комиссии.

 

И еще не могли бы Вы указать примерную форму заявления, какие основания указывать при требованиии, куда просить направить (точно) и т.д. Заранее огромное спасибо.

 

И еще - к заявлению лучше прилагать копию медкарты или выписку из нее и где это все заверять?

 

И наконец - технический вопрос - можно ли сделать копию рентенограмм и где их можно заверить?

 

И самое последнее - сколько рентгеновских снимков можно делать и за какой период времени? За последние две недели я сделал снимки стоп(2 шт.), снимки шейного отдела (фас и профиль - 2 шт.) и грудного отдела (фас и профиль - 2 шт.). Наверно больше не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотелось бы узнать - как я могу контролировать судьбу своего заявления в недрах военкомата - звонить, заходить, ждать официального ответа и т.д? Кроме того, как я понимаю, мне не имеют права отказать в обследовании (на основании ст.25 Основ охраны здоровья...) или все-таки имеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая проблема. Плоскостопие 3 степени. Отсрочка по обучению в аспирантуре до конца ноября. Мед.освидетельствование в военкомате не проходил ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, порядок моих действий. С чего начать? Когда лучше требовать мед.освидетельствование, до прекращения действия отсрочки или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше, конечно, до прекращения права на отсрочку. кроме того, вы покажете должностным лицам свои намерения. тем не менее, без поддержки профессионалов пройти медицинское освидетельствование до исчезновения права вам вряд ли удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше, конечно, до прекращения права на отсрочку. кроме того, вы покажете должностным лицам свои намерения. тем не менее, без поддержки профессионалов пройти медицинское освидетельствование до исчезновения права вам вряд ли удастся.

 

Сегодня был в военкомате. Сказали, что вопрос с медкомиссией для имеющих отсрочку решает начальник 2-го отделения, который будет через неделю. Посоветуйте, пожалуйста, в беседе с ним на что ссылаться, на что давить и вообще как грамотно себя вести. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Екатерина Юрьевна

сошлитесь на нормы, содержащиеся в ст.25 основ законодательства рф об охране здоровья граждан. вместе с тем, будьте готовы к тому, что вам откажут в медицинском освидетельствовании до момента окончания отсрочки. в этой связи непосредственно перед беседой с начальником 2-го отделения вам необходимо обратиться в военкомат официально, т.е. подать соотвествующее заявление с изложенными требованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сошлитесь на нормы, содержащиеся в ст.25 основ законодательства рф об охране здоровья граждан. вместе с тем, будьте готовы к тому, что вам откажут в медицинском освидетельствовании до момента окончания отсрочки. в этой связи непосредственно перед беседой с начальником 2-го отделения вам необходимо обратиться в военкомат официально, т.е. подать соотвествующее заявление с изложенными требованиями.

 

Спасибо.

1. Почему перед, а не после? Я полагал сначала поговорить с начальником и в случае успеха отдать ему заявление.

2. Кому конкретно подавать заявление? Во 2-й отдел или еще куда?

3. Вы юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. потому что в случае неуспеха начальник даст указание не брать у вас заявление и вам придется терять время, отправляя его по почте.

2. заявление подается в делопроизводство военкомата.

3. предыдущий ответ дан вам юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир, пожалуйста, не могли бы Вы проверить мое заявление. Если ответите большое спасибо.

 

Председателю призывной комиссии г. Твери

111111, г. Тверь, ул. , д.

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару г. Твери

111111, г. Тверь, ул. , д.

 

Врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу

111111, г. Тверь, ул. , д.

 

от X Y Z,

почтовый адрес 111111, г. Тверь, ул. , д. , кв. .

 

Заявление

 

Сообщаю Вам, что я, X Y Z, имею следующие заболевания: ограниченный нейродермит, плоскостопие II степени, деформирующий остеоартроз II стадии, остехондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Указанные заболевания подтверждаются прилагаемыми документами.

 

Прошу

 

1. Приобщить к моему личному делу прилагаемые документы.

2. На основании ст. 25 "Основ законодательства российской федерации об охране здоровья граждан" вызвать меня в ходе мероприятий, связанных с осенним призывом 2007 г. на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

3. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123 (ред. от 26.01.2007) "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе", а также на основании прилагаемых документов установить мою категорию годности к военной службе.

4. В соответствии со ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе выдать мне копию решения призывной комиссии г. Твери, принятого в отношении меня незамедлительно по принятии этого решения.

 

Приложения:

 

1. Выписка из истории амбулаторного больного от 13.08.2007 из МУЗ "Городская больница №1" им. В.В.Успенского поликлиника №2 г. Твери.

2. Медицинское заключение от 13.08.2007 из Тверского областного кожно-венерологического диспансера.

3.

 

Итого: приложений 3 (три) на 3 (трех) листах.

 

 

 

Мои вопросы:

1. Стоит ли просить сразу присвоить категорию "В" или скромно попросить определить годность к военной службе?

2. Достаточно ли указаны статьи законов, служащие основанием для требований, или можно приписать еще?

3. Можно ли приложить к заявлению ксерокопии документов (никем не заверенные) (и написать соответственно Приложения: 1. Копия выписки из .....) или необходимы оригиналы?

4. Достаточно ли описаны приланаемые документы - нужно ли что-то еще кроме названия, даты и учреждения.

5. Отметку о том, что заявление принято необходимо ставить на заявление и приложения или только на заявление.

6. Если не существует в Твери районных военкоматов (их недавно расформировали), то не существует и районных призывных комиссий и писать надо в ПК г.Твери - или я не прав?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. существенной разницы в этом нет.

2. вполне достаточно.

3. достаточно копий.

4. достаточно.

5. на копию заявления, которая останется у вас.

6. какая-либо призывная комиссия все равно существует. если вы не можете это точно определить, обращайтесь к военному комиссару по вашему месту жительства, как к заместителю председателя призывной комиссии.

грозить не надо. при отказе в приеме заявления направьте его по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...