Перейти к содержанию

Незаконная повестка(?) порядок действий


Мексиканец
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте)

Я учусь в универе, 5 курс, соответственно имею действующую отсрочку.

 

Однако, в мое учебное заведение пришел приказ из военкомата, о том что необходимо явиться в военкомат для медицинского освидетельствования.

 

Ни на какое освидетельствование я конечно же не пошел, поскольку повестки никакой не было, а устные указания работников универа, не обязывают меня посещать военкомат.

 

 

Вместо этого я подготовил заявление в котором подробно описал состояние своего здоровья ( у меня астма легкой степени ) с приложением копий медицинских документов, и требованием приобщить заявление вместе с копиями документов к моему личному делу, и вчера с заявлением сам сходил в военкомат.

 

В военкомате спрашивали почему я не приходил в военкомат вместе со всеми студентами из моего учебного заведения.

На что я ответил: нет повестки под роспись - нет и меня))

 

Тогда они сразу же решили вручить мне повестку. Так как я пришел в военкомат более-менее подготовленным, зная свои права, и законны регулирующие деятельность военкомата, я сразу же обнаружил, что в повестке не было указанно ни одной из причин вызова, предусмотренных Инструкцией от 2 октября 2007г., а была лишь расплывчатая формулировка - "мероприятия связанные с призывом на военную службу."

Я спросил что же это значит? Ответили - мед.комиссия.

 

Я заявил, что повестка не соответствует требованиям законодательства, и такую повестку я подписывать не буду. Кроме этого, я имею отсрочку, а значит меня не имеют право вызывать на мед. комиссию, пока действует отсрочка.

Тогда они пригрозили составить акт об отказе. Мне пришлось ее подписать, но там же я письменно дописал что "с основанием для вызова не согласен".

 

Сразу же на следующий день я написал заявление начальнику отдела комиссариата, о том что считаю действия сотрудников военкомата незаконными, повестку считаю незаконной.

Так же написал военному комиссару области жалобу на действия сотрудников отдела городского военкомата.

 

 

Вот сама повестка которую мне вручили под роспись.

 

http://s55.radikal.ru/i149/1304/12/9196c624c11ct.jpg

 

Правильно ли я повел себя в данной ситуации?

Законна ли такая повестка в которой не указанна четкая законная причина вызова?

 

Вызвать меня имеют права лишь для уточнения документов воинского учета, но этого не указанно во врученной мне повестке.

 

Стоит ли мне явится 18 апреля в военкомат, как того требует повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)

Я учусь в универе, 5 курс, соответственно имею действующую отсрочку.

 

Однако, в мое учебное заведение пришел приказ из военкомата, о том что необходимо явиться в военкомат для медицинского освидетельствования.

 

Ни на какое освидетельствование я конечно же не пошел, поскольку повестки никакой не было, а устные указания работников универа, не обязывают меня посещать военкомат.

 

 

Вместо этого я подготовил заявление в котором подробно описал состояние своего здоровья ( у меня астма легкой степени ) с приложением копий медицинских документов, и требованием приобщить заявление вместе с копиями документов к моему личному делу, и вчера с заявлением сам сходил в военкомат.

 

В военкомате спрашивали почему я не приходил в военкомат вместе со всеми студентами из моего учебного заведения.

На что я ответил: нет повестки под роспись - нет и меня))

 

Тогда они сразу же решили вручить мне повестку. Так как я пришел в военкомат более-менее подготовленным, зная свои права, и законны регулирующие деятельность военкомата, я сразу же обнаружил, что в повестке не было указанно ни одной из причин вызова, предусмотренных Инструкцией от 2 октября 2007г., а была лишь расплывчатая формулировка - "мероприятия связанные с призывом на военную службу."

Я спросил что же это значит? Ответили - мед.комиссия.

 

Я заявил, что повестка не соответствует требованиям законодательства, и такую повестку я подписывать не буду. Кроме этого, я имею отсрочку, а значит меня не имеют право вызывать на мед. комиссию, пока действует отсрочка.

Тогда они пригрозили составить акт об отказе. Мне пришлось ее подписать, но там же я письменно дописал что "с основанием для вызова не согласен".

 

Сразу же на следующий день я написал заявление начальнику отдела комиссариата, о том что считаю действия сотрудников военкомата незаконными, повестку считаю незаконной.

Так же написал военному комиссару области жалобу на действия сотрудников отдела городского военкомата.

 

 

Вот сама повестка которую мне вручили под роспись.

 

http://s55.radikal.ru/i149/1304/12/9196c624c11ct.jpg

 

Правильно ли я повел себя в данной ситуации?

Законна ли такая повестка в которой не указанна четкая законная причина вызова?

 

Вызвать меня имеют права лишь для уточнения документов воинского учета, но этого не указанно во врученной мне повестке.

 

Стоит ли мне явится 18 апреля в военкомат, как того требует повестка?

Согласно Приложению №30 Инструкции к Приказу Министра обороны от 2.10.2007 г. №400, в повестке может быть указана одна из следующих причин вызова в военный комиссариат:

 

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или

мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из

следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской

Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Медицинское освидетельствование входит в комплекс мероприятий, связанных с призывом на военную службу, поэтому, хотя с буквальной точки зрения Вы, безусловно, правы - формулировки "для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу" в Приказе нет, - позицию военкомата я бы не стал признавать безусловно неправильной. Подобная формулировка неточна, но по смыслу закона она верная.

 

Поскольку повестка подписана, Вы обязаны по ней явиться. Проходить мероприятия, связанные с призывом, в период действия отсрочки не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ)

 

Еще насколько я понимаю, перед мед. обследованием в военкомате, должны быть в обязательном порядке проведены диагностические мероприятия:

 

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

 

 

 

Так как я уже отправил свое заявление о том что мед. освидетельствование в период отсрочки незаконно, и проходить я его не собираюсь. Подозреваю, что когда 18 апреля я приду в военкомат, мне просто выдадут направление на эти обследования.

Обязан ли я буду в таком случае проходить эти обследования в период действия отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Диагностические исследования не входят в мероприятия по призыву и могут проводиться в период действия отсрочки или вне сроков призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей)

Если я не буду проходить сейчас эти исследования, грозит ли мне что то? Пишу диплом, и по больницам бегать сейчас не хочу.

 

Статья 21,6 КоАП применима в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте, Алексей)

Если я не буду проходить сейчас эти исследования, грозит ли мне что то? Пишу диплом, и по больницам бегать сейчас не хочу.

 

Статья 21,6 КоАП применима в данном случае?

 

День добрый. Формально, в период действия отсрочки, Вы не являетесь гражданином, подлежащим призыву и, соответственно, не можете быть привлечены к адм. ответственности и в отношении Вас не могут проводиться мероприятия, связанные с призывом. Однако, на практике существуют прецеденты попыток привлечения к адм. ответственности в данном случае.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...