Перейти к содержанию

Вопросы по неврологии


Paranoid
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня беспокоили периодические головные боли и головокружения. В марте сделал мрт - нашли арахноидальную кисту на левой гемисфере мозжечка и признаки начальной наружной заместительной гидроцефалии. Обратился к неврологу, он поставил мне диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени, я прошел лечение уколами и прохожу лечение таблетками. Эффект от лечения незначительный. Если я правильно понимаю, это подходит под категорию В по статье 24, пункт в. Сегодня был в военкомате и там невролог начала говорить, что я годен и что нужно хотя бы 3 раза пройти лечение уколами, которое не даст эффекта. В итоге с трудом вытребовал акт об исследовании состояния здоровья. Тем не менее, если диагноз подтвердится, то это дает категорию В?

Также у меня имеет место быть диплопия при взгляде вниз (проходил обследование) но в военкомате окулист сказал, что она вызвана неврологическими, а не оптическими проблемами. Это дает какую-нибудь отсрочку по неврологии?

Плюс делал МРТ поясничного отдела позвоночника по причине болей в спине, в результате нашли грыжи дисков L3-L5 по 0.5 см. Невролог отправила в центр нейрохирургии с диагнозом поясничный остеохондроз, синдром люмбалгии. Так как обследование еще не прошел, в военкомате посмотрели на снимки и даже слушать не стали толком. При подтверждении диагноза, это может подойти под статью 66 пункт в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Меня беспокоили периодические головные боли и головокружения. В марте сделал мрт - нашли арахноидальную кисту на левой гемисфере мозжечка и признаки начальной наружной заместительной гидроцефалии. Обратился к неврологу, он поставил мне диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени, я прошел лечение уколами и прохожу лечение таблетками. Эффект от лечения незначительный. Если я правильно понимаю, это подходит под категорию В по статье 24, пункт в. Сегодня был в военкомате и там невролог начала говорить, что я годен и что нужно хотя бы 3 раза пройти лечение уколами, которое не даст эффекта. В итоге с трудом вытребовал акт об исследовании состояния здоровья. Тем не менее, если диагноз подтвердится, то это дает категорию В?

Также у меня имеет место быть диплопия при взгляде вниз (проходил обследование) но в военкомате окулист сказал, что она вызвана неврологическими, а не оптическими проблемами. Это дает какую-нибудь отсрочку по неврологии?

Плюс делал МРТ поясничного отдела позвоночника по причине болей в спине, в результате нашли грыжи дисков L3-L5 по 0.5 см. Невролог отправила в центр нейрохирургии с диагнозом поясничный остеохондроз, синдром люмбалгии. Так как обследование еще не прошел, в военкомате посмотрели на снимки и даже слушать не стали толком. При подтверждении диагноза, это может подойти под статью 66 пункт в?

 

Здравствуйте. При подтверждении по акту от военкомата дисциркуляторной энцефалопатии 1 ст с псевдоневротическим синдромом, можно рассчитывать на В категорию. При наличии диплопии при взгляде вниз должны выдать акт для подтверждения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я правильно понимаю, что следует требовать акт исследования состояния здоровья у окулиста. А если она уже указала мою категорию годности и провела обследование, то обязана ли она мне его все-таки дать?

Также еще был на днях в федеральном центре нейрохирургии у спинального хирурга и он поставил мне диагноз "ДД заболевание поясничного отдела позвоночника: протрузии дисков L4-L5, L5-S1, синдром люмбалгии. Продольно-поперечное плоскостопие 2 степени, синдром тарзалгии." И отправил на дообследование - функциональные рентгенограммы поясничного отдела позвоночника. Можно рассчитывать на что-то с таким диагнозом в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На категорию "Б-3" по статье 66 или 68.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте еще раз!

В общем прошел я обследование, в акте написали:

"Отдаленные последствия ППЦНС, цервикальной травмы ШОП в виде ДЭ 1 степени, всд по гипертоническому типу с частыми вегето-сосудистыми кризами, вчг с нарушением ликвородинамики в области ЗЧЯ, ликворные кризы, дорсопатия шоп, вегето-сосудистая дистония"

В районном военкомате прокатило, в областном нет и меня отправили на стационарное обследования "для уточнения характера процесса и исключения синдрома вч гипертензии"

 

В итоге полежал в больнице, там кстати на эхо-эг нашли смещение срединных структур слево направо на 3 мм. И в акте написали:

"Последствия перинатального поражения головного мозга (ретроцеребеллярная киста), цервикальной травмы ШОП. Синдром в/черепной гипертензии с ликвородинамическими нарушениями. Вегетативная дисфункция по гипертоническому типу с вегетативными пароксизмами. Вертребогенная цервикалгия, умеренный болевой мышечно-тонический синдром. Шейный остеохондроз"

В районном опять же это прокатило, но в областном мне поставили категорию А и что неврологических проблем нету, мотивируя это тем, что гипертензия по мрт не ставится, так как это косвенные признами. При этом смотрели только на последний акт, хотя направляли меня для исключения вчг.

Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также при прохождении первого обследования я делал еще одно мрт головного мозга, где написали в заключении: "Изменения магистрального церебрального кровотока. Дитрафические изменения. Небольшая ликворная киста ретроцеребеллярной локализации. Диффузные мелкие дисциркуляторые глиозные и паравазальные (хронические) очаги в белом веществе полушарий, в базальных и стволовых структурах головного мозга. Признаки перенесенного арахноидита и повышенного внутричерепного давления. Признаки дегенеративных изменений и нарушения подвижности шейного отдела позвоночника."

 

При прохождении второго обследования также делал мрт головного мозга из-за найденного смещения и там в заключении написали: "МР-томографические признаки ретроцеребеллярной кисты, единичных очагов сосудистого генеза, кисты верхнечелюстных пазух. Катаральный синусит. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям. Искривление носовой перегородки.

На областной комиссии невролог руководствовалась только результатами второго мрт, мотивируя тем, что оно самое поздне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь только обжаловать решение областной ПК в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А можете, пожалуйста, подсказать категорию годности и статью? Должен ли невролог руководствоваться также первым актом, а также учитывать выявленную по акту гипертензию без пункции, а на основе МРТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статье 24,по первому Акту категория "В" по статье 24.На МРТ есть признаки очагового поражения головного мозга.Осталось только обзавестись рассеянной неврологической симптоматикой или умеренной гидроцефалией.Тут уж ничем помочь не могу,это должно быть в диагнозе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обоих актах зафиксировано жалобы: на головную боль, головокружения, нарушения сна, рассеянность памяти и внимания, боли в ШОП, утомляемость. Это подходит под неврологическую симптоматику?

 

То есть они должны рассматривать каждый акт отдельно, а не какой-то один?

А что делать с внутричерепной гипертензией? Она подтверждена обоими актами, но невролог настаивает, что подтверждение по МРТ косвенное и не считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутричерепная гипертензия не годится.Это эпизодическое состояние.Нужна устойчивая умеренная гидроцефалия.Очаговая симптоматика,это:параличи,парезы,нейрогенная атрофия мускулатуры,пирамидная недостаточность(гиперкинезы);патологические рефлексы и т.п.Она определяется объективно при исследовании,а не на основании жалоб.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также в конце апреля делал ЭНМГ верхних и нижних конечностей в рамках первого обследования и в заключении там указано про нижние: "Электромиографически определяется дисфункция корешков спинного мозга L4-S2, преимущественно L5 dex. Нарушена функция N. Peroneus dex по аксональному типу. Легкое снижение V проведения N.N" и про верхние: "Электромиографически выявляется дисфункция корешков спинного мозга на уровне шейного утолщения. Нельзя исключить спинальный уровень поражения. Нарушена функция NN Medianus dex, sm, Ulnaris sm по типу миелинопатии."

Это как-то относится к требуемой симптоматике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это относится к статья 26.В частности к радикулонейропатии(радикулиту).Однако,что бы получить категорию "В" по статье 26,надо доказать проводимое непрерывное лечение как амбулаторное,так и стационарное,сроком не менее 2-3 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...