Перейти к содержанию

Госпитализация от военкомата во время учебы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. скажите пожалуйста, сложилась такая вот ситуация:

учусь последний курс в вузе,пришла повестка о прохождении мед комиссии...ее я прошел, но мне выдали акт о том, что мне нужно лечь в больницу на 2 недели для обследования. Законно ли это? Получается я должен бросить учебу на 2 недели, пропустить все зачеты и лежать в больнице...если это не законно, то по какой статье идет нарушение и что мне делать в данной ситуации? Могу ли я отказаться от госпитализации? Хотя акт у меня на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если у Вас действует отсрочка вы вообще не были обязаны проходить мед. освидетельствование.

Проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда что мне делать если акт на госпитализацию лежит у меня на руках?

Могу ли я подать письменный отказ от прохождения медицинского обследования в стационаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подать письменный отказ в канцелярию под регистрацию. И в прокуратуру заявление не мешает написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan1233, заявление пишется в произвольной форме на имя нач. ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я просто не придти в военкомат и все? Если они будут звонить, то я могу просто сказать, что не могу лечь на госпитализацию в связи с учебой и экзаменами и то что вообще это не законно? Или вы все таки советуете приехать и написать заявление на отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, если я напишу заявление об отказе на госпитализацию, в военкомате могут просто взять и обнулить эту госпитализацию и проставить в личном деле, что я здоров? Или мой акт на госпитализацию будет действовать законно после окончания отсрочки по обучению и я могу лечь в больницу в июле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, если я напишу заявление об отказе на госпитализацию, в военкомате могут просто взять и обнулить эту госпитализацию и проставить в личном деле, что я здоров? Или мой акт на госпитализацию будет действовать законно после окончания отсрочки по обучению и я могу лечь в больницу в июле?

 

Вы укажите в заявлении отказ не по причине здоровья, а по причине наличия на данный момент отсрочки от призыва и незаконности проведения в этот период призывных мероприятий

При этом все документы подаете с отметкой на копии...

 

И никто не мешает вам одновременно написать жалобы в прокуратуру и собянину, что Вас беспокоят с призывными мероприятиями во в время действующей отсрочки и мешают учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом все документы подаете с отметкой на копии...

Вы имеете ввиду, что я пишу заявление и делаю его копию обязательно? Один отдаю в канцелярию под регистрацию, а второе заявление остается у меня. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду, что я пишу заявление и делаю его копию обязательно? Один отдаю в канцелярию под регистрацию, а второе заявление остается у меня. Я правильно понял?

 

На Вашем экземпляре (копии) в канцелярии вк должны сделать отметку в получении документа с указанием входящего номера, должности, фио, подписи лица получившего заявление, желательно штамп канцелярии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении обязательно указывать ФИО начальника военкомата? Или можно просто написать "Заявление начальнику военкомата"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении обязательно указывать ФИО начальника военкомата? Или можно просто написать "Заявление начальнику военкомата"

фио не обязательно, можно просто указать название вк (например, у нас полное название: отдел военного коммисариата г.Москвы по Раменскому району ЗАО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне выдали акт о том, что мне нужно лечь в больницу на 2 недели для обследования.

По какому заболеванию? И есть ли шанс получить после обследования категорию годности "В" ?

Если есть, то,мое мнение, надо не отказываться от обследования, а просить письменно перенести обследование на время после окончания отсрочки по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акте написано "Гипогонадизм". Получу я категорию или нет - я не знаю.

Я в общем то не отказываюсь от обследования, просто в данный момент я не могу лечь в больницу в связи с учебой. После окончания действия отсрочки - пожалуйста. Мед комиссия не может ведь обнулить акт? В июле месяце я могу лечь на обследование.

 

Хотя может и правда, написать заявление об отказе от госпитализации или заявление на просьбу перенести госпитализацию на время после окончания отсрочки...даже и не знаю как лучше...решать, конечно, мне, но все таки, какое заявление написать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все таки хочется разобраться в этом деле, я ведь не знаю всех тонкостей...поэтому и обращаюсь за помощью как лучше поступить, как правильно написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже всё рассказали,как действовать. Вы не первый с такой проблемой. Заявление подайте и спите дальше спокойно,ничего более не требуется пока есть отсрочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне делать с актом на госпитализацию? Оставить у себя на руках или отдать в вк?

Оставить у себя и направление и Акт (или в крайнем случае КСЕРОКС с них), чтобы на руках было доказательство того, что на обследование направляли. И в случае,если по окончании отсрочки откажутся направить на обследование, то будешь обжаловать их действия на основании документов на руках.

По диагнозу уточни на мед. форуме

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12 или

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=56

заявление на просьбу перенести госпитализацию на время после окончания отсрочки.

более правильный вариант, т.к. мед.освидетельствование в ВК уже прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер еще раз! Вот прошло время, где я, якобы, должен был лежать в стационаре. Сегодня по телефону был звонок из военкомата и включен автоответчик, который сказал, что я обязан в течении 3 дней придти с результатами и заключением, либо они подают в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Плюнуть на это все и не брать в голову, так как имею отсрочку по учебе до 30 числа, либо мне приехать в военкомат и отдать им акт пустой и мое заявление на имя начальника ВК, который я написал и отдал в канцелярию под регистрацию? Как лучше сделать? Или мне сразу идти к начальнику ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Поведение мероприятий, связанных с призывом в период действия отсрочки незаконно. Соответственно, Ваша реакция может быть любой. Я бы рекомендовал Вам явиться по повестке в ОВК, взяв справку с места учебы с указанием сроков ее окончания и вежливо попросил не беспокоить Вас до ее окончания. В крайнем случае, ничто не мешает Вам также обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Лучше сообщить сотрудникам ВК о своей позиции,так как

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

 

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

 

Кроме того:

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате мне выдали акт на госпитализацию, лечь я не мог в связи с учебой, поэтому я написал заявление на имя начальника ВК с просьбой перенести мою госпитализацию на время окончания действия отсрочки, тобишь после 30 июня. Заявления я написал и отдал в канцелярию, копия у меня имеется. Почему, интересно, мне они звонят? Мое заявление не дошло до руководства? Как я могу уклоняться от призыва, если у меня имеется отсрочка? И за что я должен платить штраф? Заявление я подал и у меня его приняли. Значит мне с копией заявления и с актом на госпитализацию идти в военкомат к начальнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...