Перейти к содержанию

По достижению 27 + загранпаспорт


lifeincoma
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вкратце опишу т.н. *историю болезни*:

- на первоначальный воинский учет встал в 2004м году, получил повестку на 2006й.

- поступил в ВУЗ в 2005м, получил отсрочку, пришел (уже поступив) по повестке.

- прошел ВВК, получил повестку на 2010й, с пометкой *с копией диплома*

- в процессе обучения в этом ВУЗе носил справки в военкомат

- на 4м курсе ушел из этого ВУЗа и сразу зачислился в аналогичный без потери курса (как я понимаю, отсрочку потерял уже в это время)

- брал академ по личным причинам.

В итоге всей истории ВУЗ закончил только в 2011, при этом реально забыв про повестку и не придя. В начале 2012 приходили из вк, дверь открывали родные, ничего не подписывали. Один раз им сказали про административный розыск, потом повестки перестали носить.

 

В связи с вышеописанным несколько вопросов:

1. Хотелось бы _подробно_ узнать, *что будет/может быть/какова вероятность санкций* если после достижения 27 лет я приду в вк и захочу получить военный билет?

2. Если я (учитывая мою историю) на первый день после окончания призыва (16 июля) через сайт госуслуг подам заявление на оформление загранпаспорта:

- в какие сроки они должны запросить у вк справку о ограничении/разрешении моего выезда из страны (а так же и оформить загран - не очень хотелось бы идти за ним в призывной период - у нас ФМС в здании полиции)?

- если это уже не призыв (16 июля), смогут ли меня в вк ограничить в выезде?

- смогут ли они затянуть эти процедуры до 1 октября и принять решение о ограничении?

- дадут ли загран, если в вк каким-то волшебством ограничат выезд?

- есть ли вероятность, что меня в из отделения ФМС (оно у нас в здании полиции), куда я повезу документы на загран и после буду его забирать, кто-то попробует забрать/попытаться всучить повестку и т.д.?

 

Огромная просьба ответить именно адвокатам и максимально развернуто - я перерыл уже много информации, но в комплексе на эти вопросы ответов нигде не нашел. Ваши ответы могли бы быть полезны людям со схожими проблемами! Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. По поводу вероятности.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК. Так что это на усмотрение ВК.

Но для привлечения к уголовной ответственности необходимо выявление умысла на уклонение.

Наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами.

2.При достижении 27 лет документ воинского учета или справка из ВК для оформления загранпаспорта не требуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, благодарю за оперативность!

По поводу инициации ответственности (административной или уголовной) - каков процент тех или иных решений в целом? И, как я правильно понимаю, должно быть заведено расследование - это должно быть до моего 27-летия или до моего появления в вк или после него?

2. Вы не могли бы ответить на весь сет моих вопросов по пункту 2? Меня интересует именно случай до 27 лет, иначе и такого количества вопросов не было бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечение к уголовной ответственности возможно до достижения возраста 29 лет.

 

в какие сроки они должны запросить у вк справку о ограничении/разрешении моего выезда из страны (а так же и оформить загран - не очень хотелось бы идти за ним в призывной период - у нас ФМС в здании полиции)?

- если это уже не призыв (16 июля), смогут ли меня в вк ограничить в выезде?

- смогут ли они затянуть эти процедуры до 1 октября и принять решение о ограничении?

- дадут ли загран, если в вк каким-то волшебством ограничат выезд?

- есть ли вероятность, что меня в из отделения ФМС (оно у нас в здании полиции), куда я повезу документы на загран и после буду его забирать, кто-то попробует забрать/попытаться всучить повестку и т.д.?

 

ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Отдел военного комиссариата рассматривает запрос и в течение пяти календарных дней со дня его поступления информирует ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

 

По закону не могут.

По закону не могут.

Должны выдать,но еще раз,это по закону. Предсказать незаконные действия в конкретном случае не представляется возможным.

Да,в полиции подобное может иметь место.

Тем более,В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Благодарю, ответ ясен.

2. То есть, если рассматривать ситуацию с законной точки зрения - то, при подаче заявления на оформление загранпаспорта ~16го июля (т.е. после окончания срока призыва) - то вк обязан дать добро, а ФМС в краткие сроки (до начала следующего призыва) выдать загранпаспорт. А единственной опасностью для меня является появление в ОВД.

 

Я прошу прощения, но тут возникает ещё 3 вопроса:

- может ли кто-то вместо меня заниматься документацией, связанной с оформлением загранпаспорта (и отдельно его получением), и, если да - то на каком основании?

- какие действия могут ко мне применить сотрудники ОВД в ситуации, когда я в непризывной период пришел в отделение за загранпаспортом?

- и каким образом я могу избежать применения ко мне этих действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребуется ваша личная явка для получения загранпаспорта.

 

По закону могут вручить повестку.

 

Для того что бы избежать противозаконных действий воспользуйтесь юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...