Перейти к содержанию

Не было повестки, пришел полицейский


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возникла след. ситация: до 1 апреля 2013г. имел отсрочку по категории "Г". Этой весной ждал повестку на комиссию, но ее никто не принес и более того, из военкомата не звонили ни мне, ни родителям с просьбой придти получить (ранее именно так всегда было и я ходил и получал). То есть, военкомат никак о себе не напомнил, и я посчитал, что решили в этот призыв не привлекать (сам слезть на рожон не хотел). Сегодня утром к родителям (по месту прописки моей) пришел полицейский с вопросом: "Почему он не явился сегодня на комиссию?" Получил ответ,что никакой повестки не было и молча удалился. Насколько я знаю, закон "о повестках" еще не приняли, и я ничего не нарушил. Вопрос: могут ли на меня завести дело и на каких основаниях? Чего вообще можно ждать от этой ситуации и как противостоять возможному беззаконию?))

 

P.S. До этого никогда не считался в военкомате уклонистом. Исправно посещал все призывные мероприятия. Работаю в другом городе и просто так мотаться, чтобы сходить в военкомат желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вызов в ВК осуществляется повестками вручаемыми под личную роспись призывника.

Вам надо сосредоточить внимание на состоянии здоровья. Если была определена категория Г. вполне вероятно имеются основания для освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте копии мед. документов приобщить к личному делу подав и зарегистрировав заявление на имя начальника ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. мне 24 года. По повесткам являлся в школьное время и во время учёбы в Вузе. Последняя повестка была года 2 назад - получил её, сходил на обследование в ВК. После обследования надавали кипу медицинских бумаг - нужно было ходить по больницам, сделать анализы, потом придти опять в ВК. В этот момент, я уехал за границу, по семейным обтоятельствам, о чём в письменной форме доложил в ВК. С тех пор не было не одной повестки, во всяком случае я не получал ничего и не за что не расписывался. А дня 4 назад по адресу прописки приходил участковый. Никого не было дома. Он оставил записку в дверях. Отец её пытался прочесть, половину слов не понятно написано - почерк ужасный. Он позвонил в ОВД, попросил участкового, указанного в записке. Тот сказал, что хочет меня видеть, отец сказал, что я заграницей. Сначала участковый не хотел говорить зачем я ему нужен, но потом сказал отцу, что это связанно с ВК.

 

Я почитал форум - смотрю на многих данная напасть свалилась...вот я два года не был в ВК - никто не вспоминал. А тут,здрасте, сразу участковый пожаловал. Кто знает что это вообще за визиты? План по наполнению рядов армии? Чем грозит неявка к участковому. Я то в принципе никаких его повесток не подписывал. А в прежние годы по повесткам в ВК являлся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вытанцовывается другое... Перед отъездом за границу обязан был ЛИЧНО явиться в ВК что бы СНЯТЬСЯ с воинского учёта в связи с отъездом. Не сделано? Есть определённые шансы и на уголовку, письменное уведомление тут не роляет. Сидеть тебе теперь за границей до 29 лет от греха.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в другом городе и просто так мотаться, чтобы сходить в военкомат желания нет.

Вам должны оплачивать и дорогу и компенсировать пропущенный рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...