Перейти к содержанию

Язва 12п.к. + недобор веса. Требуется консультация врача.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 20 лет, учился в университете, перевелся на заочное отделение.

9.04.2013 года пришла повестка из военкомата, велят явиться 12 числа "для уточнения в\учетных данных". в 2009 году мне поставили язвенную болезнь 12п.к. (скан заключения приложен). После 2009 года ФГС не делал, три недели назад сходил к терапевту, попросил направление на ФГС, в заключении написали "хронический гастродуоденит, онко и язвенной патологии не выявлено". Также у меня низкий ИМТ (рост 177, вес 53, 16.92 выходит, если я ничего не путаю).

Хотелось бы узнать что мне "грозит", что говорить в военкомате. На похожих форумах читал, что если язвенную болезнь ставят, то уже брать не должны, вне зависимости от срока ремиссии, но все равно как-то я по этому поводу переживаю, еще потому, что долго ФГС не делал, может это тоже свою роль играет, да и слава о нашем военкомате ходит не добрая, берут и "косых" и "кривых". Помогите разобраться! Заранее спасибо!

 

http://s017.radikal.ru/i432/1304/1a/e0081fb1e767.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.. я рассчитывал получить ответ ДО того, как меня заберут в армию :)

 

Здравствуйте. Нужно делать свежую ФГДС. При наличии рубцовой деформации (последствие язвы) в армию не возьмут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нужно делать свежую ФГДС. При наличии рубцовой деформации (последствие язвы) в армию не возьмут.

 

Спасибо за ответ! То есть, как я понимаю, если рубец они не увидят, то я подлежу призыву? Такое вообще может быть, что его просто не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! То есть, как я понимаю, если рубец они не увидят, то я подлежу призыву? Такое вообще может быть, что его просто не будет?

Верно. Подлежишь призыву. Может быть его не увидят специально, или он будет мелкий и на него закроют глаза. В любом случае рекомендую пройти сначала ФГДС в платной клинике, где тебе точно скажут все, как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Подлежишь призыву. Может быть его не увидят специально, или он будет мелкий и на него закроют глаза. В любом случае рекомендую пройти сначала ФГДС в платной клинике, где тебе точно скажут все, как есть.

 

Вот так тааак.. ну ведь НЕ БЫТЬ его не может, язва то была, а из-за того что он маленький, могут "не заметить" и призвать. Здорово.. Так в любом случае, если его увидят в платной клинике, его не увидят потом на подтверждении в больнице, в которую меня отправит военкомат. И как мне быть? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так тааак.. ну ведь НЕ БЫТЬ его не может, язва то была, а из-за того что он маленький, могут "не заметить" и призвать. Здорово.. Так в любом случае, если его увидят в платной клинике, его не увидят потом на подтверждении в больнице, в которую меня отправит военкомат. И как мне быть? :(

 

Не опережайте события. Начнем со свежей ФГДС

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опережайте события. Начнем со свежей ФГДС

 

Еще раз, спасибо! Как будут результаты, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опережайте события. Начнем со свежей ФГДС

 

Cегодня был на медкомиссии, ужас.. психиатра, оториноларинголога и невропатолога я прошел меньше чем за 2 минуты в сумме времени у всех трех врачей.. последний даже не поздоровался, мы втроем зашли в кабинет и он без вопросов отдал нам наши дела личные - у всех "А", хотя среди нас был парень который в обмороки падает каждый день и он же с расстояния 5 метров почти ничего не слышит.. Что касается меня - выпросил направление к гастроэнтерологу, причем только после предъявления справки о том, что у меня язва.. про низкий ИМТ не сказали ничего, ибо в кабинете даже весов и прибора для измерения роста не было, я сделал им замечание по этому поводу, на что получил ответ от врача "Я и сам это вижу (это про мой ИМТ)" Провидец блин.., нигде отметки о моем ИМТ не поставил. Так как медкомиссия проходила не в военкомате а в двух больницах (наша городская и военный госпиталь), мы вместе с сотрудником военкомата просто ходили по врачам и нас торопили (очереди и толпы гневных бабушек-дедушек, у окулиста вообще чуть не избили), возмущаться особо времени не было, подгоняла женщина из военкомата и гневная очередь.. Вот такие дела. В понедельник пойду в военкомат за направлением к гастроэнтерелогу, как я понимаю, уже он будет назначать ФГДС.. ну или не назначать,а просто отправлять в ряды ВС, сославшись на предыдущую ФГДС, где хирург (делал он),написал что язвенных и онко патологий не выявлено :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в любом случае, если его увидят в платной клинике, его не увидят потом на подтверждении в больнице, в которую меня отправит военкомат. И как мне быть? :(

В таком случае можно оспорить решение вначале в вышестоящий военкомат, потом в суде. Главное наличие заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И так, я прошел обследование на которое меня отправил военкомат. Цитата из акта исследования состояние здоровья: "Диагноз (по-русски) - Язвенная б-нь 12перстной кишки, рубцово-воспалительная деформация BD, неактивная фаза. Бульбит первой-второй ст. активности. Хрон. гастродуоденит." Сегодня везу это все в военкомат, мне говорят что язва ставится ТОЛЬКО стационарно(то есть нужно лежать в больнице на обследовании, и все равно что я вчера делал свежую ФГДС, и гастроэнтеролог заполнил акт), также сказали что облостной военкомат может написать отказ и тогда в армию вперед и с песней. Дали лист, сказали что нужно сделать выписку из амбулаторной карты, болезней моих за 5 лет, в больнице сказали что сделают все 14 числа.

Скажите пожалуйста, как мне быть? Что делать, если областной военкомат напишет отказ и вообще на сколько это все правомерно и законно? Они отправляют меня на подтверждение язвы в областную клиническую больницу, а потом этому подтверждению сами не верят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня везу это все в военкомат, мне говорят что язва ставится ТОЛЬКО стационарно(то есть нужно лежать в больнице на обследовании - не верно, в 58-й статье не требуется стационарного подтверждения диагноза

 

Скажите пожалуйста, как мне быть? - проходить дальше обследование или подавать в суд

Что делать, если областной военкомат напишет отказ и вообще на сколько это все правомерно и законно? - не законно

Они отправляют меня на подтверждение язвы в областную клиническую больницу, а потом этому подтверждению сами не верят. - направить по акту имеют право

а отказать в категории "В" могут только после того, как получат акт, где написано, что язвенной болезни нет

в настоящее же время по акту диагноз у Вас подтверждён

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

"направить по акту имеют право

а отказать в категории "В" могут только после того, как получат акт, где написано, что язвенной болезни нет" - на еще одно обследование отправить могут? Вот как получается, в 2009 году мне ставили категорию "Г" по язве и отсрочку на год, потом была отсрочка по обучению, сейчас я прихожу медкамиссию, они отправляют меня на подтверждение диагноза(в обл. больницу направил уже военкомат), я привожу подтверждение, и они меня могут опять на него отправить? Эдак они меня будут гонять до 27 лет, ну или пока какой-нибудь врач не напишет, что язвы у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привожу подтверждение, и они меня могут опять на него отправить?

Так я как понял, второй раз в один призыв направляют? Вообще могут направить и имеют права, но вы вполне можете отказаться. Ведь вы уже по первому акту подтвердили язвенную болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вы вполне можете отказаться. Ведь вы уже по первому акту подтвердили язвенную болезнь.

То есть я имею полное право отказаться? И они обязаны будут принять результаты первого обследования и согласно нему, ставить категорию годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я имею полное право отказаться? И они обязаны будут принять результаты первого обследования и согласно нему, ставить категорию годности?

Совершенно верно, если с момента обследования по акту прошло менее года.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, если с момента обследования по акту прошло менее года.

Спасибо за ответ! В случае, если будут отправлять на повторное обследование, так и поступлю.

У меня есть еще один вопрос, зачем мне в военкомате сказали сделать выписку из амбулаторной карты (все чем я болел за последние 5 лет). О моей язве там упомянуто только дважды, в 2009 году, когда её поставили, и в 2013, когда я сам решил сделать ФГДС, тогда наш хирург ничего не увидел, в карточке есть заключение гласящее "язвенных и онко патологий не выявлено". На основании этой записи мне могут отказать в категории "В", с условием, что последнее ФГДС было сделано позже (6.05.2013), был составлен акт (который я передал в военкомат и его должны были подшить в личное дело), в нем говорилось что язва у меня есть, также присутствует рубец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще один вопрос, зачем мне в военкомате сказали сделать выписку из амбулаторной карты (все чем я болел за последние 5 лет). - это любимое занятие наших военкоматов, пытаться выяснить, что болезнь возникла за "2 дня до призыва"

 

О моей язве там упомянуто только дважды, в 2009 году, когда её поставили, и в 2013, когда я сам решил сделать ФГДС, тогда наш хирург ничего не увидел, в карточке есть заключение гласящее "язвенных и онко патологий не выявлено". - главное, что болезнь появилась 4 года назад, а то, что не увидели сейчас, то это можно считать, как случайность, надо сделать ФГДС ещё раз в другом месте

 

На основании этой записи мне могут отказать в категории "В", с условием, что последнее ФГДС было сделано позже (6.05.2013), был составлен акт (который я передал в военкомат и его должны были подшить в личное дело), в нем говорилось что язва у меня есть, также присутствует рубец? - самое главное - это акт и если там написана ЯБ, то Вас обязаны освободить от призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информативный и исчерпывающий ответ!

Если меня попросят пройти обследование еще раз, на основании какой статьи или положения я имею право писать отказ? ("Совершенно верно, если с момента обследования по акту прошло менее года." вот это интересует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение какого времени медицинские документы пригодны для поредения годности призывника к военной службе.

Вопрос о сроках годности медицинских документов действующим законодательством явно не оговаривается. В п. 1 ст. 30 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что в случае невозможности дать медицинское заключение о годности гражданина к военной службе на месте указанный гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение. Но при этом в законодательстве никак явно не оговаривается вопрос о возможности или невозможности определения годности к военной службе, при наличии у гражданина медицинских документов, полученных не вчера, а некоторое время назад.

 

На практике получается, что если гражданин представил в призывную комиссию медицинские документы, полученные недавно, призывная комиссия может принять решение о его годности к военной службе на основании этих документов. Если же документы получены достаточно давно, то определение годности гражданина по состоянию здоровья на основании этих документов считается невозможным, так как за прошедшее время в состоянии здоровья гражданина могли произойти изменения. В этом случае призывная комиссия направляет гражданина на новое медицинское обследование для определения состояния здоровья на текущий момент.

 

Возникает естественный вопрос: что следует вкладывать в понятия «давно» и «недавно»? В течение какого времени медицинские документы следует считать пригодными для определения годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья. К сожалению, в законодательство этот срок чётко не прописан.

 

По сложившейся практике медицинские документы считаются годными в течение шести месяцев. То есть, если со времени Вашего последнего медицинского обследования прошло менее шести месяцев, наиболее вероятно, что на новое медицинское обследование Вас не направят, и решение будет принято на основании имеющихся актов исследования состояния Вашего здоровья. Если со времени Вашего последнего обследования пошло более шести месяцев, наиболее вероятно, что Вас направят на эти обследования повторно, и Вам придётся оформлять аналогичные акты исследования состояния Вашего здоровья. Но здесь ещё раз следует оговорить, что этот шестимесячный срок не является установленной юридической нормой.

Вообще до 1 года - сложившийся срок действия акта.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информативный и исчерпывающий ответ! - пожалуйста

Если меня попросят пройти обследование еще раз, на основании какой статьи или положения я имею право писать отказ? - если напишете отказ, то военкомат может "обидеться" и призвать, а значит надо будет подавать в суд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если напишете отказ, то военкомат может "обидеться" и призвать, а значит надо будет подавать в суд

Интересно, какие ранимые. С чего вдруг они имеют права призывать меня, когда имеется документ (акт), о том, что у меня есть болезнь, по которой они обязаны поставить мне категорию "В". Один раз на обследование они отправляли, я его прошел, болезнь подтвердилась, если отправят еще - я отказываюсь, и получаю повестку для отправки в ряды ВС :)) Так почему бы им меня так до 27 лет по обследованиям не гонять, или пока в акте не будет написано, что я здоров? Дурдом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему бы им меня так до 27 лет по обследованиям не гонять, или пока в акте не будет написано, что я здоров? Дурдом..

Так "работают" все наши военкоматы.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так, в России живём однако

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот и все. Разобрался с военкоматом окончательно. Через неделю отдают билет. Всем большое спасибо за консультацию!

Призывникам имеющим не призывные болезни хочу дать только один совет - не бойтесь и не стесняйтесь отстаивать свои права! Пусти я все на самотек, был бы сейчас в рядах ВС РФ. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...