Перейти к содержанию

Смена паспорта.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Маленькая предыстория: в 18 лет встал на учет в ВК, потом переехал в другую часть города, сменив прописку. В местном ВК не появлялся ни разу.

Сейчас мне 21, паспорт не менял, ибо меня очень волновал вопрос: могут ли возникнуть проблемы с ВК при смене паспорта? Поменять его очень нужно, т.к. нужен полис пенсионного страхования и необходима поездка в Украину ( с недействительным паспортом, как мне кажется, сделать это невозможно).

Если не трудно, подскажите алгоритм действий :rog:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для замены паспорта обратитесь в органы ФМС.

 

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо большое!

Т е, когда я приду менять паспорт, не имея каких-либо документов об отсрочке, ФМС обязательно отправит информацию в ВК о том, что я не состою на учете и могу быть потенциальным уклонистом?

 

И последний вопрос: как узнать, завели ли на меня уголовное дело? И при поездке в Украину, каков шанс, что меня задержат на границе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не стоите на учете обязаны направить информацию в ВК и выдать направление вам для постановки на воинский учет.

 

Если были переданы материалы в следственный комитет последовал бы вызов к следователю. Но направить материалы могут и сейчас.

 

Проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, нет никакой разницы, буду ли я менять паспорт в ФМС или МФЦ? Везде данный пункт будет приведет в исполнение?

 

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая,что там находятся специалисты различных ведомств,на них распространяется действие соответствующих приказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многофункциона́льный центр предоставле́ния госуда́рственных и муниципа́льных услу́г (многофункциона́льный центр, МФЦ) — российская организация, отвечающая установленным требованиям и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна». Данный принцип предусматривает предоставление государственной или муниципальной услуги после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. При этом взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя.

Как можно видеть, независимо от места обращения, требования законодательство обязаны к исполнению. В тос числе и:

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

suffron, МФЦ по своей сути облегчает Ваше взаимодействие с тем или иным органом, но только на первоначальном этапе.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Через несколько дней, ближе к концу призыва, собираюсь менять паспорт.

Могли бы вы в двух словах дать совет, как избежать вручения мне повести в паспортном столе под роспись?

И как сделать процедуру смены паспорта наиболее незаметной для ВК?

Если сказать, что я собираюсь на АГС и поэтому пока не имею приписного, послужит ли это веской причиной для отсутствия вышеупомянутого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

*состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Не бегайте от военкомата,призыв 15 июля закончится и все повторится с 01 октября по 31 декабря текущего года.

Ищите законные основания освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Отсрочка появится, но только в октябре. А паспорт нужен сейчас, в связи с вынужденной поездкой в Украину.

Так что сейчас буду очень благодарен за совет, как вести себя в ФМС, т к подписывать повестку до октября очень нежелательно.

Хотя среди требуемых документов для замены паспорта указан только военный билет, изучив данный вопрос, я понял, что проблемы скорее всего возникнут.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для замены паспорта документ воинского учета не требуется.

Вместе с тем:

Территориальные органы ФМС России при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направление, это то же самое, что и повестка? т е в случае не явки в военкомат, после ее вручения, меня могут ждать проблемы с УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направление, это то же самое, что и повестка? т е в случае не явки в военкомат, после ее вручения, меня могут ждать проблемы с УК?

 

Добрый вечер. Совершенно верно. Вы считаетесь уведомленными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напоследок: лучше сказать, что я не могу предоставить приписное по каким-либо причинам или показать его, но с посл датой явки в ВК в 2009 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уклонистом" вас может признать только суд.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направление, это то же самое, что и повестка? т е в случае не явки в военкомат, после ее вручения, меня могут ждать проблемы с УК?

Не тоже самое. Непосредственно за неявку в ВК по направлению от ФМС ответственность не предусмотрена. Но она однозначно будет расценена доказанным умыслом на уклонение, если данный вопрос поднимется впоследствии. А это уже реальная ст. 328 УК РФ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для замены паспорта документ воинского учета не требуется.

Вместе с тем:

Территориальные органы ФМС России при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев).

 

Именно, что снова требуется, для лиц, подлежащих учету ("при наличии соответствующего основания").

http://www.rg.ru/2013/06/07/pasport-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о документах, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте. Проходит отдельным пунктом в приказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него нет срока действия.

Срок есть и после наступления 27 лет приписное становится недействительным.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...