Перейти к содержанию

Отсрочка работникам стратегических предприятий


Рекомендуемые сообщения

Я инженер-конструктор на стратегическом предприятии (НИИ). Три раза моё дело откладывалось до очередного призыва после письма от директора предприятия и неформальной беседы с начальником отдела военного комиссариата. В этот раз народу в кабинете призывной комиссии оказалось больше да и нач.отдела сменился. Когда я изложил всё как есть, то нач.отдела сказал, что рад бы меня оставить, но законных оснований для этого нет.

 

На руках повестка ко второй половине апреля и направление обследоваться на пролапс. Конечно, с направлением обычно идут сначала обследоваться и уже потом на призывную комиссию, но я у них не впервые и они в курсе, что по здоровью я годен (пролапс первой степени). Обследование можно тянуть месяц-другой (уже обследовался два раза ранее — там на холтера и на суточный монитор можно неделями в очереди стоять, плюс все остальные анализы и проверки).

 

Без меня тут установку стоимостью в десяток лимонов хрен запустят да и самому мне лучше делать интересную работу за чужие копейки, чем неинтересную за свои, да ещё чёрт знает с кем и где.

 

Сдаваться им со старым актом и идти служить или можно что-то предпринять? Без аспирантуры только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по работе вам не положена.

А вариантов не служить существует море. Альтернативная служба,обжалование решения ПК,семья,здоровье,дети,заграница. Выбирай не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативная служба
Долго. Я ж не ради работы санитаром (или что там сейчас на АГС популярно) последние десять лет учился (больше сам, но высшее имеется).
обжалование решения ПК
Было бы с чем обжаловать... Сколеоз у меня никак не дотягивает, плоскостопие тоже, пролапс без аритмии.
семья
Жены и детей нет. Отца давно нет в живых; мама не очень здоровая, но она слава богу не инвалид, и нуждающейся в посторонней помощи никто её не признает.
заграница
Если в ближайшей перспективе, то у меня уже повестка на руках. А дальше — смысла нет, проще повесток на мед.комиссию избегать уволившись с работы. Хотя сам-то я не против и даже английский неплохо знаю (многолетний самоучка). Но заграница это дорого ведь, а у меня зарплата ржачная. И загранпаспорта нет, и даже приписное я умудрился два года назад потерять.

 

Вот и получается, что выбирать-то не из чего.

 

За определённый ответ спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо вы зря вообще учились,без обид,но с таким образованием по прежнему верите в сказки и не читаете элементарных вещей.

На АГС 300 специальностей на которых можно работать. А обжаловать решение ПК можно по любым основаниях,которые есть всегда.

Всё это в совокупности при грамотном исходе гарантирует освобождение от армии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много призывов осталось?
Пять вместе с этим. Мне 24 года.
Видимо вы зря вообще учились,без обид,но с таким образованием по прежнему верите в сказки и не читаете элементарных вещей. На АГС 300 специальностей на которых можно работать.
Я просто вообще не рассматриваю АГС и не читал толком про него. Между АГС и армией выберу армию.
Всё это в совокупности при грамотном исходе гарантирует освобождение от армии
Наверное, «подходе»? Ну, вот сейчас я надумал идти в несколько разных мед.учреждений и без направлений от военкомата проверяться на плоскостопие и сколиоз. Потом — если обнаружатся достаточные степени этих заболеваний — использовать полученные записи в суде для оспаривания решения ПК.

 

Я на этой комиссии сам говорил «жалоб нет» всем врачам чтобы побыстрее добраться до нач.отдела в надежде получить очередную неофициальную отсрочку. В результате про плоскостопие и сколиоз хирург даже не пикнул. Правильно ли я понимаю, что мне это на руку при оспаривании, т.к. он обязан был меня вновь проверить (уже направлял два призыва назад)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

Если вы не заявили жалоб, не предоставили мед. документы подтверждающие наличие заболеваний,никто не будет направлять на обследование и выявлять самостоятельно заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы приобщались к делу ранее. Наверное, хирург молча переписал категорию годности с предыдущих призывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности определяется исходя из состояния здоровья на момент проведения мед. освидетельствования.

Поэтому надо приобщать "свежие" мед. документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я по-прежнему вправе оспорить решение ПК? То есть понятно, что вправе... Стоит ли — учитывая моё «жалоб нет» — это делать если я схожу в поликлинику и там у меня найдут достаточной серьёзности сколиоз/плоскостопие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По АГС есть и ИНЖЕНЕРНЫЕ специальности. Да, придётся МНОГО потрудится, но есть не самый призрачный шанс попасть на АГС в свой же НИИ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого орган исполнительной власти (в моём случае Федеральное космическое агентство) должен был направить в Минтруда предложение по вакансии в нашем НИИ. Этого сделано не было. И если это теперь делать, то не совсем ясно с двумя вещами: 1) как достучаться до Роскосмоса чтобы предложение по нашей организации было направлено; 2) как максимизировать вероятность попадания именно меня на эту вакансию (помимо грязных хаков с написанием требований под конкретного работника а ля «госзакупки-стайл», которые, кстати, могут неприятно бросаться в глаза чиновникам и судьям). Ну и, естественно, надо придумать, как тянуть всё это время пока минтруда не опубликовал вакансию.

 

Добавлено через 43 минуты

Есть и ещё одна серьёзная проблема. А может быть и нет — подскажите, пожалуйста.

 

На сайте Роскосмоса есть раздел «Организации ракетно-космической промышленности». Там две категории: находящиеся в ведении Роскосмоса и акционерные общества. Так вот мой НИИ — с некоторых пор акционерное общество.

 

А в законе об АГС сказано:

Статья 4. Место прохождения гражданами альтернативной гражданской службы

 

1. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований:

— в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;

И вот я не пойму, подведомственные мы или нет. С одной стороны, у нас даже охрана стоит ведомственная, с другой — мы в категории «акционерные общества», отделённой от тех предприятий, которые «в ведении Роскосмоса».

 

Добавлено через 49 минут

Попахивает полным обломом. В перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы нет ни одного акционерного общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет. По инету гуглится инфа о подведомственности акционерных обществ различным министерствам. В общем, надо уточнять у начальства.

 

Какой хитрый план выстроился, однако. Только он хрупок аки карточный домик — куда ни ткни, развалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по здоровью я годен (пролапс первой степени).

Пролапс митрального клапана освобождает от призыва только в совокупности со стойкими нарушениями ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК.

 

Вы можете пройти обследование именно с целью выявления и фиксации не призывного заболевания.

Наша коллегия может оказать помощь в организации подобного обследования. Обследование может занять 2-3 рабочих дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yegor,

В утвержденный в феврале 2013 года перечень профессий АГС вошли сотни специальностей.

http://www.rostrud.ru/activities/20728/20729.shtml

В их числе инженерные, рабочие, медицинские и преподавательские должности. С документом можно ознакомиться по ссылке:

http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня АГС интересует только в той организации, где я сейчас работаю. На крайняк по специальности в родном городе. Но город мягко говоря не Москва и в перечне его вообще нет.

 

Кто-нибудь может прокомментировать авантюру с АГС в своём НИИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен был направить в Минтруда предложение по вакансии

Исходя из этого и всей представленной информации шансов на указанный вариант,тем более в ближайшее время,практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...