Перейти к содержанию

Пройти комиссию пока есть отсрочка, чтобы не забрали, если признают годным.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Год назад начал бороться с военкоматом, после того, как получил повестку при действующей отсрочке. Здесь описывал ситуацию.

 

В двух словах что было. Заканчивал обучение в ВУЗе. Получил повестку, начал проходить мед. комиссию (МК), отправили делать снимки стоп, за место результатов принес заявление, что отказываюсь от МК т.к. есть отсрочка. Написал, что у меня отсрочка до 31 августа: диплом в июне + отпуск. Ответили, что отсрочка у меня до 30 июня.

 

Также собирался написать в прокуратуру на военкомат, но не успел - попал в ДТП. Получил академ на год, но военкомату ничего не говорил. В итоге они меня больше не тревожили ни в июле, ни в осенний призыв.

 

В ДТП получил черепномозговую травму, ушиб почек (кровоизлияние в обеих), и сейчас имею нефроптоз одной почки. Врачи говорят, что травмы серьезные и с ними не должны брать. Однако в расписании болезней нужен нефроптоз обеих почек или одной + вторичный пиелонефрит. Про травмы внутренних органов вообще жестоко написано: "травм с незначительными клиническими проявлениями: удаление доли легкого, резекция желудка, резекция части почки и других органов". Т.е. если ничего не удалили, то травма не считается, а у меня вообще без операции обошлось. Кстати, для интереса: моему другу - виновнику ДТП - дали пол года ограничения свободы за мои "легкие" травмы; и отклонили мое хадатайство о прекращении уголовного дела.

 

У меня есть вариант решить вопрос с армией в соседнем городе, переписавшись туда. Правда не совсем законный вариант. Так что сейчас, пока есть отсрочка, я хочу пойти в военкомат и сказать, что хочу пройти МК, чтобы проверить вдруг все-таки хватит этих травм. А если нет, то переписаться в другой город до конца отсрочки.

 

Однако, смотря законы, я пока не могу найти подтверждения, что могу спокойно переписаться после заседания призывной комиссии. У меня такая идея: пройду МК и все обследования, а на заседании призывной комиссии, если признают годным, отказаться расписываться где-либо и подать заявление, что отказываюсь проходить комиссию, т.к. имею отсрочку. После этого спокойно переписаться. Правда в военкомате документов об академ. отпуске пока нет. Является ли жизнеспособным такой вариант или лучше сделать по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что сейчас, пока есть отсрочка, я хочу пойти в военкомат и сказать, что хочу пройти МК, чтобы проверить вдруг все-таки хватит этих травм

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

 

Но решение призывной комиссией не может быть принято в период действия отсрочки.

Для этого потребуется от отсрочки отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Получается, что тут уже узнаешь либо освобождение, либо решение об отправке. А чтобы повторно пройти комиссию, нужно доказывать что состояние здоровья изменилось.

 

Плохой вариант :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти мед. освидетельствование вы можете пробовать в период действия отсрочки. Не отказываясь от нее.

Для принятия решения ПК потребуется отказаться.

Но стоит учесть,если вы откажетесь и решением ПК будете освобождены от призыва,то данное решение еще должно быть утверждено ПК субъекта,которая данное решение может не утвердить и отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет срока действия отсрочки еще нужно уточнить, т.к. был академ, а в военкомат вы об этом не сообщали. Поэтому ваша отсрочка действует только до первоначального срока указанного в решении ПК о ее предоставлении. А для того, что бы продлить срок действия отсрочки нужно сдать в военкомат документ свидетельствующий о предоставлении академа. Без этого вам срок отсрочки не продлят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти мед. освидетельствование вы можете пробовать в период действия отсрочки. Не отказываясь от нее.

Для принятия решения ПК потребуется отказаться.

Но стоит учесть,если вы откажетесь и решением ПК будете освобождены от призыва,то данное решение еще должно быть утверждено ПК субъекта,которая данное решение может не утвердить и отменить.

 

Да, спасибо. Про "плохой вариант" я имел ввиду, что если ПК примет решение об отправке, я не смогу так просто пройти занова обе комиссии в другом городе, а буду должен сначала доказать, что здоровье изменилось.

 

@RA9SZ: Главное, что есть законные основания не пойти сразу в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...