Перейти к содержанию

Собираюсь обжаловать решение в ПК субъекта РФ. Нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем. Прошу о помощи.

 

Сначала попытаюсь максимально коротко, но по-существу, описать свою ситуацию. 2 месяца назад вызвали повесткой в военкомат. Направили на медосмотр, где я быстренько прошёл всех врачей кроме хирурга. Та, по моей просьбе и опираясь на историю болезней, дала в руки акт и направила в поликлинику для исследования плоскостопия. Сделав всё чин по чину, получил заветный диагноз "2 ст. плоскостопия со 2 ст. артроза" (что по Расписанию болезней освобождает меня от армии).

Далее я вернулся в военкомат и предоставил данный акт. Врач (уже другой), старичок лет 60-ти, явно косящий под неадеквата, поставил категорию Б-3 (вместо положенной В). Наша трёхминутная беседа не увенчалась для меня успехом: от диагноза он тупо отмахнулся, перебивал через каждые два слова и т.д. В этот же день меня быстренько "охомутали" и дали "боевую" повестку на 23 апреля.

 

Поскольку я твёрдо уверен, что истина на моей стороне, решил бороться до конца. Начну с жалобы в ПК субъекта РФ. На форуме пролистал по этому вопросу с десяток самых крупных тем, но некоторые затруднения остались. Итак:

 

1. Жалобу собираюсь относить лично, но не знаю куда. Живу в Новосибирске и, посмотрев карту, нашёл два варианта: "Военный комиссариат Новосибирской области" и "Областной сборный пункт Военного комиссариата Новосибирской области". Где по логике должен заседать ОблПК?

Плюс в шапке указаны как "В призывную комиссию ...", так и "Председателю призывной комиссии..", причём указываются два разных адреса. Нужно писать оба на одном листке, или выбирать только одно? Или отправлять две разные жалобы разным инстанциям?

 

2. Нашёл на сайте образец жалобы, но там дана немного другая ситуация. В частности, предполагается что призывник не получал в военкомате направления в поликлинику и не имеет акта - он просто не согласен с решением ПК. Можно и нужно ли изменить жалобу исходя из собственного положения?

 

3. Написано, что ОблПК сам должен востребовать мое лично дело у Районного ПК (вместе с медицинским актом). Так ли это? Или придётся самому идти в Районный ПК и писать отдельное заявление?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Можете направить на адрес "Военный комиссариат Новосибирской области" и администрации обрасти(на имя председателя ПК субъекта).

2.Подкорректируйте заявления под вашу ситуации. Для составления заявлений можете обратиться к специалистам.

3.Вам в данном случае заявление писать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл1111, добрый день! На правах "заметок на полях":

Вам дали акт на обследование и диагноз в нём обязателен к исполнению врачом в военкомате. Его действия, того старичка-косилищика, прекрасно укладываются под ст. 7 ФЗ 53:

3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Это же касается минимум одного члена призывной комиссии - врача, ответственного за проведение мед. освидетельствования. И всё это можно провести подачей жалобы в следственные органы. Помимо отстаивания своих законных прав через ПК Субъекта, просто в качестве назидания - не всё кое-кому масленица, бывают и чёрные дни.

Чем больше подобных реакций на нарушения, тем больше будет порядка.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы и поддержку. Вроде бы и знаю, что прав, но червячок сомнения всё-равно грызёт: вдруг и на областной ПК врачи "дурачка включат".

 

Буду бороться, по результатам обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, продолжение.

Написав жалобу в ОблПК, я отнёс её в областной военкомат. Её приняли и, на моё удивление, очень быстро отреагировали - уже через два дня позвонили, сказали, что одобрили жалобу, забрали моё личное дело из районного военкомата, и на следующей неделе ждут меня на КМО.

Поскольку тогда меня застали врасплох, на сей раз решил тщательно подготовиться. Появился ряд вопросов (некоторые, возможно, глупые, но всё равно прошу ответить):

 

1. Обладает ли врач-специалист ОблПК большими полномочиями чем врач районного ПК? Т.е. может ли он переписать диагноз, если не согласится, оспорить его, не принять во внимание или сделать что-нибудь в этом духе? Я знаю, что второй имеет право только выставлять категорию в соответствии с диагнозом (в идеале), но врач ОблПК - это ведь более высокая инстанция.

Повторюсь - я делал акт в поликлинике по направлению самого военкомата.

 

2. Если всё-таки врач не согласится, имеет ли он право отправить меня на ЕЩЁ одно дополнительное обследование? Могу ли я в таком случае отказаться и потребовать выносить решение на основании уже имеющегося документа?

 

3. Наверное, самый ужасный и наименее вероятный вариант развития событий, но он всё же не лезет у меня из головы.

Если (не дай Бог) акт обследования из моего личного дела "потеряется" или вместо него будет другой, написанный врачом районного ПК уже с другим диагнозом, каковы мои действия? Что делать?

При том, что у меня на руках есть оригинал направления на обследование, и копия настоящего акта (правда ещё без подписи глав.врача поликлиники - мне просто не дали в конце снять заключительную копию). Конечно же расписок в военкомате об их принятии я не брал.

 

4. Проходит ли всё это действие как в районном военкомате по полной официальной схеме? Т.е. сначала глав.врач посылает меня к хирургу, потом от него - на заседание ОблПК, где присутствуют несколько человек, и они так же составляют официальный приказ? Или всё более прозаично - хирург примет меня, одобрит или откажет в моей жалобе, и просто "пошлёт" меня. А то меня немного смутил тот факт, что меня вызвали по телефону, но не повесткой, и в любой день в течение недели? Они что, ежедневно там заседают?

Я к чему веду - если всё пойдёт по плохому сценарию, то кому мне жаловаться и с кем спорить? С хирургом, глав.врачом или непосредственно с официальными лицами ПК. В устной форме или письменной?

 

5. Как следствие предыдущего вопроса.

Имеет ли смысл подоготовить какие-нибудь шаблоны жалоб, чтобы сразу их там подать в случае чего? Что можно заранее почитать, имея ввиду законы и постановления? На что обратить особое внимание? Можно ли запросить копии результатов КМО и ОблПК (на случай суда)?

 

Да и вообще дайте полезные советы, особенно те, кто сам проходил через такое.

 

P.S.: Ещё раз извините, что много вопросов. Просто очень-очень нервничаю. Тот дедок-хирург полностью подорвал мою веру в объективность военкоматов. Надеюсь, что в ОблПК всё и закончится - не хочется доводить дело до суда.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл1111, 1.Врач-специалист при контрольном медицинском освидетельствовании одновременно является членом призывной комиссии субъекта РФ. Отсюда и вытекают его полномочия; он имеет право голоса при определении окончательной категории годности призывника и его заключение будет своего рода вердиктом, с которым остальные члены ПК субъекта спорить не станут (в большинстве случаев так и происходит. Зачем им надрываться? и беспокоиться о здоровье какого-то юноши?).

27. Призывник несогласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, несогласных с решением комиссии, проводятся по плану работы призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование.

28. На контрольное медицинское освидетельствование призывники, освобожденные от призыва и несогласные с решением комиссии, направляются с личным делом призывника, медицинской картой амбулаторного больного, другими медицинскими документами, характеризующими состояние их здоровья и подтверждающими установленный диагноз.

По окончании контрольного освидетельствования указанные медицинские документы возвращаются в военный комиссариат, который в 2-недельный срок возвращает их в соответствующие медицинские учреждения.

29. К контрольному медицинскому освидетельствованию привлекаются врачи - члены призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей-специалистов военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации): терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

При контрольном медицинском освидетельствовании призывники, освобожденные от призыва и несогласные с решением комиссии, должны быть освидетельствованы всеми врачами-специалистами.

Контрольное медицинское освидетельствование призывника начинается с врача-специалиста, по профилю которого ему предоставлено освобождение, отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья или он заявил о несогласии с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

30. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение подтверждаются, то врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

Результаты контрольного медицинского освидетельствования записываются в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

При этом призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об утверждении решения призывной комиссии, о чем делается запись в дело с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и разделе VI учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

31. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции). Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

Результаты освидетельствования записываются в протоколе заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

 

Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в деле с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и разделе VI учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

В военный комиссариат направляется служебное письмо (форма N 29 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

32. О результатах повторного медицинского освидетельствования призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, военный комиссариат извещает военный комиссариат субъекта Российской Федерации с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения этого призывника, а также заключения о категории его годности к военной службе и вновь принятого в отношении него решения призывной комиссии.

Призывники, признанные годными к военной службе, годными к военной службе с незначительными ограничениями и не имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу по другим основаниям, должны быть отправлены в войска (силы).

 

2. В том случае, если имеется расхождение диагноза в Акте исследования состояния здоровья и в предоставленных медицинских документах или, если имеются расхождения диагноза в нескольких Актах (например, обследование было проведено в нескольких ЛПУ или обследование проводилось несколько призывов), то могут направить на обследование в арбитражное ЛПУ. Так случается на практике.

 

3. Акт не сможет "потеряться", поскольку есть его копия (на всякий случай её стоит иметь с собой). Переписать Акт врач районной призывной комиссии не сможет, поскольку там должны быть три подписи непосредственно врачей ЛПУ, где проводилось обследование и печать ЛПУ.

 

4. Ответ по процедуре прохождения КМО выше.

 

5. Не имеет смысла, поскольку обжаловать будете решение призывной комиссии района. А сразу в армию не отправят на том основании, что

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.
предусмотрено повторное освидетельствование медицинской комиссией района по вновь выявленным призывной комиссией субъекта обстоятельствам.

 

Тот дедок-хирург полностью подорвал мою веру в объективность военкоматов.
Рекомендацию дал ЛиаХим Пишите жалобу в прокуратуру (района и гарнизона).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл1111, буквально пару слов по вопросу 1.

Акт доп. обследования священен даже для врача на КМО в плане того, что выказать сомнение у него право есть, но изменить диагноз - нет. Как отметил seys, он может инициировать отмену решения нижестоящей ПК и та будет обязана провести мед. освидетельствование заново, в т.ч. и вручить акт на доп. обследование в другое ЛПУ и тут появляется два варианта.

1. Отказаться от повторного обследования, поскольку для установления категории годности одного акта достаточно. Он заполнен в доверенном ЛПУ и перепроверять его отдаёт маразмом - если имеет место недоверие одному утверждённому "свыше" ЛПУ, то второе ничуть не лучше и тоже подпадает под сомнение автоматически...

Но этот путь неперспективен, поскольку не имеет смысла бегать по кругу и заморачиваться с судом, если есть второй вариант.

2. Пройти это несчастное вторичное обследование, получить аналогичный диагноз. По Вам примут аналогичное решение и врачу на КМО останется только воспользоваться губозакаточной машинкой. Против фактов не попрёшь, а если поползновения будут место иметь, то можно и ст. 7 ФЗ 53 напомнить в части ответственности перед законом за способствование незаконному призыву.

Этот вариант даст экономию времени и сил.

Правда есть третий вариант, но тут уж по обстоятельствам. Вам могли по разного рода причинам ошибочно установить категорию годности не по той статье расписания болезней. В этом случае врач на КМО правомерно усомнится, но это вопрос уже непосредственно к врачам Вашего ВК и к Вашей ПК. В этом случае повторное доп. обследование не требуется, поскольку имеет место неверная интерпретация диагноза из акта на доп. обследования.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, seys, спасибо за столь быструю реакцию и подробные ответы. Но сразу же появляются другие вопросы:

 

1. Несущественно, конечно, но просто чтобы знать.

При контрольном медицинском освидетельствовании призывники, освобожденные от призыва и несогласные с решением комиссии, должны быть освидетельствованы всеми врачами-специалистами.

Если у меня жалоба только по части врача-хирурга, мне всё равно всех специалистов проходить придётся?

 

2. А это уже важно.

31. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции). Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

Что это? То есть врач-хирург КМО не поставит мне категорию "В", а просто сделает какую-то пометку для ПК? Или эти "разделы" и "листы" и есть категория годности (последнее - просто разговорный аналог).

 

3. Архиважно.

В военный комиссариат направляется служебное письмо (форма N 29 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

Правильно ли я понял, что даже в случае успеха, ПК субъекта РФ не вынесет решение о зачислении меня в запас, а просто опять отправит в мой районный военкомат на вторую ПК? То есть мне снова придётся встречаться с этим "старичком-хирургом" и он опять сможет "упереться рогом"? :banghead:

 

4.

Правда есть третий вариант, но тут уж по обстоятельствам. Вам могли по разного рода причинам ошибочно установить категорию годности не по той статье расписания болезней. В этом случае врач на КМО правомерно усомнится, но это вопрос уже непосредственно к врачам Вашего ВК и к Вашей ПК. В этом случае повторное доп. обследование не требуется, поскольку имеет место неверная интерпретация диагноза из акта на доп. обследования.

Это как? Вместо 68 статьи посмотрел на, скажем, 34? :lol: Просто я сверялся с Расписанием болезней, и диагноз в моём акте практически слово в слово копирует соответствующий пункт в Расписании. Вы хотите сказать, что тогда не придётся проходить доп.обследование? Это ваше мнение или где-то есть соответствующий пункт в законе?

Просто почитаешь темы про плоскостопие (особенно про артроз) и понимаешь, что это настолько скользкое заболевание, что другой врач может и интерпретировать его по-другому. Снимок, скажем, на другом оборудовании не такой чёткий получится. Или тупо из военкомата позвонят глав.врачу (кто знает, какие у них там отношения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл1111, КМО положено проводить всеми врачами, но на практике работает только специалист по конкретному направлению, по Вашему диагнозу непризывному.

Вы хотите сказать, что тогда не придётся проходить доп.обследование? Это ваше мнение или где-то есть соответствующий пункт в законе?

Это просто мнение, основанное на здравом смысле. Аналогия тут простая - если потерять ключи в тёмной подворотне, то не стоит их искать вдалеке под фонарём. Так и здесь, если ошибку допустил врач, указав статью РБ неверно, то это его ошибка, а не ЛПУ или процесса обследования.

почитаешь темы про плоскостопие (особенно про артроз) и понимаешь, что это настолько скользкое заболевание

Оно не скользкое, просто при рачерчивании часто сознательно делают ошибки, что приводит непризывную степень к призывной. Да и вот это:

другой врач может и интерпретировать его по-другому

недозволено делать врачу, проводящему освидетельствование. Подобное есть ничто иное, как постановка диагноза, что ему прямо запрещено.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, я немножко другое имел ввиду. На дополнительном обследовании врач из поликлиники (больницы), который ставит диагноз, может интерпретировать снимок иначе. А не врач ПК.

Плюс меня интересует именно артроз. Там не треугольник расчерчивается, а измеряется сужение суставной щели (больше 50% или меньше). Согласитесь, что никто не станет сидеть с лупой и микроскопом и решать, 48 у меня процентов или 53. Всё это крайне субъективно.

 

Но в любом случае это не принципиально. Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, на 2 и 3 вопросы. А то завтра уже на КМО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если всё-таки врач не согласится, имеет ли он право отправить меня на ЕЩЁ одно дополнительное обследование? Могу ли я в таком случае отказаться и потребовать выносить решение на основании уже имеющегося документа?

 

3. Наверное, самый ужасный и наименее вероятный вариант развития событий, но он всё же не лезет у меня из головы.

Если (не дай Бог) акт обследования из моего личного дела "потеряется" или вместо него будет другой, написанный врачом районного ПК уже с другим диагнозом, каковы мои действия? Что делать?

При том, что у меня на руках есть оригинал направления на обследование, и копия настоящего акта (правда ещё без подписи глав.врача поликлиники - мне просто не дали в конце снять заключительную копию). Конечно же расписок в военкомате об их принятии я не брал.

 

Можете добиваться принятия решения на основании имеющихся мед. документов,но тогда могут просто признать годным.

 

Надо получать копию акта в мед. учреждении взять ее с собой.

В любом случае,при необходимости надо будет оспорить решение ПК субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Спасибо. Но там мне уже ответили. Я имел ввиду следующие вопросы:

 

2. А это уже важно.

Цитата: 31. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции). Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

 

Что это? То есть врач-хирург КМО не поставит мне категорию "В", а просто сделает какую-то пометку для ПК? Или эти "разделы" и "листы" и есть категория годности (последнее - просто разговорный аналог).

 

3. Архиважно.

Цитата: В военный комиссариат направляется служебное письмо (форма N 29 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

 

Правильно ли я понял, что даже в случае успеха, ПК субъекта РФ не вынесет решение о зачислении меня в запас, а просто опять отправит в мой районный военкомат на вторую ПК? То есть мне снова придётся встречаться с этим "старичком-хирургом" и он опять сможет "упереться рогом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Добавлено через 30 секунд

В военный комиссариат направляется служебное письмо (форма N 29 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

Да,так должны будут поступить в указанной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...