Перейти к содержанию

Не сообщил о поступлении в аспирантуру


Гость Elephant63

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я лейтетант запаса, получил ВБ после военной кафедры.

Хотелось бы уточнить 2 вопроса насчет отсрочки по обучению в аспирантуре.

1. В 2006 году поступил в аспирантуру, в военкомат не сообщал об этом (надо ехать в другой город, а возможности нет). В 2007 на меня приходит приказ МО о призыве, могу ли я взяв справку ф.26 спокойно идти в военкомат и надеяться на отсрочку?

2. Тоже самое, что и в пункте 1, только поступаю в аспирантуру в 2007 году, а приказ приходит в 2008. В военкомат ничего не сообщаю, а если приказ придет, отнесу им справку. Отсрочка мне будет?

Второй вопрос связан с тем, что с 01.01.2008 вносятся изменения в призыв офицеров запаса, и я не сомг разобраться остается все так же как есть или что-то меняется.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вам должны предоставить отсрочку, а приказ о вашем призыве отменить.

2. В 2008 году уже не может выйти приказ о вашем призыве, так как из запаса ни кого уже призывать будет нельзя. Но даже если и будет незаконный приказ о вашем призыве аспирантура всё равно даёт право на отсрочку.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе разрушить радостные перспективы. Не все так просто. Если решение о призыве было принято до поступления в аспирантуру, то служить офицер должен. Имею ввиду случай, когда процедура призыва (включая мед.освидетельствование) была соблюдена, как того требует закон. К тому же он должен был сообщить о поступлении в аспирантуру в военкомат (мера ответственности - предупреждение или штраф до 500р.).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе разрушить радостные перспективы. Не все так просто. Если решение о призыве было принято до поступления в аспирантуру, то служить офицер должен. Имею ввиду случай, когда процедура призыва (включая мед.освидетельствование) была соблюдена, как того требует закон.

Прочитайте внимательно что он пишет:

«1. В 2006 году поступил в аспирантуру, в военкомат не сообщал об этом (надо ехать в другой город, а возможности нет). В 2007 на меня приходит приказ МО о призыве, могу ли я взяв справку ф.26 спокойно идти в военкомат и надеяться на отсрочку?»

То есть поступление в аспирантуру было раньше, чем решение о призыве и в этом случае решение о призыве должно быть отменено.

 

К тому же он должен был сообщить о поступлении в аспирантуру в военкомат (мера ответственности - предупреждение или штраф до 500р.).

Так а вот с этого места поподробнее, где именно в законе написано что надо сообщать в военкомат о поступлении в аспирантуру. И откуда следует, что за нарушение этого штраф 500 рублей?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе разрушить радостные перспективы. Не все так просто. Если решение о призыве было принято до поступления в аспирантуру, то служить офицер должен. Имею ввиду случай, когда процедура призыва (включая мед.освидетельствование) была соблюдена, как того требует закон.

 

А как же конституционное право на образование? И если не было беседы (даже заочной) с военкомом, то считается ли процедура призыва соблюденной? Решение о призыве и приказ МО - это одно и то же или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла не сообщать в военкомат о поступлении в аспирантуру. Если сообщить - военком и к призыву представлять не будет. И приказа не будет.

 

Приказ МО и решение военного комиссара о призыве - разные вещи. Решение о призыве заочно не принимается. Первое не ограничивает права призывника на отсрочку. Второе - отменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте внимательно что он пишет:

«1. В 2006 году поступил в аспирантуру, в военкомат не сообщал об этом (надо ехать в другой город, а возможности нет). В 2007 на меня приходит приказ МО о призыве, могу ли я взяв справку ф.26 спокойно идти в военкомат и надеяться на отсрочку?»

То есть поступление в аспирантуру было раньше, чем решение о призыве и в этом случае решение о призыве должно быть отменено.

 

 

Так а вот с этого места поподробнее, где именно в законе написано что надо сообщать в военкомат о поступлении в аспирантуру. И откуда следует, что за нарушение этого штраф 500 рублей?

 

1. Я уже не покупаюсь на слова "приходит приказ". Как правило, слово "приходит" означает момент узнавания о нем призывника). Важна дата вынесения этого приказа министром. Хотя с точки зрения закона вообще на приказ должно быть наплевать. Решение о призыве принимает военный комиссар, а министр не компетентен.

2.Коап:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же конституционное право на образование? И если не было беседы (даже заочной) с военкомом, то считается ли процедура призыва соблюденной? Решение о призыве и приказ МО - это одно и то же или нет?

 

Конечно, не считается. Здесь важно больше даже непрохождение Вами мед.освидетельствования перед принятием решения о призыве.

 

Но в суде будет резонный вопрос: а какие права нарушены несоблюдением этой процедуры?

И здесь уже необходимо будет говорить о праве на отсрочку, образование и т.д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я уже не покупаюсь на слова "приходит приказ". Как правило, слово "приходит" означает момент узнавания о нем призывника). Важна дата вынесения этого приказа министром. Хотя с точки зрения закона вообще на приказ должно быть наплевать. Решение о призыве принимает военный комиссар, а министр не компетентен.

2.Коап:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

1. Пока гражданин не ознакомлен с решением о призыве приказ МО не на что не влияет и если гражданин до вручения ему предписания на отправку к месту службы поступит в аспирантуру, то по закону ему обязаны предоставить отсрочку, а приказ МО о его призыве подлежит отмене.

 

2. Вот именно что в ФЗ и КоАП написано, что гражданин должен сообщать в военкомат об изменении образования, а при поступлении в аспирантуру изменение образования не произошло у гражданина как было высшее образование так и осталось. Изменение образования произойдёт только в том случае если гражданин окончит аспирантуру и защитится и в этом случае по закону он должен сообщить об этом в военкомат, если же гражданин не защитится, то в военкомат по закону он не обязан об этом сообщать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пока гражданин не ознакомлен с решением о призыве приказ МО не на что не влияет и если гражданин до вручения ему предписания на отправку к месту службы поступит в аспирантуру, то по закону ему обязаны предоставить отсрочку, а приказ МО о его призыве подлежит отмене.

 

Лицо считается призванным с момента принятия соответствующего решения. Другое дело, что оно ему должно быть объявлено, по требованию выдана копия. Но неинформированность является основанием для исключения субъективной стороны уклонения как состава преступления. Что касается предписания, то это, как я говорил, относится к вопросам стратегии и тактики защиты: не получил предписание - невоеннослужащий. Само собой,

 

 

2. Вот именно что в ФЗ и КоАП написано, что гражданин должен сообщать в военкомат об изменении образования, а при поступлении в аспирантуру изменение образования не произошло у гражданина как было высшее образование так и осталось. Изменение образования произойдёт только в том случае, если гражданин окончит аспирантуру и защитится и в этом случае по закону он должен сообщить об этом в военкомат, если же гражданин не защитится, то в военкомат по закону он не обязан об этом сообщать.

 

Здесь речь идет о образовательном статусе как его пониммают военкоматы: был выпускником вуза - стал аспирантом. Причем не только о статусе, но и о месте получения образования. Сами образовательные учреждения также должны сообщать сведения об обучающихся у них.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо считается призванным с момента принятия соответствующего решения. Другое дело, что оно ему должно быть объявлено, по требованию выдана копия. Но неинформированность является основанием для исключения субъективной стороны уклонения как состава преступления. Что касается предписания, то это, как я говорил, относится к вопросам стратегии и тактики защиты: не получил предписание - невоеннослужащий. Само собой,

Призванным гражданин будет только после того как пройдёт медкомиссию и другие мероприятия связанные с призывом, приказ МО о его призыве не делает его призванным.

 

Здесь речь идет о образовательном статусе как его пониммают военкоматы: был выпускником вуза - стал аспирантом. Причем не только о статусе, но и о месте получения образования. Сами образовательные учреждения также должны сообщать сведения об обучающихся у них.

Ни один военкомат за несообщение в двухнедельный срок о месте получения образования штраф не берёт.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призванным гражданин будет только после того как пройдёт медкомиссию и другие мероприятия связанные с призывом, приказ МО о его призыве не делает его призванным.

 

Призванным гражданин будет считаться с момента вынесения решения о призыве военным комиссаром. Про приказ уже писал, что его вынесение вообще не соответствует закону, т.к. МО не компетентен принимать решение о призыве.

 

Ни один военкомат за несообщение в двухнедельный срок о месте получения образования штраф не берёт.

 

Ошибаетесь, dimonshik. В свое время с меня самого пытались взыскать штраф именно за несообщение о месте учебы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призванным гражданин будет считаться с момента вынесения решения о призыве военным комиссаром. Про приказ уже писал, что его вынесение вообще не соответствует закону, т.к. МО не компетентен принимать решение о призыве.

Автор темы вообще то спрашивал про приказ МО о призыве и про возможность получения отсрочки в этом случае…

Ошибаетесь, dimonshik. В свое время с меня самого пытались взыскать штраф именно за несообщение о месте учебы.

Практически все студенты не сообщают в 2-х недельный срок о месте учёбы в военкомат и я не разу не слышал, что бы хоть кого ни будь за это оштрафовали или попытались оштрафовать. Что касается описанного вами случая, то до вас по-моему просто решили докопаться.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...