Перейти к содержанию

Вопрос про повестку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 18, год назад после обследования в поликлинике от военкомата дали повестку на конец марта 2013, пришел значит в военкомат и на той же повестке, где-то с боку написали дату на конец мая 2013, мол приходи через 2 месяца.Вроде бы ничто не подписывал, точно не помню. Пока в армию идти сильного желания не имею и хотелось бы спросить: идти ли в мае или ждать пока в руки повестку принесут под подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон предписывает вам являться по повесткам военного комиссариата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так они по этой повестке в журнале должны были тебя отметить. А то, что они там написали, это их проблемы пусть попробуют докажут... выброси её и жди другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не ничего что новую повестку не дали, а тупо написали на старой ручкой

существует порядок выдачи и оформления повесток, он утвержден 400 приказом министра обороны. Однако, незаконность выдачи повестки может установить суд, прокуратура или вышестоящий военкомат. До тех пор, повестка законна и вы обязаны по ней явиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует порядок выдачи и оформления повесток, он утвержден 400 приказом министра обороны. Однако, незаконность выдачи повестки может установить суд, прокуратура или вышестоящий военкомат. До тех пор, повестка законна и вы обязаны по ней явиться.

 

Ну вообще-то он по ней уже явился...и это зафиксировано в журнале.

Смотрим по факту, одна повестка - одна явка.

Призывник выполнил свою обязанность.

А если , захотят , что-то там "промурыжить" пусть объясняют как так получилось, и даже в этом случае суд должен признать ее незаконной.

Сами протупили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то он по ней уже явился...и это зафиксировано в журнале.

Смотрим по факту, одна повестка - одна явка.

Призывник выполнил свою обязанность.

А если , захотят , что-то там "промурыжить" пусть объясняют как так получилось, и даже в этом случае суд должен признать ее незаконной.

Сами протупили..

 

Добрый день. Если в личном деле призывника имеются любые доказательства того, что он был осведомлен о необходимости явки в военный комиссариат (отметка с подписью призывника на повестке) не явка по этому вызову, на мой взгляд, повлечет негативные последствия для призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если в личном деле призывника имеются любые доказательства того, что он был осведомлен о необходимости явки в военный комиссариат (отметка с подписью призывника на повестке) не явка по этому вызову, на мой взгляд, повлечет негативные последствия для призывника.

 

Вам виднее, но лично я рассуждаю по логике вещей.

 

что он был осведомлен о необходимости явки в военный комиссариат (отметка с подписью призывника на повестке)

 

А я то думал у нас по повесткам призывник обязан являться , а тут на тебе по отметкам:biggrin:

 

P.S Вам ли не знать, что по незаконной повестке ответственности не будет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам виднее, но лично я рассуждаю по логике вещей.

 

 

 

А я то думал у нас по повесткам призывник обязан являться , а тут на тебе по отметкам:biggrin:

 

P.S Вам ли не знать, что по незаконной повестке ответственности не будет?)

 

Предположим, что неявка призывника в военкомат повлекла направление военкомом сообщения о преступлении (ст.328 УК РФ) в СО СУ СК РФ.

Следовать, проверяя сообщение, будет устанавливать состав преступления из ЛЮБЫХ доказательства виновности лица, собранных в ходе предварительного следствия. С доказательствами все просто: расписка призывника на повестке, является доказательством того, что ему было известно о необходимости явиться в ВК, но он не явился. Теперь к вопросу об умысле уклониться. Если только следователь его докажет....сами додумывайте, результат будет плачевный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, что неявка призывника в военкомат повлекла направление военкомом сообщения о преступлении (ст.328 УК РФ) в СО СУ СК РФ.

Следовать, проверяя сообщение, будет устанавливать состав преступления, умысел уклониться от призыва на военную службу их ЛЮБЫХ доказательства виновности лица, собранных в ходе предварительного следствия. С доказательствами все просто: расписка призывника на повестке, является доказательством того, что ему было известно о необходимости явиться в ВК, но он не явился. Теперь к вопросу об умысле уклониться. Если только следователь его докажет....сами додумывайте, результат будет плачевный.

 

Вы меня конечно извините, вы тут юрист, но мое мнение все же другое.

Вас послушай, так военком такой царь и бог которому все нипочем , захотел вот призывника уголовником сделал.

Так все верно говорите, только вот одно ,но тут,

 

Если только следователь его докажет....

Считаете одной расписки будет достаточно , чтобы человека посадить?:yes2:

Если только, тоже важно.

Доказать все же надо именно умысел на уклонение, если призывник сам на себя не наговорит.

 

Вот например А.Бесстрашнов или Лиахим утверждал, что даже при подписанной повестке врученной надлежащим образом не так то просто привлечь к УГ ответственности.

 

А как вы считаете, учтет ли суд вообще эту повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня конечно извините, вы тут юрист, но мое мнение все же другое.

Вас послушай, так военком такой царь и бог которому все нипочем , захотел вот призывника уголовником сделал.

Так все верно говорите, только вот одно ,но тут,

 

 

Считаете одной расписки будет достаточно , чтобы человека посадить?:yes2:

Если только, тоже важно.

Доказать все же надо именно умысел на уклонение, если призывник сам на себя не наговорит.

 

Вот например А.Бесстрашнов или Лиахим утверждал, что даже при подписанной повестке врученной надлежащим образом не так то просто привлечь к УГ ответственности.

 

А как вы считаете, учтет ли суд вообще эту повестку?

 

Не так может и просто, не могу поспорить с коллегами. Суд учтет эту повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так может и просто, не могу поспорить с коллегами. Суд учтет эту повестку.

 

Хотя да, чему удивляться в стране, где обвинительных приговор 90%...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут взглянул ещё раз на повестку, которую получал в 17 лет, так там моей росписи вообще нету. К тому же знакомые которые ходили в тот же период времени по повестке, получили новые под роспись, а мне на старой дату написали. Ещё вопрос: Вот если вручает под роспись повестку, там у них в журнале расписываешся или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший повод держать призывника в "подвешенном" состоянии - исправлять лишь дату на ранее вручённой повестке. Сотрудникам РВК, которые придумали такой финт, - зачёт!

А призывнику естественно - не зачёт!

В чем фишка? На верхней (эта часть собственность для призывника) и на нижней (отрывной для РВК; вкладывается в личное дело призывника) частях повестки формой установлено поле для указания серии и номера повестки. Сведения о вызове и о прибытии гражданина по вызову (повестке) заносятся в "Книгу учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток".

Что при разборках предъявит РВК? Нижнюю часть с росписью о получении повестки. Серией и номером, которые совпадут с серией и номером на верхней части.

Что предъявит призывник? Верхнюю часть без отметки о нахождении в РВК в дату вызова!

Серия и номер совпадают. Следовательно - по вызову не прибыл! хотя фактически он добросовестно выполнил обязанности по воинскому учёту.

Но ведь доказательств этому нет!

Требуйте всегда ставить отметку на своей части повестки (ещё раз повторю - эта верхняя часть для призывника!). Без долгих объяснений для каких целей данные действия необходимы.

Отметка на повестке о нахождении в отделе ВК, заверенная печатью - подтверждение наличия у гражданина уважительной причины пропущенного рабочего времени (пропущенный рабочий день полностью оплачивается) или пропущенных занятий в ВУЗе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например А.Бесстрашнов или Лиахим утверждал, что даже при подписанной повестке врученной надлежащим образом не так то просто привлечь к УГ ответственности.

Что касается меня лично,считаю неявка по подписанным повесткам прямой путь к направлению материалов в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...