Перейти к содержанию

Работа и розыск призывника


Гость srg1

Рекомендуемые сообщения

Ситуация.

Проживаю в Москве. Иногородний (нижегородская обл.). 25 лет. До недавнего времени учился в платной аспирантуре, потом забил на это дело. На этой неделе позвонила мама из моего города и сказала, что нужно восстановиться в аспирантуре, ибо: "По словам какой-то там родительницы наш городской военкомат, через налоговую выясняет адреса кто где работает, приходит на работу и вручает повестки и типа уже есть пострадавшие". Кто-нибудь может прокомментировать ситуацию, возможно ли такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень похоже на бредятину. У ВК нет полномочий для проверок через налоговую. Конечно, теоретически существует вероятность (очень маленькая) что в вашем городе налоговая и РВК как-то договорились. Но это в любом случае не может распространяться на Москву, так что возможность я лично считаю абсолютно нереализуемой. В том случае, конечно, если ваша фирма не ведёт соответсвующим образом ВУ. Кстати, находясь в Москве, вы в принципе, должны состоять на учёте в одном из московских военкоматов - по месту регистрации. И именно этот ВК должен предпринимать попытки призвать вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону военкомат не имеет доступа к данным налоговой службы. И даже если они и получат о вас данные незаконным путём в Москву они за вами точно не поедут.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, искать Вас будет только, военкомат, в котором стоите на воинском учете и только на той территории, где он ведет этот воинский учет.

 

Мероприятия по ораганизации воинского учета в организациях регламентиует Положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства РФ от от 27.11.2006 N 719

"Об утверждении Положения о воинском учете".

 

В принципе все сводится к заполнению личных карточек воинского учета, сообщения в военкомат сведений о поступивших на работу и уволенных работниках и сообщении работникам о вызове в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, искать Вас будет только, военкомат, в котором стоите на воинском учете и только на той территории, где он ведет этот воинский учет.

 

Мероприятия по ораганизации воинского учета в организациях регламентиует Положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства РФ от от 27.11.2006 N 719

"Об утверждении Положения о воинском учете".

 

В принципе все сводится к заполнению личных карточек воинского учета, сообщения в военкомат сведений о поступивших на работу и уволенных работниках и сообщении работникам о вызове в военкомат.

 

Т.е. Если я прописан в одном городе, а живу и работаю в другом, то меня будет искать военкомат того города, где я прописан? И он не имеет права искать меня там где я сейчас живу?

Получается я могу спокойно прожить до 27 лет, а потом вернуться в в свой город и в своем военкомате заплатить штраф и получить военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может и штрафа платить не будете.

 

ваших подписей под повестками нет? нет. в любом случае отвечайте - жил дома, никаких повесток не получал. пусть доказывают обратное;)

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не забывайте, что можете попасть в облаву, например в метро. Не знаю как в Москве, а в Питере иногородних без права отсрочки тащат в военкомат где на них заводится новое личное дело, после чего они проходят мед. комиссию и отправляются в В.Ч.

Военкомат страна чудес — туда попал и там исчез…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не забывайте, что можете попасть в облаву, например в метро. Не знаю как в Москве, а в Питере иногородних без права отсрочки тащат в военкомат где на них заводится новое личное дело, после чего они проходят мед. комиссию и отправляются в В.Ч.

 

Именно так. Подобных вопиющих нарушений закона стало меньше, но все же они встречаются. Отсюда по-прежнему лучшей рекоммендацией остается рекоммендация найти основание для отсрочки или освобождения от призыва и спать спокойно.

 

В нынешнее время почти каждый молодой человек при должном упорстве может рассчитывать на получение категрии годности "В" ("ограниченно годен"), освобождающей от призыва. В частности это касается сколиоза (после 10-то лет за неудобной партой).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В случае попадания в военкомат при облаве или иных негативных обстоятельствах - тупо прите оттуда на улицу! Ничего не подписывайте. Не слушайте военных. Они в большинстве своем только стращают Вас. Помните, что уголовная ответственность наступает только:

1. В случае если вы подписали повестку, в которой есть слова: "призыва", "призывных мероприятий", "вещами, документами", "паспотром и приписным удостоверением для отправки", "для определения категории годности для призыва" и иных, где вы сможете определить, что в отношении вас будут производится призывные мероприятия.

2. В случае, если вы прибыли на призывную комиссию и в отношении вас вынесли решение о призыве.

3. Если вы получили под роспись повестку от роботодателя или иных органов и не смогли не расписаться.

4. Если вы после призыва сбежали и скрылись от отправки в призывной пункт.

5. иные случаи в соответствии со ст. 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В случае если вы подписали повестку, в которой есть слова: "призыва", "призывных мероприятий", "вещами, документами", "паспотром и приписным удостоверением для отправки", "для определения категории годности для призыва" и иных, где вы сможете определить, что в отношении вас будут производится призывные мероприятия.

 

Комитет солдатских матерей?

2. В случае, если вы прибыли на призывную комиссию и в отношении вас вынесли решение о призыве.

 

Комитет солдатских матерей?

 

3. Если вы получили под роспись повестку от роботодателя или иных органов и не смогли не расписаться.

Комитет солдатских матерей?

4. Если вы после призыва сбежали и скрылись от отправки в призывной пункт.

 

Согласен.

 

5. иные случаи в соответствии со ст. 328 УК РФ.

Согласен.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попадании в облаву - первоочередная задача, оказаться на свободе, чтобы в последствии обжаловать решение призывной комисии. Поэтому сойдет все, от побега, до мелкого хулиганства (дебош короче устроить), чтобы в милицию забрали, а не на ГСП. Некоторые советуют "бить в морду". Совет глупый... А вот попихаться, поцепляться за углы, двери, мебель и т. п. - не повредит.

Вообще, полезно ещё 02 позвонить и сообщить о незаконном лишении свободы. Поскольку все звонки по 02 пишутся на пленку, то наряд милиции разбираться приедет по-любому.

 

Отказываться подписывать повестку по ф. 24 как минимум глупо т. к.:

1. Она служит доказательством того, что РПК вынесла в отношении Вас решение о призыве.

2. Акт о том, что Вы отказались подписывать ф. 24 составленный при свидетелях равноценен тому, что в повестке Вы расписались с одной разницей: повестки у Вас не будет на руках, а копию решения РПК Вам естессно никто не даст - проблематично будет иск подать в суд.

 

Привлечь по 328 без ф. 24 можно только при неоднократной неявке на заседание ПК при условии пройденной медкомиссии. И то... дело то развалится скорее всего (если призывник не начнет в прокуратуре сам на себя доказательную базу писать), но сам факт возбужденного уголовного производства вещь неприятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ситуация.

Проживаю в Москве. Иногородний (нижегородская обл.). 25 лет. До недавнего времени учился в платной аспирантуре, потом забил на это дело. На этой неделе позвонила мама из моего города и сказала, что нужно восстановиться в аспирантуре, ибо: "По словам какой-то там родительницы наш городской военкомат, через налоговую выясняет адреса кто где работает, приходит на работу и вручает повестки и типа уже есть пострадавшие". Кто-нибудь может прокомментировать ситуацию, возможно ли такое.

 

Полагаю, мама несколько ошиблысь. Ситуация в следующем: работодатели обязаны, согласно новому Положению о воинском учете, сообщать в РВК о работающих у них гражданах призывного возраста. Соблюдение данной нормы дает РВК возможнеость распространять повестки через предприятия. налоговая здесь совершенно не причем, поскольку инициировать запрос в налоговую РВК не вправе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В случае попадания в военкомат при облаве или иных негативных обстоятельствах - тупо прите оттуда на улицу! Ничего не подписывайте. Не слушайте военных. Они в большинстве своем только стращают Вас.

 

 

если повестку дадут под роспись, тоже не подписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Призывник обязан получать повестки РВК под росписку. Необходимо быть готовым к походу в РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь, а возможно тогда прокомментировать цитату в моем предыдущем посте? Не очень ясен порядок действий в данной ситуации. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если повестку дадут под роспись, тоже не подписывать?

Да оформят ваш отказ подписывать повестку в присутствии двух свидетелей и будет считаться, что вы ознакомлены с содержанием повестки, а это равносильно подписанию повестки. Так что смысла отказываться подписывать повестку нет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оформят ваш отказ подписывать повестку в присутствии двух свидетелей и будет считаться, что вы ознакомлены с содержанием повестки, а это равносильно подписанию повестки. Так что смысла отказываться подписывать повестку нет.

 

Спасибо за ответ!

Значит есть смысл менять работу... А в какие сроки после подписания повестки мной, даты когда я должен явиться и не явился, СМ прейдут на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если повестку дадут под роспись, тоже не подписывать?

 

Полагаю, повестку следует подписать. Просто моя позиция заключается в том, что если Вы уж зашли на форум, значит Ваша судьба Вам не безразлична. Если так, то Вы не будете дефилировать около РВК или отдела милиции несколько раз на дню. Более того, у Вас мед. документы, на основании которых Вы хотя бы формально сможете оспорить решение ПК. И крайний случай - уважительные причины неявки по повестке, которые не могут быть не известны столь активному посетителю данного форума. Отказ от подписи только усилит негатив по отношению к Вам, а если в этот день отправка в ВС ...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, повестку следует подписать. Просто моя позиция заключается в том, что если Вы уж зашли на форум, значит Ваша судьба Вам не безразлична. Если так, то Вы не будете дефилировать около РВК или отдела милиции несколько раз на дню. Более того, у Вас мед. документы, на основании которых Вы хотя бы формально сможете оспорить решение ПК. И крайний случай - уважительные причины неявки по повестке, которые не могут быть не известны столь активному посетителю данного форума. Отказ от подписи только усилит негатив по отношению к Вам, а если в этот день отправка в ВС ...

 

я "активен" тут менее неделе на самом-то деле. Случайно зашел на форум, но вопрос ВС для меня в данный момент более чем актуален, поэтому хотелось бы выяснить все аспекты моей ситуации. Спасибо Вам огромное за грамотные ответы! Я в банке работаю, работа загруженная(сейчас) и никак не получается вырваться к Вам на консультацию... Мед документов у меня к сожалению нет никаких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы ценный сотрудник, то вполне возможно попытаться договориться с отделом кадров насчёт того, чтобы он усложнил военкомату Ваш призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы ценный сотрудник, то вполне возможно попытаться договориться с отделом кадров насчёт того, чтобы он усложнил военкомату Ваш призыв.

 

Думал об этом... Каким образом отдел кадров может это сделать? Только в ущерб "себе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мед документов у меня к сожалению нет никаких!

 

Неправда, у Вас имеется амбулаторная карта в поликлинике по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если Вы ценный сотрудник, то вполне возможно попытаться договориться с отделом кадров насчёт того, чтобы он усложнил военкомату Ваш призыв.

 

В этом случае "отдел кадров" (т.е. предприятие) рискует быть оштрафованным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае "отдел кадров" (т.е. предприятие) рискует быть оштрафованным.

Эта дискусси не для данного форума. Есть разные организации. К некоторым прокуратура не может годами подход найти. Повторюсь, это не стоит обсуждать на данном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...