Перейти к содержанию

Более чем нестандартная ситуация...


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи форумчанам!

Ситуация заключается в следующем. Поступил в университет на бакалавра в 2007 г. Институт ежегодно исправно поставлял бумаги в военкомат о том, что я оканчиваю обучение через 6 лет (бакалавриат 4 г. + магистратура 2 г.) и военкомат предоставил мне отсрочку до 2013 г. После защиты диплома бакалавра институт прислал в военкомат документ, что я был отчислен из бакалавриата в связи с его окончанием. я был вызван на медицинское свидетельствование и призывную комиссию в октябре 2011 г., на которой мне выдали отсрочку до июля 2013. Все шло прекрасно, пока пару недель назад меня по повестке "для уточнения данных воинского учета" вызвали в военкомат, и тут понеслось... Военком начал заявлять, что моя предыдущая отсрочка, была недействительной, поэтому они отменят мою отсрочку от 2011 г., и я бодрым шагом устремлюсь в войска, не закончив магистратуру.

 

В связи с этим вопрос - правомерны ли будут действия об отмене моей отсрочки, выданной мне в октябре 2011 г.? Все документы о том, что я обучался на бакалавриате и в магистратуре военкомат отказался принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pav490, Вначале рассуждения на тему вопроса.

В РФ

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

 

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

 

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

 

....................

 

4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

 

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

 

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

 

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

 

http://www.consultant.ru/popular/education/94_2.html#p187

© КонсультантПлюс, 1992-2013

магистратура считается вторым уровнем двухуровневой системы высшего образования («4+2»), созданной в процессе реформирования российской образовательной системы. Не считается, что лица, закончившие бакалавриат и поступившие в магистратуру получают второе высшее образование. Поскольку ч.5 ст.6 действующего Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусмотрено
5. Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

 

http://www.consultant.ru/popular/education/94_2.html#p187

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Со всеми вытекающими отсюда прелестями, т.е. имеется возможность обучаться бесплатно.

Это что касается права гражданина на образование. Теперь перейдём к нашим баранам.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...........

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

.................

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p592

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Данный вид отсрочки предусмотрен абзацем 6 подпункта "а" части 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ.

Право на отсрочку имеют и граждане, которые обучаются по

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p592

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Такой вид отсрочки предусмотрен абзацем 8 подпункта "а" части 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ.

Для отдельных лиц Законом установлена возможность дважды воспользоваться своим правом на отсрочку от призыва на военную службу. В том числе и Вам!

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

..............................

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p592

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Помимо всего прочего: разверните красную тряпку перед начальником отдела ВК и уточните, - на каком основании призывная комиссия отдела ВК отменит решение? чем она будет руководствоваться? Поскольку права районной ПК регламентированы законом:

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

о зачислении в запас;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p592

© КонсультантПлюс, 1992-2013

И среди перечисленных право на отмену собственного решения не указано.

Такое право отменить принятое районной (ПК муниципалитета, округа) комиссией решение принадлежат ПК субъекта! или суду.

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p592

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

21. По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом, о чем в протоколе заседания призывной комиссии и учетных картах призывников делаются мотивированные записи.
да и подлежат отмене только решения О ПРИЗЫВЕ граждан на военную службу.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкома возмутил тот факт, что когда я учился на бакалавриате в справках мне писали, что я оканчиваю обучение через 6 лет, хотя по факту должны были писать, что окончание учебы через 4 года. Это факт существенен сам по себе? Как я понимаю, когда я закончил учебу в бакалавриате выданная мне отсрочка (на 6 лет) окончила существование, раз была собрана призывная комиссия и мне была выдана новая отсрочка до окончания магистратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,отсрочка в связи с обучением в магистратуре это новая отсрочка и предоставляется новым решением ПК. После определения категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...