Перейти к содержанию

Продолжит ли действовать отсрочка


Equil_

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Немного предыстории:

Осенью 2009 г. поступил в ВУЗ по программе бакалавриата, вскоре в феврале 2010 года был отчислен, на тот момент мне было 17 лет. В апреле 2010 ПК было вынесено решение предоставить отсрочку до осени, дав ещё раз поступить в ВУЗ, чем я радостно и воспользовался. Поступил осенью 2010 года по программе специалитета на коммерческой основе и получил отсрочку до 2015 года. Тем временем в 2011 году моя специальность обряла статус программу бакалавриат. Моя группа и я также сохранила программу специалитета. Рядом обстоятельств (в частности 4 академических долга и нарушение внутреннего распорядка общежития, распитие спиртных напитков) 4 января 2013 года был отчислен (в приказе было написано за академическую не успеваемость). Возникают 2 вопроса:

1) Есть возможность восстановиться в этом учебном году! Сохраню ли я право на отсрочку?

2) Могу ли я восстановившись осенью по программе бакалавриата по той же специальности, рассчитывать на сохранность отсрочки?

P.S В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы сами дали ответ на вопрос.

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам),

если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважительная причина отчисления или нет следует из устава ВУЗа.

Восстановиться надо так,чтобы срок обучения не увеличился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно он в обоих случаях не увеличивается. Правильно ли я Вас понимаю?

 

Добавлено через 8 минут

Выписка из устава:

Отчисление студента, предусмотренное подпунктами 1-4 настоящего пункта,

является отчислением по уважительной причине.

Отчисление студента, предусмотренное подпунктами 6-9 настоящего пункта,

является отчислением по неуважительной причине.

1) по собственному желанию;

2) в связи с переводом в другое образовательное учреждение;

3) по состоянию здоровья;

4) в связи с окончанием ВУЗа;

5) в связи с расторжением договора на обучение по неуважительной причине;

6) за невыполнение учебного плана или получение неудовлетворительной

оценки на государственной итоговой аттестации;

7) в случае вступления в силу обвинительного приговора суда, которым студент

осужден к лишению свободы или к иному наказанию, исключающему возможность

продолжения обучения;

8) за нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, правил

внутреннего распорядка и правил проживания в общежитии, иных локальных актов

ВУЗа;

9) в связи с невыходом из академического отпуска;26

10) в связи со смертью, а также в случае признания по решению суда безвестно

отсутствующим или умершим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, правил

внутреннего распорядка и правил проживания в общежитии, иных локальных актов

ВУЗа;

 

Если отсрочка по причине обучения на специалиста при переводе на бакалавра в отсрочке будет отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять.

Пожалуйста разъясните поподробней в каком из случаев я могу рассчитывать на сохранность отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если восстановитесь в свою группу и были отчислены по уважительной причине проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если восстановитесь в свою группу и были отчислены по уважительной причине проблем возникнуть не должно.

1)Это в обоих случаях или ток в одном?

2)Ну на мой взгляд у меня не уважительная причина. Правильно ли я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выдержке из Закона, которую вы привели приведен исчерпывающий перечень условий для сохранения отсрочки:

1. восстановление на образовательную программу того же уровня, т.е. специалист-специалист или бакалавр-бакалавр.

2. Отчисление по уважительной причине.

3. Срок обучения, на который предоставляется отсрочка не увеличивается.

 

Если не будет выполнено хотя бы одно из условий, то отсрочка не сохраняется. А у вас даже если не уточнять другие нюансы ситуации, то причина для отчисления согласно Устава ВУЗа неуважительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...