Перейти к содержанию

приезд из за границы в Россию


Skype
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Тут недавно ответили на вопрос про приезд из за границы в Россию, и у мена похожая но не много другая ситуация. Я живу зa границей десять лет, мне 21 год и я учусь здесь в университете. У меня есть просроченный российский паспорт и действующий загранпаспорт. У меня есть прописка в Москве и туда регулярно приходят повестки. Меня конечно там нет, там живет квартирант. Я собираюсь приехать во время призыва и у меня несколько вопросов.

 

- Могу ли я использовать тот факт что я живу и учусь в университете за границей в свою защиту? Или раз есть российское гражданство то им все равно где ты постоянно проживаешь, тебя все равно будут доставать?

 

- Я прочитал что в аэропорту нет списков призывников. Но почти все вопросы про аэропорт которые я нашел били многолетней давности. Изменилась ли ситуация в 2013 году? Есть разница между прилетом и улётом?

 

Я понимаю что если завели дело то тогда не улететь. Но это мало вероятно что я прилечу и оказывается что я в розыске. Если нет официального дела, но есть несколько повесток на которые я не ответил потому что меня нет в стране, как это влияет на ситуацию?

 

Вот что я нашел что меня пугает-

 

 

Уже весной 2013 года может вступить в силу новый закон, обязывающий призывников до 15 апреля (в течение 14 дней с начала весеннего призыва) самостоятельно прибыть в военкомат для вручения им повестки. Неявка за повесткой будет рассматриваться, как нарушение закона и наказываться лишением свободы до двух лет.

 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. При возвращении в РФ по месту регистрации обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок.

2.Ситуация не изменилась.

3.Ответственность возможна за неявку по повесткам полученным под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...