Перейти к содержанию

Положение о военно-врачебной экспертизе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Наткнулся на довольно жуткую статью в прессе о новом проекте Положения о военно-врачебной экспертизе.

 

http://www.prizyvnik.ru/Novosti/V-armiyu-budut-prizyvat-s-sifilisom.html

 

Начал копать и наткнулся на сам текст проекта. :crybaby:

 

http://stat.doc.mil.ru/documents/quick_search/more.htm?id=11201543@morfNPAProject

 

Если верить журналистам, проект может заставить людей состоящих в запасе вновь проходить переосвидетельствование. Более того, он позволяет, в случае изменения категории годности забирать людей из запаса и отправлять в войска.

 

Я прошу форумчан и прежде всего уважаемых юристов помочь разобраться в этом вопросе. Если эти ужасные сообщения правдивы, есть ли у кого то информация об рассмотрении или сроках принятия этого положения? Равно ли положение ФЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наткнулся на довольно жуткую статью в прессе о новом проекте Положения о военно-врачебной экспертизе.

Вы дату новости видели? 18.03.12

 

Если верить журналистам, проект может заставить людей состоящих в запасе вновь проходить переосвидетельствование. Более того, он позволяет, в случае изменения категории годности забирать людей из запаса и отправлять в войска.

Обязательное переосвидетельствование отмененно.

 

Начал копать и наткнулся на сам текст проекта.

Все так же в стадии проекта, все по старому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так же в стадии проекта, все по старому.

 

Бомба замедленного действия? Самое жуткое, что эту тему сложно найти, её не вынесли в топик, хотя она не менее опасна чем "отмена повесток".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу форумчан и прежде всего уважаемых юристов помочь разобраться в этом вопросе. Если эти ужасные сообщения правдивы, есть ли у кого то информация об рассмотрении или сроках принятия этого положения? Равно ли положение ФЗ?

О дате рассмотрения ничего не известно, с сайта мин. обороны данный документ пропал, на него можно перейти только по прямой ссылке, не думаю что его примут.

 

Добавлено через 1 минуту

Самое жуткое, что эту тему сложно найти, её не вынесли в фопик, хотя она не менее опасна чем "отмена повесток".

Подобных тем на форуме, очень много, плохо искали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль скоро обо всё этом речь зашла, а не противоречит ли текст положения Федеральному закону? Или это поправки в ФЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название "положение о ВВЭ" разве читается,как федеральный закон?

 

Многоуважаемый xlegox, вы видимо не поняли моего вопроса. Я хотел спросить: в случае принятия подобного положения, не было ли противоречий с законами? Я не очень хорошо разбираюсь в законодательстве, и поэтому не знаю как соотносятся друг с другом законы, положения и приказы, какой они имеют вес и в каком случае.

 

Увы, я не юрист и многого не понимаю. Поэтому и прошу объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение ниже ФЗ стоит. Но противоречит ли что-то чему-то может решить только Конституционный суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу многоуважаемых юристов и форумчан помочь прояснить кое что.

В постановлении (проектном) имеются следующие строки:

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения ВВК, либо по инициативе ВВК в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключений подчиненных ВВК. При этом вышестоящая ВВК, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение ВВК.

 

Получается, что в случае принятия нового положения (кстати оно вовсе не исчезло с сайта МО. Напротив, у него имеется дата вступления в силу (01 апреля)) военкомат может в любое время проверять "основания заключений ВК" и вызывать на переосвидетельствование? Даром что обязательное ПО отменено?

 

А пункт с отменой решения, предполагает, что человека в случае не подтверждения диагноза автоматически выводят из запаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пункт с отменой решения, предполагает, что человека в случае не подтверждения диагноза автоматически выводят из запаса?

 

Имеешь ввиду признанных ограниченно годными при призыве ?

 

Но при призыве категорию годности выносит врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, а не ВВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеешь ввиду признанных ограниченно годными при призыве ?

 

Имею ввиду тех кто уже в запасе с военным билетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в запас по-разному попадают.

1. К тем же признанным при призыве ограниченно годными и зачисленным в запас этот пункт (из приведенной цитаты) не относится -у них нет заключения ВВК.

2. Уволенные с военной службы по состоянию здоровья и зачисленные в запас были освидетельствованы госпитальными ВВК. А выше госпитальной -штатная ВВК госпиталя или штатная округа.

И ВВК военкоматов тут не причем, не они будут решение принимать о направлении на повторное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу многоуважаемых юристов и форумчан помочь прояснить кое что.

В постановлении (проектном) имеются следующие строки:

 

 

Получается, что в случае принятия нового положения (кстати оно вовсе не исчезло с сайта МО. Напротив, у него имеется дата вступления в силу (01 апреля)) военкомат может в любое время проверять "основания заключений ВК" и вызывать на переосвидетельствование? Даром что обязательное ПО отменено?

 

А пункт с отменой решения, предполагает, что человека в случае не подтверждения диагноза автоматически выводят из запаса?

 

Изменение категории годности еще не означает отмены решения призывной комиссии о зачислении в запас и вывода из запаса.

У ВВК таких полномочий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того же проекта Положения о ВВЭ:

 

II. Освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет

и призыве на военную службу

 

18. Организация освидетельствования граждан при призыве на военную службу возлагается на призывную комиссию.

21. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невролог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости – врачи других специальностей.

Персональный состав врачей-специалистов, привлекаемых для проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу, согласовывается с руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения и утверждается председателями призывных комиссий по представлению начальника отдела военного комиссариата.

 

23. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачом, руководящим работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов выносится заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

 

25. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятому по заключению врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, направляется на амбулаторное или стационарное обследование в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.

 

 

И про ВВК здесь нет упоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cjklfn2012, Вы должны понимать, что те самые врачи-специалисты, которых Вы выделили, как раз и составляют ту самую ВВК в военкомате.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персональный состав врачей-специалистов, привлекаемых для проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу,

 

Привлекаемых.

 

В каждом военкомате субъекта есть штатная ВВК, врачи-специалисты которой и могут привлекаться при освидетельствовании при призыве, и не обязательно только они. Но на эту штатную ВВК не возлагается определять категорию годности призывников. Для этого есть врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, и именно он входит в состав призывной комиссии по муниципальным образованиям и выносит заключение о годности по результатам освидетельствования врачей-специалистов.

А призывная комиссия муниципального образования на основании этого вынесенного заключения о годности принимает решение о призыве или зачислении в запас.

 

Добавлено через 3 минуты

Мне кажется, что предложенное на обсуждение положение противоречит ФЗ!

 

Обоснуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, cjklfn2012, спасибо большое.

 

Остаются два вопроса: 1. Кто ни будь (желательно юридически грамотный) сверял положения на предмет всех изменений? Я понимаю, что скорее всего нет, но всё же.

2. Так новое положение, в случае его принятия, получает больше власти и возможностей относительно насильственного переосвидетельствования или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок,какой смысл анализировать то,чего не существует? И то,на что вы не способны повлиять?


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, я просто хочу выяснить насколько опасно это положение. Всегда что то можно предпринять в случае чего.

 

у русского человек в крови страсть к занятию маразмом

Вы полагаете, что внезапный выход такого положения, которое автоматом станет неприятным сюрпризом для людей, лучше чем его исследование? Я спрашиваю ради того, чтобы люди хорошенько оценили возможные риски и распланировали свои действия на ближайшие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я думаю вы не депутат ГД,поэтому повлиять на это мы никак не можем.
Разумеется нет. Я говорю не о влиянии, а подготовке человека к последствиям.

 

Предположим: есть риск бомбардировки города. Один человек говорит: "Пока этого не случилось, нет оснований готовится к событию и искать укрытия и т.д." Другой утверждает: "Нет, смысл есть! Если человек найдёт убежище заранее, и будет проинструктирован соответствующим образом, он скорее выживет.

 

Извиняюсь за подобный оффтоп, но это наглядное объяснение моей позиции. Вы, многоуважаемый товарищ xlegox, можете объяснить, почему не имеет смысла это обсуждать и что то планировать? Законопроекты могут меняться в процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...