Перейти к содержанию

Выезд из РФ на срок более 6 месяцев. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Учусь на 5 курсе ВУЗа, выпускаюсь в июле 2013. Соответственно, тогда же заканчивается отсрочка.

 

Сразу после окончания планирую выехать в Европу на учёбу, на 5-6 лет.

 

Насколько я понимаю, в таком случае я обязан сняться с воинского учета и призыву не подлежу.

 

Но вот проблема - изначально визу ставят всего лишь на 3 месяца. И уже на 3м месяце пребывания в Европе ставят ВНЖ на год. Т.е. доказать выезд на срок более 6 месяцев до поездки никак не выйдет.

 

Что делать?

 

Имеет ли смысл искать болезни (врач сказал, что у меня плоскостопие, но степень не сказал - отправил на платное обследование, пока не ходил), или в моей ситуации закон на моей стороне и мне не нужно искать болезни?

 

Если все же нужно, как можно пройти полное комплексное обследование, например, в районной поликлинике или еще где? Т.е. провериться полностью. Просто записываться на приемы к разным специалистам отдельно или как-то комплексно все это делается? Наверняка найдется какое-нибудь искривление позвоночника.

 

 

P.S. Важно, чтобы во время учебы за границей я имел возможность возвращаться в РФ, например, сроком до двух недель.

На днях пришла стандартная повестка на 29 марта на мед. освидетельствование или что-то вроде того. Естественно, знаю, что с ней можно разве что в туалет сходить, а не в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъявлять доказательства отъезда вы не обязаны. Лучше незадолго до отъезда,сдайте в ВК заявление под регистрацию о снятии с учета. И далее вы чисты перед законом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Но все же лучше предоставить в ВК договор об обучении,работе,билеты,визу или иные любые документы подтверждающие выезд и РФ.

Так как это просто в интересах самого гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъявлять доказательства отъезда вы не обязаны. Лучше незадолго до отъезда,сдайте в ВК заявление под регистрацию о снятии с учета. И далее вы чисты перед законом

 

Если все так просто, почему все не снимаются даже без выезда зарубеж?

Снялся и живи в России дальше. Они же не знают, уеду я или нет.

 

Здравствуйте!

Но все же лучше предоставить в ВК договор об обучении,работе,билеты,визу или иные любые документы подтверждающие выезд и РФ.

Так как это просто в интересах самого гражданина.

Даже если в этих всех документах не сказано, что выезд идет на срок более 6 месяцев? Просто жилье забронировано на 2 месяца, учеба оплачена на 5 месяцев. Ничего в этих документах не говорит, что я выезжаю именно более чем на 6 месяцев. Да еще почти все документы на немецком и английском языках, мутные работники ВК вряд ли поймут хоть слово.

 

 

А если я снимусь с учета, на какой срок я смогу возвращаться потом в РФ? Т.е. навестить родителей, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mihail123, наивно полагать, что Вы не засветитесь по незнанию перед ВК, снявшись с ВУ по убытию и оставшись в России. Кроме Вас в ВК много кто обязан про Вас сведения предоставлять.

И вот тут голубчик вляпается по самое не балуйся в 328 УК РФ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mihail123, наивно полагать, что Вы не засветитесь по незнанию перед ВК, снявшись с ВУ по убытию и оставшись в России. Кроме Вас в ВК много кто обязан про Вас сведения предоставлять.

И вот тут голубчик вляпается по самое не балуйся в 328 УК РФ.

 

328 УК РФ - это если сняться и не уехать? Так я реально собираюсь уезжать.

 

А кто обязан про меня сведения в ВК сообщать? Пограничникам фиолетово на это. Разве что работодатель?

 

Вообще тема не об этом, я реально собираюсь уезжать и хочу сделать все по закону.

 

И еще такой важный момент - я не на ПМЖ ведь еду в Европу, а учиться по студенческой визе. Т.е. я же не буду выписываться. Или надо? В этом случае я тоже могу сняться? Т.е. нужен только факт что уезжаю более чем на 6 месяцев и все? какой у меня статус будет за границей (ВНЖ, ПМЖ, студ. виза) никого не волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами начали об этом разговор. Очень много способов которыми можно засветиться.

328 ук рф это если уклоняешься от службы различными методами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все так просто, почему все не снимаются даже без выезда зарубеж?

Снялся и живи в России дальше. Они же не знают, уеду я или нет.

 

 

Даже если в этих всех документах не сказано, что выезд идет на срок более 6 месяцев? Просто жилье забронировано на 2 месяца, учеба оплачена на 5 месяцев. Ничего в этих документах не говорит, что я выезжаю именно более чем на 6 месяцев. Да еще почти все документы на немецком и английском языках, мутные работники ВК вряд ли поймут хоть слово.

 

 

А если я снимусь с учета, на какой срок я смогу возвращаться потом в РФ? Т.е. навестить родителей, например.

 

Добрый день. В течение 2-х недель при изменении места жительства гражданин обязан встать на воинский учет, таким образом, находиться на территории России можно не более двух недель, либо вставать на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Учусь на 5 курсе ВУЗа, выпускаюсь в июле 2013. Соответственно, тогда же заканчивается отсрочка.

 

Вы вправе взять отпуск после учебы. Для реализации этого права Вам следует написать заявление на имя ректора вашего ВУЗа о предоставлении летних каникул. В этом случае срок вашего обучения и срок действия отсрочки от призыва увеличивается до конца августа (в соответствии с учебным планом-графиком по вашей специальности). В этом случае Вы под весенний призыв вообще не попадаете, а вызов вас в военкомат для проведения призывных мероприятий будет незаконен.

 

Добавлено через 3 минуты

На днях пришла стандартная повестка на 29 марта на мед. освидетельствование или что-то вроде того. Естественно, знаю, что с ней можно разве что в туалет сходить, а не в ВК.

 

Вызов Вас в военкомат для прохождения призывных мероприятий возможен только ПОСЛЕ вашего окончания ВУЗа. До этого момента на Вас распространяется действие отсрочки от призыва. Моментом окончания действия отсрочки является дата в приказе ректора ВУЗа о вашем отчислении в связи с окончанием подготовки. Вызов Вас на призывные мероприятия ранее этой даты – незаконен, как незаконны любые решения о призыве Вас на военную службу, если они будут приняты во время действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, в таком случае я обязан сняться с воинского учета и призыву не подлежу.

Да, именно так.

Но вот проблема - изначально визу ставят всего лишь на 3 месяца. И уже на 3м месяце пребывания в Европе ставят ВНЖ на год. Т.е. доказать выезд на срок более 6 месяцев до поездки никак не выйдет.

Это не имеет никакого значения. Вы можете предоставить просто договор на обучение и все. Если нет, вы все равно не должны ничего доказывать.

Что делать?

 

Имеет ли смысл искать болезни (врач сказал, что у меня плоскостопие, но степень не сказал - отправил на платное обследование, пока не ходил), или в моей ситуации закон на моей стороне и мне не нужно искать болезни?

Ваша задача уезжать, а не болезни искать с целью освобождения от призыва, так как вы и так не обязаны служить.

Если все же нужно, как можно пройти полное комплексное обследование, например, в районной поликлинике или еще где? Т.е. провериться полностью. Просто записываться на приемы к разным специалистам отдельно или как-то комплексно все это делается? Наверняка найдется какое-нибудь искривление позвоночника.

Никаких комиссий вам проходить не нужно. Ваша задача только сняться с учета.

Важно, чтобы во время учебы за границей я имел возможность возвращаться в РФ, например, сроком до двух недель.

Нет проблем. Вы можете в любое время покидать и возвращаться в РФ без каких либо последствий.

На днях пришла стандартная повестка на 29 марта на мед. освидетельствование или что-то вроде того. Естественно, знаю, что с ней можно разве что в туалет сходить, а не в ВК.

Да, если вы уезжаете то повестки смысла не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...