Перейти к содержанию

Аспирантура и военкомат


WelcomeTR

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова.

Поступил в аспирантуру в прошлом году в декабре. Аспирантура в другом городе, учусь, подрабатываю, участвую на конференциях постоянно в городе не сижу вообщем.

 

Пришел сегодня в военкомат отдать справку об аспирантуре(до этого там не появлялся, ничего не подписывал, ничего не получал), так на меня накинулись эти "черти":

 

1.повестку вручили на мероприятия по призыву(я попросил чтобы написали на мед осмотр и подписал) но вот придти не смогу! я сразу им это сказал, буду вообще за 3 тысячи километров от города.

Хотелось бы узнать какие последствия не явки? Может почтой отправить им "письмо-уведомление?

 

2.Дали протокол об АП статья 21.5 (написал, что находился за пределами города на обучении и подписал), обосновывали тем что не сообщил об изменении места обучения в период осеннего призыва. Правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" закрепляет Ваши обязанности в области воинского учета.

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

Если с Вашей стороны не исполнены обязанности по воинскому учету, то соответственно Вас могут привлечь к административной ответственности. Если Вы не согласны с этим, Вы в праве обжаловать данное решение в суд.

 

В случае не явки в военкомат по подписанной повестке, Вас могут так же привлечь к административной ответственности за нарушение правил воинского учета.

При этом, если отсрочка по аспирантуре не была оформлена в соответствии с требованиями закона, военкомат может инициировать вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом, если отсрочка по аспирантуре не была оформлена в соответствии с требованиями закона, военкомат может инициировать вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела.

 

Что подразумевается под оформлена в соответствии с требованиями закона?

Я так понимаю, что в университете оформлено все как нужно.( есть аккредитация есть, я в составе аспирантов числюсь и тп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в университете оформлено все как нужно.( есть аккредитация есть, я в составе аспирантов числюсь и тп)

университет не оформляет отсрочку, это исключительная компетенция призывной комиссии, если Вы не проходили медицинского освидетельствования, не предоставляли документов, которые подтверждают Ваше обучение в аспирантуре, не присутствовали на заседании призывной комиссии, может получится так, что отсрочка Вам не предоставлена.

Рекомендую запросить в военкомате копию решения призывной комиссии в отношении предоставлении Вам отсрочки по аспирантуре, если такая предоставлялась.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Помозговав чуть чуть.

 

Скорее всего решение об отсрочке не вынесено. Т.к. я не появлялся значительное время.

 

Мед комиссию в указанную дату пройти не смогу.(АП ясна :ditsch:)

 

Посоветуйте в таком случае из 2х вариантов один:

1) при удобном случае в течении весны(при выделении свободного времени) посетить ВК и настоять на прохождение мед комиссии в этот же день

2)забить на все до осени. Просто вдруг с ВК все затянется и они мне все конференции сорвут:censored: (а они могут:censored:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WelcomeTR, повестку же в ВК Вам вручили, поэтому имеет смысл не нарываться на штраф за неявку, а придти и оформить отсрочку по аспирантуре. Это не отнимет много времени.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:

 

Может ли призывная комиссия вынести решение "не дать отсрочку по аспирантуре" ?

 

WelcomeTR, повестку же в ВК Вам вручили, поэтому имеет смысл не нарываться на штраф за неявку, а придти и оформить отсрочку по аспирантуре. Это не отнимет много времени.

У нас это занимет неделю, если учитывать мед комиссию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли призывная комиссия вынести решение "не дать отсрочку по аспирантуре" ?

 

Призывная комиссия может сделать все что ей в башку взбрендит. Но для таких случаев есть замечательная вещь, которая называется СУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:

 

Может ли призывная комиссия вынести решение "не дать отсрочку по аспирантуре" ?

Могут, кто же им запретит. Но в свою очередь вы можете обжаловать это решение ПК в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, кто же им запретит. Но в свою очередь вы можете обжаловать это решение ПК в суде.

Вообще-то не могут, если по обучению в конкретной аспирантуре положено предоставление отсрочки (учебное заведение выполнило все требования), поскольку это будет нарушением ст. 7 ФЗ 53 в части незаконного призыва.

При должной настойчивости со стороны неправомерно призванного можно не только в суде оспорить решение о призыве, но и довести до возбуждения УД с отягчающими обстоятельством в виде "совершённого группой лиц по предварительному сговору":biggrin:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

При должной настойчивости со стороны неправомерно призванного можно не только в суде оспорить решение о призыве, но и довести до возбуждения УД с отягчающими обстоятельством в виде "совершённого группой лиц по предварительному сговору":biggrin:

 

:yes2: :) выпендреж персонала кончился на том, что я заявился со справкой на мед. осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...