Перейти к содержанию

Временная регистрация + приписное (полученное не в РФ)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация немного не из простых.

Мне 24 года. Дело в том что я родился, жил и учился до 24 не в РФ, но имел гражданство РФ (загран.паспорт) и вид на жительство страны где проживал. Там и получил приписное свидетельство. Сейчас после приезда в РФ я получил временную регистрацию сроком на 1 год и по ней внутренний паспорт. Устроившись на работу, с меня собрали все необходимые данные (и соответственно направят в соответствующие органы) и напомнили о "военной обязанности". По факту я проживаю не по адресу указанном во временной регистрации и на воинский учет не становился. Каковы мои шансы не попасться и как поступить?

Я читал что вставать на учет не нужно если регистрация на менее чем 3 месяца. Может ли прокатить вариант с регистрацией на малые сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы оформили временную регистрацию сроком на 1 год, а значит обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по данной регистрации.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Территориальные органы ФМС России:

при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев).

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 статьи 328 УК РФ

Т.е. против меня возбудить уголовное дело из-за того что я не встал на воинский учет?

Какие в данном случае могут быть варианты? Если например мне выехать за пределы РФ и не появляться до 27 лет?

 

И насчет суммы штрафа - в одних местах пишут что за непостановление на воинский учет штраф "300-500 рублей".

Касаемо 328 УК РФ статьи 1 - до 200 000 рублей:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Что относится к моему случаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же насчет статьи 328 - мне ведь не поступало никаких уведомлений и повесток, нигде я не расписывался и не обозначался по поводу военкомата. Я всего лишь не встал на военный учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вполне в тему... А где это у нас ЗА ПРЕДЕЛАМИ страны дают приписное свидетельство РФ ? Или где это НЕ ГРАЖДАНАМ страны, а всего лишь имеющим вид на жительство дают приписное свидетельство страны пребывания ? Что-то международно вонючее я здесь ощущаю.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

PROF61,

Вам никто и не пишет что "приписное РФ".

Приписное (той страны в которой проживал) получил еще имея свид-во о рождении (старое советское), и паспорта РФ (загран) у меня тогда на руках не было.

Вопрос - смогут ли мне "помочь" в таком случае временные регистрации менее чем на 90 дней (и по окончанию, делать еще на такой же срок)?

Т.е.как я понял и вставать никуда на учет я не могу, раз такой короткий срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете обязаны стать на воинский учет в ВК по временной регистрации в случае если она оформлена на срок более 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считайте всех военкоматских дебилами. Ваши финты с короткими регистрациями распознаются на раз-два. Достаточно сделать запрос в ФМС и там ответят когда вы прибыли и зарегистрировались первоначально. Другое дело если вы каждый раз будете в разных местах регистрироваться, но это просто нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное (той страны в которой проживал) получил еще имея свид-во о рождении (старое советское)

 

Вы на тот момент гражданином ТОЙ СТРАНЫ являлись ? Если нет - не меньший повод для скандала.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на тот момент гражданином ТОЙ СТРАНЫ являлись ? Если нет - не меньший повод для скандала.

 

не придирайтесь, в России в 90е неграждан РФ и на учет ставили и даже в армию призывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считайте всех военкоматских дебилами. Ваши финты с короткими регистрациями распознаются на раз-два. Достаточно сделать запрос в ФМС и там ответят когда вы прибыли и зарегистрировались первоначально. Другое дело если вы каждый раз будете в разных местах регистрироваться, но это просто нереально.

 

И в чем нарушение? Если мне так было нужно. Получается адм.ответственность и штраф в 500 рублей, раз тогда не встал на учет... ?

 

Гражданином ТОЙ СТРАНЫ на момент получения приписного не являлся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданином ТОЙ СТРАНЫ на момент получения приписного не являлся.

 

Я бы в газеты отписал (потом, когда всё закончится с военкоматом), такая тема ещё не проскакивала, может быть удастся денег срубить.

 

Это и к тому что

 

 

в России в 90е неграждан РФ и на учет ставили и даже в армию призывали.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в газеты отписал (потом, когда всё закончится с военкоматом), такая тема ещё не проскакивала, может быть удастся денег срубить.

 

Это и к тому что

 

Азербайджан, по данным армянской стороны, грешит этим неоднократно и сейчас - http://www.panorama.am/ru/politics/2012/07/04/geo-azer-zerkalo/

В России об этом неоднократно уже писали - люди приезжали, прописывались в РФ после 6.02.1992, думали что они граждане, им даже паспорта часто давали, в армию забирали. На учет в 90е вообще чуть ли не всех ставили в 16-17 лет, у кого паспорта советского образца были. Сейчас по ним даже пришлось принять специальный закон, чтобы дать им гражданство в упрощенном порядке (тем кто проживал тут до 2002 года и остался жить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...