Перейти к содержанию

Акт исследования состояния здоровья: что делать дальше?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Хотелось бы узнать ответы на некоторые вопросы, но для начала я опишу свою ситуацию.

 

Я 1990 года рождения, проживаю в г. Волгодонске Ростовской области (тут же и зарегистрирован). В январе 2007 года комиссией по постановке граждан на воинский учет г. Волгодонска (ходили в военкомат от школы) признан временно не годным к военной службе (категория «Г»), по недостатку веса. Подлежал призыву на военную службу в ноябре 2008 года (об этом имеется запись в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу).

 

Закончив школу в июле 2008 года, поступил в МГТУ им. Баумана, в связи с чем получил отсрочку на время обучения (до 2014 года). Снялся с учета в Волгодонске и встал на учет в военкомат красносельский г. Москвы.

 

В феврале 2013 года был отчислен с 5 курса МГТУ, в связи с чем снялся с учета в красносельском военкомате и встал на учет 11.03.2013 в военкомат г. Волгодонска, мне выдали Повестку на 02.04.2013 (08:30) и взяли с меня подпись «лично», а также заставили подписаться, что я был ознакомлен со статьей УК РФ, определяющей ответственность за неявку.

 

12.03.2013 обратился в военкомат г. Волгодонска с целью получения Акта исследования состояния здоровья по причине миопии высокой степени (зрение было «благополучно» посажено за время обучения в МГТУ, о чем имеется соответствующая выписка из медицинской карты ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза имени академика С. Н. Федорова»). В военкомате без проблем приняли эту выписку как заявительный документ, однако немного поупирались с выдачей Акта, мотивируя отсутствием личного дела призывника (личное дело еще не «пришло» из красносельского военкомата г. Москвы). Но я настоял, и они завели новое личное дело, а потом выдали Акт исследования состояния здоровья (2 экземпляра) и направление на обследование в глазное отделение городской больницы (1 экземпляр, угловая и гербовая печать присутствуют).

 

Обследовавшись в глазном отделении больницы с 15.03 по 20.03, получил подтверждение диагноза - Миопия высокой степени обоих глаз. Однако на руки мне заполненный Акт о состоянии здоровья не выдали, мотивировав тем, что «военкомат свой экземпляр сам заберет, а второй экземпляр остается у нас». На руки получил лишь выписной эпикриз, в котором помимо всего прочего, также указано, что «Заполнен акт исследования состояния здоровья в ГВК».

 

Острота зрения VIS:

OD 0,06 sph -7,0 = 0,7

OS 0,07 sph -6,5 = 0,4

 

26.03 обратился в военкомат с целью выяснить, дошел ли до них заполненный Акт, в картотеке сказали, что акт дошел, также сказали явиться по повестке на призывную комиссию, а «там дальше объяснят».

 

У меня возникло два вопроса:

 

1) Имею ли я право требовать от военкомата/больницы выдачи ксерокопии Акта исследования здоровья? И если я имею на это право, то какова процедура?

 

2) Чего можно ожидать от призывной комиссии, на которую я собираюсь явиться? Имеют ли они право отправить меня на призывную комиссию Субъекта РФ? Когда они должны присвоить категорию «В» и выдать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В больнице ПИСЬМЕННО заявлением на имя гл.врача запрашивается ЗАВЕРЕННАЯ копия Акта. Обязаны выдать.

2. Врач окулист обязан установить категорию годности на основании диагноза в Акте. После этого призывная комиссия обязана вынести решение в твоем отношении, огласить тебе это решение и по твоему требованию выдать копию этого решения на руки.

После этого личное дело отправляется в вышестоящую ПК на утверждение. Вышестоящая ПК проверяет правильность установленной категории годности ( может ЗАОЧНО по документам, но и имеет право вызвать на ОЧНОЕ КМО).

Если районная ПК установила категорию "В" и вышестоящая ПК утвердила, то после этого можно рассчитывать на получение ВБ. Как быстро получишь- зависит от ситуации в ВК (может быть очередь на получение ВБ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая tatka, благодарю за быстрый ответ!

 

У меня возникла еще один вопрос. Может, есть какая-нибудь общеустановленная/рекомендуемая форма подобного заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно написать так:

 

Главному врачу (название медучреждения)

Почтовый адрес

Департамент Здравоохранения г. (название)

Почтовый адрес

Страховая кампания (название, чей полис на руках)

Почтовый адрес

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

 

Заявление

 

О выдаче заверенной копии медицинской документации.

 

Я проходил обследование (где - название больницы) по направлению (название ВК) в период с (дата) по (дата)по поводу + название НЕПРИЗЫВНОЙ болезни”.) Был заполнен Акт исследования состояния здоровья.

ПРОШУ

1. На основании статьи 22 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21 ноября 2011г , выдать мне копию Акта исследования состояния здоровья.

2. На основании п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04/07/1983 № 9779-X, прошу засвидетельствовать верность копии выдаваемых документов подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации.

Дата ……………………………….Подпись……………………………………

 

Распечатываешь в 4-х экз. одинаковые

По 1 экз. заявления отправляешь заказными письмами с уведомлением ВСЕМ адресатам.

1 экз-твой

1 эк-- можно сдать в канцелярию больницы(или секретарю гл. врача) под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...