Перейти к содержанию

Уклонение от воинской службы


Джамшуд
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Моя история:

Мне 22 года. За 6 лет был всего лишь на двух призывных комиссиях, самая первая в 2007 году после этого уехал в другой город поступать в ВУЗ, за пять лет моего обучения не получил ни одной повестки, но за это время на мой адрес по прописке приходили очень много раз, родители говорили, что я в данный момент учусь в другом городе и не могу приехать на мед.комиссию. И вот совсем недавно в 2012 году в июне месяце мне в университете дали бумажку, то что я должен пройти мед.комиссию, на которую я приехать не смог. В 2013 году в феврале я приехал в воинскую часть, где мне уже дали повестку на весенний призыв, в этом месяце прошел медосмотр и сегодня была призывная комиссия, где мне председатель заявляет, что мое дело передают в следственный комитет, т.к. я уклонялся от воинской службы и там уже будут разбираться. Так вот, вопрос №1: каким образом я считаюсь уклонявшимся, если я учился в ВУЗе и они знали в каком ВУЗе, знали всю информацию, были даже справки с места учебы,что я действительно учусь на очном отделении?

Вопрос №2: Возможно ли,что это просто запугивание, т.к. я не годен к армии по 68 ст. и они сейчас просто ищут повод докопаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

До начала сроков призыва мероприятия по призыву незаконны.

 

1.Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

 

2. Вполне возможно. Если имеются основания для освобождения от призыва обжалуйте решение ПК о призыве.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. 1. я правильно понимаю, то что я прохожу медосмотр в марте месяце и со стороны военкомата - это ужу не законно? т.к. официально призыв начинается только в апреле, и медосмотр тоже должен начать проводится только с первого апреля.

2. т.к я по сей день являюсь студентом ВУЗа очного отделения - это значит, что с моей стороны не было уклонения от воинской службы?

3. к тому же до поступления в ВУЗ, при первом медосмотре мне поставили диагноз - плоскостопие 2 и 3 ст. и написали в деле категория "В" по статье 68, после этого я не появлялся 5 лет и сегодня диагноз подтвердился, это же тоже освобождает меня от их обвинения в том что я укрывался?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все верно.

2. Можете при необходимости использовать информацию указанную выше.Например,если материалы будут направлены в прокуратуру.

3.Если будет доказано наличие не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же немного не понял по 2-ому вопросу... если военкомат знал, где я учусь, я предоставлял им справки т.е. не уклонялся, на чьей же стороне закон? они мне твердят, что неважно где я учусь и что со мной, но явиться я должен был по их мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получили повестку были обязаны явиться.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если у Вас имелось основание для отсрочки от призыва за неявку грозит привлечение к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...