Перейти к содержанию

Ещё одна ситуация в стиле "27 лет в обед"


Рекомендуемые сообщения

Через месяц исполняется 27.

 

Отсрочка по обучению действовала с 2003 г. по 2008 г. (бакалавриат + год в академическом отпуске по состоянию здоровья) и с 2008 г. по 2010 г. (магистратура). Отсрочки действовали непрерывно, то есть в этот период не было ни одного дня, когда бы я подлежал призыву (после сдачи баколавровского "диплома" был в учебном отпуске вплоть до зачисления в магистратуру и далее, до окончательного завершения обучения).

Примерно летом 2008 г., я устроился на работу в областном центре.

Весной 2010 г. через "военно-учетный стол" в ВУЗе была вручена повестка для прохождения мероприятий, связанных с призывом, о чем из ВУЗа был отправлен отчет в ВК. В связи с чрезвычайной загруженностью (практика-госы-диплом-выпускной) явиться в ВК не получилось.

 

До осени 2010 г. я был прописан в родном городе в области, но затем поссорился с родителями, был изгнан из отчего дома, что нашло своё формальное отражение в виде штампа в паспорте (снят с регистрации) и намеревался поселиться в областном центре. С учета в ВК не снялся, так как нового места жительства на тот момент не имел.

 

Из моей затеи с переселением в центр области ничего не вышло. Прописаться где-либо не получилось. К кому бы я не обращался, никто не хотел «прописать» меня к себе, да и временно регистрировать – тоже :-( , возможности самостоятельного найма или приобретения жилья, в связи с бедственным материальным положением, у меня как не было, так и нет. В связи с вышеизложенным, мне приходится до настоящего времени вести жизнь странника (с момента снятия с регистрации в моей жизни было ровно 0 (нуль) периодов, когда бы я проживал/пребывал в одном населённом пункте более 1-1,5 месяца), живу где придётся, скитаюсь по городам и весям.

 

Всё было хорошо, но осенью 2011 г. я ушел в очередной оплачиваемый отпуск, во время которого у меня возникло острое желание уволиться с работы по собственному желанию, не появляясь лично на работе, что я и сделал. Позже один малознакомый человек мне рассказал, что после моего ухода в отпуск на моё имя приходила какая-то повестка из ВК, а после моего заочного увольнения ещё одна. Вручить эти повестки (если они вообще были и тот человек мне не наврал, во время разговора он был изрядно пьян) по объективным причинам работодатель так и не смог.

 

Устроиться на другую работу до настоящего времени я так и не смог.

 

В последнее время мои отношения с родителями понемногу начали улучшаться и возможно через недели 2-3 они наконец позволят поселиться в родном доме и официально зафиксировать это событие.

 

Являясь законопослушным гражданином, полагаю, что после того, как мне получится, наконец, осесть на одном адресе и получить постоянную регистрацию, мне следует сообщить в ВК об изменении своего места жительства. Вполне возможно, что мне будет вручена повестка.

 

Разумеется, я оставляю за собой гарантированное законом право обжаловать действия сотрудников ВК и ПК в установленном порядке, и в процессе этого потенциально возможного обжалования я перестану подлежать призыву. Или я не усмотрю в решениях ВК и ПК действий, нарушающих мои права и обжаловать не буду.

 

Таким образом, вижу в своих действиях с 2008 г. только правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП с истекшим сроком давности (1 год). Цели уклониться от призыва не имел, так как хочу сообщить в ВК об изменении своего ПМЖ.

 

Правильно ли я вижу сложившуюся ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если регистрации у Вас не было стать на воинский учет вы не могли. В случае оформления регистрации обязаны не просто сообщить об этом,а стать на воинский учет по данной регистрации в двухнедельный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что если я сделаю это (получу регистрацию и сообщу об этом в ВК, обжалую решение ВК, истечет срок призыва), то вероятность направления сведений для проверки в следствие значительно ниже, чем если я просто приду в ВК после того, как мне исполнится 27?

 

С учета в ВК я никогда не снимался, только снялся с регистрации по ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

burjuy, добрый день!

В целом Вы видите правильно, но следует учесть, что право инициировать проверку на предмет уклонения принадлежит сотрудникам ВК.

Обжаловать решение о призыве не составляет труда по любому формальному нарушению в ходе проведения призывных мероприятий.

Если же Вы собираетесь отслужить, то не имеет смысла пропускать весенний призыв.

Также Вы можете пройти обследование на предмет выявления непризывного заболевания.

 

Добавлено через 1 минуту

С учета в ВК я никогда не снимался, только снялся с регистрации по ПМЖ.

Местная администрация должна была подать эти сведения в ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос в том и состоит - целесообразно ли мне являться в ВК до достижения 27, чтобы уменьшить вероятность попытки возбуждения УД или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны стать на воинский учет. Непостановка будет являться нарушением.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны стать на воинский учет. Непостановка будет являться нарушением.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Согласен, но нового места жительства у меня до сих пор нет, я человек БОМЖ, и вопрос - как лучше:

а) получить регистрацию по ПМЖ и сообщить об этом в ВК

б) просто дождаться 27 лет, не получая регистрации по ПМЖ.

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно временной регистрации сроком более 3 месяцев.

Нет регистрации нет воинского учета.

Но стоит учесть:

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно временной регистрации сроком более 3 месяцев.

Нет регистрации нет воинского учета.

Но стоит учесть:

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

 

С регистрацией решаемо (установить, где фактически проживает гражданин без регистрации фактически невозможно, а соответственно не доказуемо, можно и в суде обжаловать), а по вопросу принципиального получения или не получения регистрации с явкой в ВК, что лучше - А или Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет зависеть от наличия регистрации. Специально не оформлять регистрацию тоже не вариант. Так как это все же нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходить ВС и трудоустраиваться в МВД желания нет, интересует именно в ключе направления материала в СК на возбуждение УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет зависеть от наличия регистрации. Специально не оформлять регистрацию тоже не вариант. Так как это все же нарушение,как указано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь выразиться точнее.

Сейчас регистрации нет (как нет и оснований для её получения), но думаю, что что смогу в ближайшем будущем место жительства, по которому буду обязан зарегистрироваться.

Вопрос в том и стоит ли оседать на одном месте и получать регистрацию, если до 27 мне осталось около месяца и у меня была одна повестка из ВК 2008 года? Или лучше просто дальше быть БОМЖом, а зайти в ВК после 27?

В каком случае вероятность попытки возбуждения УД выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я получу регистрацию, то я обязательно сообщу об этом в военкомат, если дадут повестку (надлежащим образом), то я её получу, но решение скорее всего буду обжаловать, а там и 27 (чтобы прекратить длящееся, теоретически возможное преступление). Даст ли мне это снижение вероятности инициации УД или нет?

Я говорю именно про такой вариант.

Второй вариант - регистрацию не получать пока, а в ВК идти уже по достижении 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Поэтому материалы в любом случае могут быть направлены в прокуратуру. Если в ВК сочтут это необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Поэтому материалы в любом случае могут быть направлены в прокуратуру. Если в ВК сочтут это необходимым.

 

Ясно, то есть вариант с пропиской и явкой до 27 предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, благодарю за консультацию и прошу извинить за настойчивость, но всё-таки хочу до конца уточнить.

 

Для подозреваемого ведь будет лучше, если длящееся (чисто теоретическое, разумеется) преступление (уклонение) будет прекращено сообщением в ВК в надлежащие сроки об изменении места жительства, но последующего решения о призыве реализовать так и не удалось вследствие наступления непризывного возраста призывника в процессе обжалования, а не завершено наступлением 27 лет?

 

Или же ситуация никак не улучшится по сравнению с просто явкой после 27?

 

Конечно, я понимаю, что решение о направлении материала на проверку в СК зависит от того, за что проголосуют тараканы в голове сотрудников ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас нет регистрации,то говорить именно об уклонении или нарушении обязанностей по воинскому учету не приходится.

Проблема будет если регистрацию оформите и не станете на воинский учет в двухнедельный срок.

Вся суть в таком случае будет в наличии умысла на уклонение или его отсутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, умысла то не было, но одна повестка, по которой не было явки - была (во время действия отсрочки правда, но явиться нужно было). Вся суть ситуации именно в ней.

Вопрос с регистрацией рассматриваю исключительно с постановкой на учёт в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если на дату, указанную в повестке, действовала законная и оформленная отсрочка от призыва, неявка по указанной повестке не может являться основанием к привлечению к уголовной ответственности, поскольку на дату, указанную в повестке Вы не являлись гражданином, призванным на военную службу, либо подлежащим призыву на военную службу, т.е. Вы не могли быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 328 УК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь явиться-то был должен, хотя имел право отказаться от прохождения мероприятий, связанных с призывом. Я считаю, что вероятность направления дела в СК не велика, а уж тем более возбуждения УД, но хочется по-возможности предусмотреть как-можно больше непредвиденных обстоятельств.

 

Тут такой момент получается, что с одной стороны, если я встану на учёт, получу, повестку, обжалую решение, то я добавлю им головной и попной боли, таким образом усложнив свои отношения, но при этом буду более защищён.

Вполне возможно, что если просто напишу заявление после 27, то мне просто выдадут (с формальностями в виде комиссий, конечно), но я буду более уязвим в случае попытки завести УД.

Сам склоняюсь скорее к первому варианту (встать на учёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь явиться-то был должен, хотя имел право отказаться от прохождения мероприятий, связанных с призывом. Я считаю, что вероятность направления дела в СК не велика, а уж тем более возбуждения УД, но хочется по-возможности предусмотреть как-можно больше непредвиденных обстоятельств.

 

Тут такой момент получается, что с одной стороны, если я встану на учёт, получу, повестку, обжалую решение, то я добавлю им головной и попной боли, таким образом усложнив свои отношения, но при этом буду более защищён.

Вполне возможно, что если просто напишу заявление после 27, то мне просто выдадут (с формальностями в виде комиссий, конечно), но я буду более уязвим в случае попытки завести УД.

Сам склоняюсь скорее к первому варианту (встать на учёт).

 

Не будешь ты уязвим , за то, что не пришел по повестке при наличии отсрочке тебе можно максимум штраф выписать, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и забей до 27. Просто и регистрацию не делай. Как 27 стукнет

1) Регистрация

2) Военкомат

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...