Перейти к содержанию

Развод.Служебное жилье.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста советом!

 

Ситуация такая: муж офицер, выслуга 14 лет, жена и двое детей не достигших 10 лет. Проживаем в городке при в/ч, НО! официально эти дома (по документам) были лет 10 назад признаны непригодными и аварийными,т.е. как бы снесены.Прописка на № в/ч. Муж подает на развод,при этом говорит что меня (ну и детей тоже) выкинут оттуда, и что я много про статус городка не знаю.Т.к. городок неофициальный никаких платежей за коммунальные услуги нет, проживают семьи из нескольких частей ( всего 32 квартиры). Раньше была очередь по городку, там мы были 18, стояли на 3-х комн. Вчера я случайно узнала ,что теперь все переведены в очереди при частях. Т.е. получается никакой информации о нашей ситуации по жилью у меня сейчас нет.

 

Хочу спросить: 1. Где можно получить информацию по очереди на жилье ( служим в Москве)?

2. При разводе чего мне ожидать, могут ли меня с детьми действительно вышвырнуть на улицу?

3. В принципе можем ли мы , или хотя бы дети , рассчитывать хоть на что-то?( ни я ,ни дети жильем не обеспечены),т.к. это самая насущная проблема для нас в такой ситуации!

 

Заранее благодарна за ответ!!

 

P.S: Скажите, должен ли командир по запросу предоставить мне информацию по вопросу жилья?или если я не военнослужащая,а только член семьи то не обязан?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha!

1.Обратитесь к командиру в/ч.

2.Без предоставления другого помещения вас выселить не могут.

3.Ваши дети являються членами семьи вашего мужа, и поэтому им будет полагаться жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...муж еще говорит, что т.к. эти дома официально не существуют то все равно выселят, особенно если он в другую часть переведется и уедет из этого жилья...так ли это? одно с другим взаимосвязано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже имея в виду то,что по докуметам этих домов не существует?мой муж на это "напирает"...что единственное что у меня есть - прописка при в/ч..да и то по номеру части из которой он уже давно в другую перевелся...но по этому же адресу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните ему, что при полученни им жилого помещения будут учитываться и его дети. Так что придеться жилой площадью поделиться.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информацию по очереди скоро получу- командир обещал дать выписку из последнего заседания жилкомиссии...пусть,так сказать, будет. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получила выписку из заседания жилкомиссии...очередь разделена на две части- внеочередники и очередники...разве сейчас есть понятие внеочередников?

Командир сказал ,что вряд ли кто будет выселять меня с детьми из нашего служебного жилья,т.к. двое несовершеннолетних детей и жилье неофициальное...хоть какое-то утешение!

Муж сейчас лежит в госпитале,вроде бы что-то с сердцем, возможно хочет уволиться по состоянию здоровья...Вопрос:

Если у него будет увольнение по состоянию здоровья, потом развод, как может решиться вопрос по получению жилья? дадут жилплощадь на детей? он выпустился из военного училища в июне 1998г., выслуга - 14 лет.

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha!

как вам было сказано выше при получении вашим мужем жилого помещения будут учитываться и его дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Развод состоялся осенью 2007года. Бывший муж заново вступил в брак в январе 2008года. По словам председателя жилищной комиссии мой бывший муж,предоставил в комиссию карточку личного учета,в которой состав семьи определен следующим образом: он и его второая жена. Т.е. дети от нашего брака ( оба несовершеннолетние) из карточки,на основании которой рассчитывается площадь при получении жилья, вычекнуты. Законно ли это?Если учитывать,что после развода дети находятся на моем иждивении,прописка у нас при в/ч, брак был зарегистрирован до прибытия к первому месту службы, на очередь для получения жилья вставали вместе с мужем, ни я ни дети жилья не имеют. И еще, подскажите,пожалуйста, адрес и телефон военной прокуратуры по южному административному округу г. Москвы.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е.....как сказал председатель жилищной комиссии..ни мне ни детям из-за этого жилья не предоставят...так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е.....как сказал председатель жилищной комиссии..ни мне ни детям из-за этого жилья не предоставят...так ли это?

 

Ну если Вашему бывшему мужу удалось вычеркнуть Вас и детей из списка нуждающихся части и списков КЭО, то Вам ничего не положено.

 

Но, во-первых, это не по-мужски со стороны бывшего мужа.

А, во-вторых, это ИМХО незаконно. Лично я возмущен.

 

Попробую найти телефоны прокуратуры.

Но и Вы попробуйте задать свой вопрос помимо этого форума еще и здесь:

 

http://vsud.ucoz.ru/forum

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, подскажите,пожалуйста, адрес и телефон военной прокуратуры по южному административному округу г. Москвы.

Заранее благодарна.

 

Итак, мадам. Вот телефоны военных прокуратур:

1. Военная прокуратура МВО:

8-495-950-7035 (дежурный)

8-495-951-4920 (дежурный)

2. Главная военная прокуратура:

8-495-247-5047 (тел. доверия)

8-495-244-5275 (приемная)

3. Московская городская военная прокуратура:

8-495-195-0510 (дежурный)

 

А вообще совершенно официальная телефонная база МГТС-2007 рулит!

Успехов Вам в защите и собственных прав, и прав Ваших детей! Думаю, что правда должна быть на Вашей стороне!

 

P.S. То, что Ваш муж, пользуясь связями в жилгруппе своей воинской части и в ГлавКЭО ухитрился вычеркнуть из своей жизни бывшую жену и несовершеннолетних детей... Короче, ИМХО это должно не понравиться Закону...

Для начала эту мошну надо может быть действительно потрясти прокуратурой, а потом восстановить свои законные права в суде.

Не забывайте, что Вы помимо себя еще и детей защищаете!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

 

Спасибо большое!

Я ,конечно, собираюсь восстанавливать права детей и свои!Безусловно!

Интересно также,были ли подобные судебные слушания по искам бывших жен в/с, выигранные судебные дела...каковы судебные решения, хотя понимаю,что суд у нас не прецендентный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да действительно у нас не прецендентное право, но у Вас имеются достаточно законных оснований оспорить решение жилищной комиссии об исключении ваших детей из списков очередников либо о выделении бывшему супругу жилого помещения без учёта всех членов семьи (детей).

В случае необходимости вы можете обратиться за юридической помощью к юристам коллегии адвокатов (телефоны для связи у модераторов форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

 

а вот так мне ответили на том форуме,что Вы мне посоветовали..

 

"Законно. После развода, у Вас сохранилось только право на алименты. С момента развода определенные льготы Вам не положены, т.е. вы не явояетесь членом семьи военнослужащего. А государство, в лице МО РФ, обязано только по отношению к семье военнослужащего. Есть маленькая возможность получить квартиру (постоянную) при увольнении Вашего бывшего мужа с военной службы, с учетом площади на Ваших детей"

 

Что думаете по поводу этого ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Законно. После развода, у Вас сохранилось только право на алименты. С момента развода определенные льготы Вам не положены, т.е. вы не явояетесь членом семьи военнослужащего. А государство, в лице МО РФ, обязано только по отношению к семье военнослужащего. Есть маленькая возможность получить квартиру (постоянную) при увольнении Вашего бывшего мужа с военной службы, с учетом площади на Ваших детей"

 

Что думаете по поводу этого ответа?

 

Я уже высказался на в_суд.ру.

 

Надо заручиться мнением нескольких сильных по военным делам юристов. Наверное, стОит прислушаться к совету здешних юристов и прийти на очную консультацию. СтОит это недорого и более того, можно потом полгода ходить, бесплатно консультироваться.

 

Хотя мой прогноз следующий: скорее всего Вам удастся как-то отвоевать постоянное жилье на несовершеннолетних детей, но не на Вас лично. Но Вы как мать несовершеннолетних детей будете иметь право на совместное с ними проживание.

 

P.S. 1. А вообще аналогичный вопрос поднимался уже уполномоченным по правам человека в РФ господином Лукиным. Получается, что разведенные жены военных с детьми - сейчас одна из наиболее кинутых (в бандитском государстве - бандитский жаргон) частей населения России.

Лукин только робко что-то попытался внести на рассмотрение ГД РФ...

Но пока к сожалению текущее законодательство повернуто спиной к таким горажданам РФ, как Вы.

Попробуйте поговорить с юристами. Это их работа - выискивать малейшие нюансы законодательства для помощи клиентам.

2. Девушкам России. Призыв: не ходите, девки, замуж за нищего военного. Пример автора ветки, увы, не единичен.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Девушкам России. Призыв: не ходите, девки, замуж за нищего военного. Пример автора ветки, увы, не единичен.

 

Дело не в нищите...дело в отношении мужчин к детям,использование ими их незащищенности, и даже неким бравированием своей выигрышной позицией....вот это и вызывает недоверие и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам пора уже представить интересы ваших детей и чем быстрей вы это сделаете тем быстрей разрешится ваш вопрос. Обращайтесь к юристам указанным на данном сайте адресам и телефонам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр

 

я уже сделала первый маленький шажок: написала письмо на имя командира части с указанием нашей "истории" службы, а также запросом о очередности на жилье,выслала заказным с уведомлением о вручении,после получения ответа,или неполучения собираюсь в военную прокуратуру...ну так,чтобы не с пустыми руками туда идти ...и ,конечно, в ближайшее время собираюсь обратиться к юристам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет это незаконно.

При наличии решения жилищной комиссии об обеспечении жилым помещением вашего бывшего мужа без учёта детей. обратитесь в суд!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAMAZ

 

 

1-е- для того чтобы еще раз поставить в известность официально ,что у его подчиненного есть двое несовершеннолетних детей ,необеспеченных жильем

 

2-е- как основание для подачи заявления в суд

 

может это и лишнее,но лучше сделать что-то лишнее,чем потом жалеть о том,что не сделал этой малости

 

возможно я и не права...но опыта в судебных разбирательствах и т.д. у меня нет...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAMAZ

 

 

на данный момент-нет пока,но ,насколько я понимаю,очередь уже близка и при следующем распределении ему уже могут выделить жилплощадь...так что немного времени у меня пока есть,председатель жилкомиссии сказал-не оттягивайте-подавайте в суд...значит,времени и правда осталось немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Drakosha!

Жилая площадь в воинской части распределяется жилищной комиссией воинской части и это решение оформляется протоколом, который утверждает командир воинской части, а соответственно при обращении в суд у вас будут два ответчика.

Я вам напоминаю о необходимости после получения письменного ответа или его осутствия более месяца обратится к военному юристу коллегии адвокатов, а не весте полемику о наличии или отсутствии у вас шансов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обращайтесь к военным юристам, знающим особенности применения военного законодательства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...