Перейти к содержанию

Сутдент 5 курс, пришла повестка с предыстроией


Егоркин
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

17.01.2008 в городе А пока учился в школе я прошел постановку на первичный воинский учет, получил приписное в котором написано "Ограниченно годен к службе". Получил честно, диагноз не помню.

 

Весной 2008 поступил в институт в городе Б с предоставлением места в общежитии, где получил временную регистрацию с 26.09.2008 по 30.06.2013.

 

Осенью 2008 был снят с учета в ВК города А и 12.11.2008 поставлен на учет ВК города Б. Примерно тогда же с одногруппниками ходили в военкомат, относили какие-то справки для предоставления отсрочки на время обучения в ВУЗе.

 

Несмотря на это 25.09.2009 мне одному из группы пришла повестка в военкомат "На КМО". Я пришел в военкомат, меня направили по врачам, сказали: "так надо, ничего страшного". От хиррурга получил направление на обследование в больнице, получил еще одну повестку на 20.10.2009 "Для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу". Врач в городе Б написала мне акты из которых следовало, что я годен без ограничений. Родители с кем-то посоветовались и сказали не носить эти акты в военкомат и вообще не ходить туда: "ты не должен, за это ничего не будет". По повестке я не явился и до этого года меня не трогали.

 

Сейчас я студент 5 курса. В марте комендант общежития вручила мне повестку на 09.04.2013 "для уточнения документов воинского учета", в которой я расписался.

 

Я хочу, получив диплом в городе Б, пройти призывную комиссию в осенний призыв в городе А и получить военный билет. При этом провести минимум времени в военкомате города Б. Прошу совета как это лучше сделать.

 

Вопросы:

1. Что мне будет за неявку 20.10.2009?

2. Правильно ли я понимаю, что после того как у меня истечет временная регистрация 30 июня, я должен буду сняться с учета в городе Б и встать на учет город А? Следует ли из этого, что после 30.06.2013 (дата истечения действия регистрации и отсрочки по учебе) военкомат города Б уже не сможет меня вызвать для прохождения мероприятий связанных с призывом?

3. Наверняка дело не ограничится уточнением документов. Если отправят по врачам актуально ли писать заявления как, например, автор этого сообщения? Если нет, то как избежать медкомиссии во время действия отсрочки по учебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не представление результатов обследование, может быть расценено как уклонение от призыва на военную службу, однако если есть основания для отсрочки от призыва, то оснований для привлечения к уголовной ответственности нет. За неявку по повестке возможно привлечение к административной ответственности, а при наличии признаков уклонения - к уголовной. При окончании действия регистрации вы должны сняться с учета, на мероприятия связанные с призывом могут вызвать, но это незаконно и можно обратиться с жалобой в прокуратуру (ссылаться на отсрочку по обучению).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ!

Не понятен остался один момент, а именно как будут строиться мои отношения с военкоматом города Б после окончания регистрации и отсрочки.

 

То есть я прихожу 9 апреля и объясняю, что мероприятий связанных с призывом со мной проводить нельзя до 30 июня и мне вручают повестку на 1-15 июля. При том что регистрации у меня в городе Б уже не будет после 30 июня. Законно? Возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вручают повестку на 1-15 июля. При том что регистрации у меня в городе Б уже не будет после 30 июня. Законно? Возможно?

Здравствуйте!

Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

По окончании регистрации обязаны в двухнедельный срок стать на учет в ВК по месту постоянной регистрации. Где Вам вручат повестку на мероприятия по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Читаю форум, появился еще вопрос.

В институте нам вроде бы сделали отсрочки, но ни у меня, ни у одногруппников нет никаких отметок об этом в приписных. Есть только штампы "принят", "снят", "принят" - все. Судя по тому что пишут на форуме, должны быть еще какие-то отметки в приписном. Как точно узнать до какого срока действуют отсрочки и есть ли они у нас вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт не предоставляет отсрочку. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после определения категории годности по результатам мед. освидетельствования. На которое требуется ваша личная явка. Также как и на заседание призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли то, что мы не были на призывной комиссии что у нас нет отсрочек?

Мог ли вместо нас оформить нам отсрочки военно-учетный стол института? Мне совершенно не понятна эта ситуация, поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда отсрочка предоставляется заочно. Что незаконно. Затребуйте копию решения ПК подав заявление на имя начальника ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в военкомат. На входе некие тети забирали повестку и паспорт у всех прибывающих, чтобы "найти дело". Я отдал копии паспорта и повестки. Далее полтора часа я ждал пока "меня вызовут" в кабинет.

Тетенька в "рабочем кабинете" поспрашивала не женился ли я, не появились ли дети и сказала: "иди на медкомиссию". Я отказался. Мне стали объяснять, что я не могу отказаться и в их требованиях нет ничего не законного. Я попросил отправить меня к начальнику отделения. Мне ответили, что он будет на призывной комиссии. Я сказал, что и на призывную комиссию меня также нельзя отправлять ссылаясь на ФЗ N53 ст 22 и 26. Тогда меня отправили к "юристу".

Юрист стала объяснять мне как же это здорово пройти все досрочно и досрочно пойти служить вместе с одногруппниками с вероятностью 99%. Не убедила. На мое замечание о том, что по ст22. п.2

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p548

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

она ответила, что я и не призываюсь, а приглашаюсь пройти медкомиссию и вызвать на медкомиссию они меня могут когда угодно. С тем, что по ст.26 п.1

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p548

© КонсультантПлюс, 1992-2013

она вроде как и не спорила, но при этом продолжала повторять, что проходить медкомиссию я обязан в любое время года, дня и ночи. При этом ответить в соответствии с каким законом я обязан проходить медкомиссию она не смогла. Далее начались угрозы по поводу того, что она "не проиграла ни одного суда и до нее никто не проиграл ни одного суда, все пошли служить". Пообещала сходить в институт и меня оттуда отчислить, объяснив, что "там есть для этого специальный человек", сказала что я уклонист и что я могу с ней судиться, но она ни одного суда не проиграла. Так мы дошли до канцелярии, где мне выписали повестку на 26 апреля 2013 года "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу", заявление об отказе о прохождении медкомиссии принимать отказались. К тому же я не знаю даты принятия решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки - дело мне посмотреть не дали с криками "ты вообще не имеешь права сюда смотреть", успел рассмотреть только то, что отсрочка дана "до 13 года", чем сейчас и опперирует военкомат, а решение принято в 2009 году.

 

Под конец мне сказали, что я сняться с учета военкомата города Б и встать на учет в своем городе не могу "потому что ты призываешься и у тебя здесь регистрация".

 

В канцелярии же тетенька поставила штампик в сегодняшней повестке, сказав что это мне "ничего не дает, можешь ее выбросить". Со всеми попрощался и ушел под недобрые взгляды кучи тетенек.

 

Фактически чего хотел я не добился - военкомат от меня не отстал, негативный опыт общения получен, пол-дня потрачено и это не конец.

 

Как быть? Я хочу, чтобы от меня просто отстал местный военкомат на время написания диплома. Как подавать заявления, если их просто с криками отказываются принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление можете направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Затребуйте копию решения призывной комиссии и уточните предоставлялась вам отсрочка или нет.

Если отсрочки нет, уклонение от прохождения мед. освидетельствования может быть квалифицированно как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затребуйте копию решения призывной комиссии и уточните предоставлялась вам отсрочка или нет.

 

Где можно посмотреть как это требование оформляется? Какие сроки ответа предусмотрены законом? Мне что-то подсказывает, что я не успеваю получить ответ до даты на которую выдана повестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотреть заявление обязаны в течении 30 дней.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...