Перейти к содержанию

обмен паспорта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У моего друга сложиласть такая ситуация: уже 2 года он уклоняется от службы в армии, повестки постоянно приносили по месту прописки, он ни разу их не подписывал лично. Отсрочек от службы у него нет. Повестки несколько раз заставляли подписывать мать и сестру. 2 года назад он проходил медкомиссию, был признан негодным, сказали прийти за военным билетом. Все было вполне законно, никто ему не "помогал". Когда пришел в следующий раз, там сменился главврач, она посмотрела на результаты, что-то там начиркала, сказала, что вобщем-то он годен, отправила снова на медкомиссию. Правомерны ли ее действия? Как так могло получиться, что один врач признал негодным, а другой - годным?! Насколько я знаю, военное дело на него так и не было С тех пор по месту прописки он не живет. В конце сентября этого года ему исполняется 27 лет. У него до сих пор старый паспорт, СССР, в паспортном столе паспорт обменивать отказываются без военника или без справки. Какая для этого нужна справка? И сможет ли он после исполнения 27 лет просто прийти и забрать военный билет? Нам сказали что теперь -только через суд. Правда ли это? Очень нужно сейчас поменять паспорт, решается вопрос с наследством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую вам прочитать эту тему: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=12089

 

Эту тему я уже прочитала, но так и не поняла, имеют ли право требовать в паспортном столе военный билет или какую-то справку? Нам из-за этого отказываются менять паспорт:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш друг не подписывал лично повесток то максимум что ему грозит штраф 500р.

Военкомат страна чудес — туда попал и там исчез…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему я уже прочитала, но так и не поняла, имеют ли право требовать в паспортном столе военный билет или какую-то справку? Нам из-за этого отказываются менять паспорт:-(

Вот скажите мне откуда у годного к службе в армии и не служившего в армии может быть военный билет? Ведь не все же бегают от военкомата у многих отсрочка до 27 лет, так что им теперь до 27 лет с просроченным паспортом сидеть?

 

Что касается вашего вопроса, то военный билет надо предъявлять только в том случае если он у гражданина имеется, если у гражданина его нет то ему по закону обязаны обменять паспорт без военного билета и никакие справки в военкомате брать для этого не нужно.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему я уже прочитала, но так и не поняла, имеют ли право требовать в паспортном столе военный билет или какую-то справку? Нам из-за этого отказываются менять паспорт:-(

 

В соответствии с п. 13 Положения о паспорте (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828) для замены паспорта документы воинского учета не требуются, хотя акт меньшей юридической силы -Административный регламент, утвержденный приказом МВД, и требует представления военного билета.

 

Кроме того, в соответствии с п.16 указанного Положения новый паспорт должны выдать в течение 10 дней с момент предотсавление всех необходимых документов:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! У нас есть офис в Самаре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела уточнить - у меня есть знакомая, которая работает в УВД. Она смотрела информацию по нему в базе по розыску. Там стоит такая заметка: "уклоняется от службы в армии". Она сказала, что это может быть проблемой при обмене паспорта, вроде как он находится в розыске по военкомату. Действительно ли это означает, что он в розыске и ему могут не обменять из-за этого паспорт? Могут ли в милиции узнать о том, когда он будет получать паспорт и задержать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он будет получать паспорт не во время призыва то скорее всего его штрафанут на 500р. и вручат повестку в военкомат.

Военкомат страна чудес — туда попал и там исчез…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело как раз в том, что когда мы пришли в паспортный стол, его отправили в военкомат за справкой, сказали, что его там разыскивают. Без справки паспорт менять отказываются. И как им доказать, что они не правы? Или самим идти в военкомат за повесткой? И могут ли его сразу забрать в армию, если сейчас нет призыва? Бывают какие-нибудь "внеочередные" призывы? И если ему вручат повестку на осень - 27 лет ему исполняется 26 сентября, а призыв начинается официально с 1 октября вроде - его с ней могут призвать после того, как ему исполнится 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подразделение Федеральной миграционной службы откажется выдать паспорт по причине непредставления документов воинского учета (в ссылка на Положение о паспорте их не успокоит), то незконное решение сотрудников этой службы можно обжаловать в суд (хотя таких случаев не знаю. Начальники паспортного стола все-таки понимают, что решающая роль - за Положением о паспорте, утвержденном Постановлением Правительства).

Сотрудники милиции могут осуществить административное доставление (лицо доставляется в отделение милиции), только в целях составления протокола об административном правонарушении, если нельзя составить протокол на месте (сложно представить такую ситуацию).

Просто так задержать кого бы то ни было нельзя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! На всякий случай реквизиты Постановления Правительства РФ, утвердившего Положение о паспорте, включающее перечень необходимых для его замены документов:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...