Перейти к содержанию

28 лет. Сказали что дело передается в прокуратуру.


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте все! Собсно ситуация следующая - в 1999г. жил в городе А - там же поступил в колледж! Прописан был там в городе А. Жил по месту прописки. воспользовался отсрочкой первый раз! в 2003 году закончил колледж и поступил в университет в городе Б воспользовавшись отсрочкой во второй раз. в 2006 году прописался в общежитии университета и встал на учет в том же Б. По окончании университета в 2008 году - прописался в городе А и там же встал на учет! там мне дали повестку на октябрь! сам же я к тому времени нашел себе работу в городе Б и снимал там квартиру! По повестке я явился на мед комиссию но за день прошел только 3-х врачей! больше меня по кабинетам не вызывали и с чистой совестью я ушел домой. а потом и уехал в город Б. где работал официально. С тех пор каждый призыв приносили повестки, но за них, естественно, никто не расписывался, потому что "ученые":yes2:. в 28 с половиной лет появилаь необходимость получить ВБ. пришел в военкомат, прошел медкомиссиию, заплатил штраф 500р, написал Объяснительную! в объяснительной все написал четко с той лишь разницей что написал что не работал! естественно не забыл и про фразу "повесток не получал, жил по месту прописки". Сказали за вб приходить 20 мая. и еще добавили ждать звонка из прокуратуры! страшно мне теперь очень! понимаю что сглупил написав что не работал... чего ждать??? Ответьте пожалуйста! заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, что будет. Но по большому счёту Вы только нарушили правила воинского учёта, за что штраф уже заплатили.

 

А в чём глупость того, что "не работал"? Если бы Вы написали "работал в городе Б", то возник бы вопрос, почему не встали на учёт там.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скорее всего проблемы будут у работодателя. Он обязан вести воинский учёт.

А каково расстояние между А и Б?

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления.

 

Как ни странно, но если Вы приезжали на выходные, Вы отсутствовали менее трех месяцев (такое вот формальное толкование)

 

А при таком расстоянии Вы запросто могли ездить каждый день на работу.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно! Вообще так и было - я то ездил каждый день домой - то только на выходных! Вопрос в другом -если уголовку заведут - какие у меня перспективы учитывая то что я соврал в объяснительной???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф или условный срок. Но скорее всего повода для уголовки не найдут.

 

Но как будет -- предугадать невозможно.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... перспектива безрадужная....

 

Да никакой уголовки вам не светит, решили просто вас помурижить вот и все... Не стоит боятся... Штраф вы тем более уже оплатили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... перспектива безрадужная....

 

Почему? Единственное, что можно Вам вменить, кроме уже оплаченного нарушения правил воинского учёта, так это то, что Вы прошли только трех врачей. Но тут ещё вопрос спорный, кто виноват. :-)

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это да!! там конечно беспредел полный на комиссии! ну Спасибо вам всем, товарищи! надеюсь не осудют))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за высокую оценку моего скромного мнения. Теоретически, обстоятельство непрохождения мед. освидетельствования в стародавние времена можно использовать основанием для проведения проверки со стороны СК на предмет уклонения, но палка ведь о двух концах.

"Второй конец" в данном случае предполагает постановку вопроса о причинах столь долгого бездействия со стороны ВК и ПК. Если призывник покидает мед. освидетельствование, то это может служить основанием для передачи материала в СК. Но это не было сделано, как и не было в дальнейшем вызовов на призывные мероприятия. Это бездействие со стороны ВК можно квалифицировать сокрытием факта совершения правонарушения.

Но, поскольку имело место привлечение к административной ответственности, то сложно предстваить ситуацию, что тогда не были приняты во внимание все обстоятельства и, поскольку тогда метериал в СК не был передат, то теперь имеет место банальное психологическое давление. В просторечье - нагадить напоследок.

А вот кто и кому в итоге доставит удовольствие - вопрос хороший. Есть все основания подать встречную жалобу на ВК, если дело дойдёт до доследственой проверки, которая, судя из первого поста перспектив не имеет. Тем более, что доказать самовольное прекращение прохождения призывных мероприятий доказать весьма проблематично в сложившихся обстоятельствах.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Очень надеюсь на благоприятный исход! Единственное боюсь вылезет вранье в объяснительной.... но с работодателем уже договорился что он в характеристике мне может написать что я работал удаленно по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с работодателем уже договорился что он в характеристике мне может написать что я работал удаленно по месту прописки.

Тоже вариант. Да и никто в другой город не поедет разбираться, ограничатся отправкой запроса, если и дойдёт дело до проверки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheridan, жалобу надо подавать не во всяких случаях. Если брать Вашу ситуацию, то только при условии, что в СК будет поданы сведения для проведения проверки. А просто, чтобы насолить или "мотивировать" на оформление ВБ не стоит.

Этим можно только затянуть весь процесс. Оно Вам надо?

Высока вероятность, что простая беседа в ВК, в которой будет озвучено, что Вы подадите жалобу на попытку уголовного преследования и оказание психологического давления в отсутствии реальных оснований окажет несравненно больший эффект. Даже при подаче со стороны военкомата в СК там может последовать отказ даже в проведении проверки.

Конфликт раздуть очень просто, но стоил ли он затрат времени?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...