Перейти к содержанию

Поясничная дистопия почек


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такова: летом 2012 я обследовался по направлению военкомата по почкам. В акте стоит диагноз (по-русски): «Аномалия развития. Поясничная дистопия почек с нарушением функции почек. ХПН 0ст.» Принес в ВК я его уже в августе, т.к. раньше не мог из-за экзаменов, оказалось, что уже поздно, призывная комиссии закончена, мой акт не действителен, но хирург мне сказал, мол, если бы я принес его раньше, мне бы оформили вб, но это не главное. Осенью они все-таки отправили все мои летние обследования в областной военкомат, там решили дать мне отсрочку до весны 2013го.

 

Далее я снова обследовался в конце января - начале февраля 2013. В акте диагноз (по-русски): «Уролог: Двусторонняя дистопия почек; Нефролог: Хронический тубулоинтерстициальный нефрит. ХПН 0ст.»

В начале марта принес акт в военкомат, хирург снова дает мне отсрочку до октября, хотя осенью они утверждали, что весной окончательно вынесут вердикт, да и уролог из местной больницы мне сказал еще летом что меня не призовут. Я спрашиваю хирурга, почему снова отсрочка, мол вы же сами мне говорили что меня спишите, он говорит что поясничной дистопии недостаточно, должна быть минимум тазовая дистопия и что-то еще про нарушения функции почек, хотя нарушения функции почек у меня зафиксированы в данных обследования и летом и сейчас. Он даже не посмотрел эти самые данные обследований, только на диагноз в акте…

Еще они собираются отправить все мои данные обследований и снимки снова в областной военкомат.

 

И еще важный вопрос про расписание болезней: почему здесь http://www.prizyv.net/rasp/rasp14/ написано “К пункту "в" относятся: тазовая дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции”., а здесь http://base.garant.ru/12130085/ там же, но уже написано: поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции? На что опираться все-таки? У хирурга видимо расписание болезней как в 1 варианте.

Хочется узнать ваше мнение по этому поводу, правильно ли поступил хирург в ВК?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,что там у хирурга,но по "Положению о военно-врачебной экспертизе" поясничная дистопия почек с незначительным нарушением функций почек,это пункт в) статьи 72 и все.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, Тогда как ему доказать что поясничная дистопия почек с незначительным нарушением функций почек также относится к пункту в) статьи 72? Он наверняка мне будет настаивать на том, что раз в его расписании болезней этого не указано, то до свидания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, я бы всётаки хотел уточнить, является ли мой диагноз "Двусторонняя дистопия почек. Хронический тубулоинтерстициальный нефрит" непризывным диагнозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я бы всётаки хотел уточнить, является ли мой диагноз "Двусторонняя дистопия почек. Хронический тубулоинтерстициальный нефрит" непризывным диагнозом?

 

Здравствуйте. У Вас 2 статьи расписания болезней: 71 -Хр тубулоинтерстициальный нефрит и 72 -Двусторонняя дистопия почек. Двусторонняя дистопия почек освобождает от призыва только в случае незначительного нарушения выделительной функции почек (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886). По тубулоинтерстициальному нефриту дадут отсрочку на лечение и дообследование, потом можно рассчитывать на В категорию по 71 статье.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у меня уже был выставлен диагноз "Аномалия развития. Поясничная дистопия почек с нарушением функции почек" летом, я написал это в 1 моем посте. Да, сейчас мне поставили диагноз "Двусторонняя дистопия почек. Хронический тубулоинтерстициальный нефрит", но в данных обследований, в карте, у меня зафиксировано нарушение выделительной функции почек, приведу сведения из описания рентген снимков: «Описание 4-х представленных снимков от 01.08.2012: Заключение: Поясничная дистопия почек. Снижение выделительной функции почек», «Описание 4-х представленных снимков от 06.02.2013: Заключение: Признаки двусторонней поясничной дистопии. Умеренное снижение выделительной функции почек». Также в карте(которая сейчас в военкомате для облВК) имеется заключение о проведении динамической стенографии(или сцинтиграфии) почек, помню там было указано время чегото(точно не помню чего) для каждой почки, и у одной почки было умеренное отклонение от нормы, копии этой стенографии почему то забыл сделать ((. Можно ли эти сведения считать за основание для выставления мне категории В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у меня уже был выставлен диагноз "Аномалия развития. Поясничная дистопия почек с нарушением функции почек" летом, я написал это в 1 моем посте. Да, сейчас мне поставили диагноз "Двусторонняя дистопия почек. Хронический тубулоинтерстициальный нефрит", но в данных обследований, в карте, у меня зафиксировано нарушение выделительной функции почек, приведу сведения из описания рентген снимков: «Описание 4-х представленных снимков от 01.08.2012: Заключение: Поясничная дистопия почек. Снижение выделительной функции почек», «Описание 4-х представленных снимков от 06.02.2013: Заключение: Признаки двусторонней поясничной дистопии. Умеренное снижение выделительной функции почек». Также в карте(которая сейчас в военкомате для облВК) имеется заключение о проведении динамической стенографии(или сцинтиграфии) почек, помню там было указано время чегото(точно не помню чего) для каждой почки, и у одной почки было умеренное отклонение от нормы, копии этой стенографии почему то забыл сделать ((. Можно ли эти сведения считать за основание для выставления мне категории В?

 

Данные от 6.02.13 по акту от военкомата?. Если да, то конечно категория В

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, все мои обследования только по актам от военкомата. Тоесть если в облВК мне снова дадут отсрочку, мне можно смело оспорить их решение с уверенностью что мне полагается категория В или сразу в суд подать на них? И ещё вопрос, данные обследований, которые в карте, имеют такую же силу что и "финальное" заключение которое выставляет уролог и нефролог? а то у меня после последнего обследования в заключении и в акте соответственно прямо не указано про нарушение выделительной функции почек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, все мои обследования только по актам от военкомата. Тоесть если в облВК мне снова дадут отсрочку, мне можно смело оспорить их решение с уверенностью что мне полагается категория В или сразу в суд подать на них? И ещё вопрос, данные обследований, которые в карте, имеют такую же силу что и "финальное" заключение которое выставляет уролог и нефролог? а то у меня после последнего обследования в заключении и в акте соответственно прямо не указано про нарушение выделительной функции почек

 

При вынесении категории годности смотрится всё: и заключение нефролога/уролога и данные исследований. Решение можно обжаловать, судиться. По поводу детальных рекомендаций по тактике действий нужно посетить юридическую часть форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Не знаю,что там у хирурга,но по "Положению о военно-врачебной экспертизе" поясничная дистопия почек с незначительным нарушением функций почек,это пункт в) статьи 72 и все.

 

Вадим Валерьевич, в расписании заболеваний, выложенном на Вашем сайте нет диагноза "поясничная дистопия" в п.в ст. 72. Или ошибаюсь. Вышлите ссылку, пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья 72-я

К пункту "а" относятся заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью:

 

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

двухсторонний нефроптоз III стадии;

тазовая дистопия почек;

отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

состояния после резекции или пластики мочевого пузыря;

склероз шейки мочевого пузыря, сопровождающийся пузырно-мочеточниковым рефлюксом и вторичным двухсторонним хроническим пиелонефритом или гидронефрозом;

стриктура уретры, требующая систематического бужирования.

К пункту "б" относятся:

мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;

нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;

двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;

односторонний нефроптоз III стадии;

односторонняя тазовая дистопия почки;

склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.);

стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения.

При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.

 

К пункту "в" относятся:

одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;

одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников без нарушения выделительной функции почек;

двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек;

односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом;

хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими стационарного лечения;

поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции. (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, спасибо за ответ.

Но как понимать эту формулировку:"поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции"

 

обеих почек или все-таки , возможно, одной??? Это очень важный момент!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обеих почек или все-таки , возможно, одной??? - одной достаточно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо.

Диагноз поясничная дистопия есть по показаниям КТ.

КТ проводилась с контрастным веществом, когда вставал на первичный учет. Сейча для переосвидетельствования надо опять ложиться в больницу. Можно ли отказаться от исследований (лишняя лучевая нагрузка и вообще не полезно) для постановки диагноза поясничная дистопия, т.к. это уже с детства и есть подтвержденный диагноз? Но сделать только сцинтиграфию для функц. диагностики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли отказаться от исследований (лишняя лучевая нагрузка и вообще не полезно) для постановки диагноза поясничная дистопия, т.к. это уже с детства и есть подтвержденный диагноз? - отказаться конечно можно, но если призывник отказывается от обследования по акту, его вполне могут признать годным и призвать

 

Но сделать только сцинтиграфию для функц. диагностики? - это Ваше право

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...