Перейти к содержанию

Вручение повестки в деканате


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обучаюсь на 5 курсе, в связи с этим поступали звонки из военкомата, и явки домой (по-видимому для вручения повестки). Отсрочка в приписном до 30.06.13. Сегодня в деканате отказался подписывать повестку, сославшись на действующую отсрочку (поскольку секретарь сообщила, что целью вызова являются мероприятия связанные с призывом) и на то, что секретарь не имеет полномочий для вручения. Придя домой и разобравшись, я выяснил, что повестку я должен быть получить и подписать. Рассчитываю добиться категории "В" законным путём, поскольку имею заболевание - частая экстрасистолия, подтверждённое суточным мониторированием ЭКГ в мае 2012, состою на учёте у кардиолога. В связи с вышенаписанным имею ряд вопросов, а именно:

1. имеет ли смысл игнорирование вк до конца этого призыва или всё же стоит завтра сходить забрать в деканате повестку и явиться по ней в вк с мед. документами.

2. что делать если отказ от подписания повестки уже отправлен в вк?

3. имеет ли срок давности заключение в обследовании, и вообще каким образом должны быть оформлены документы, подтверждающие наличие не призывного заболевания ( на моем заключении имеется только подпись врача, а печать отсутствует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вы обязаны были подписать повестку

2) Ничего, максимум штраф, т.к у вас отсрочка

3) Имеет, на деле 1 год. Заполненный акт по направлению призывной комиссии. Ваши документы будут основание для направления на дополнительное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

и всё-таки, что посоветуете сделать в этом случае забрать повестку и явится по ней в военкомат или же не предпринимать ничего до 30.06.

если с 1 по 15 июля не явиться в военкомат какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

и всё-таки, что посоветуете сделать в этом случае забрать повестку и явится по ней в военкомат или же не предпринимать ничего до 30.06.

если с 1 по 15 июля не явиться в военкомат какие могут быть последствия?

Повестку надо забрать, на корешке написать "имею отсрочку от призыва на время учебы". До какой даты отсрочка не пишите, т.к. имеете право на каникулярный отпуск до 31 августа.

В военкомат надо сходить в указанное в повестке время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что наиболее верным решением будет всё-таки забрать повестку?

Поясните, пожалуйста, с какой целью на корешке указывать "имею отсрочку от призыва на время учебы" ?

Вспомнилась ещё одна деталь: секретарь спросила меня "когда я пойду в военкомат???"

Может ли быть повестка с открытой датой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Обучаюсь на 5 курсе, в связи с этим поступали звонки из военкомата, и явки домой (по-видимому для вручения повестки). Отсрочка в приписном до 30.06.13. Сегодня в деканате отказался подписывать повестку, сославшись на действующую отсрочку (поскольку секретарь сообщила, что целью вызова являются мероприятия связанные с призывом) и на то, что секретарь не имеет полномочий для вручения. Придя домой и разобравшись, я выяснил, что повестку я должен быть получить и подписать. Рассчитываю добиться категории "В" законным путём, поскольку имею заболевание - частая экстрасистолия, подтверждённое суточным мониторированием ЭКГ в мае 2012, состою на учёте у кардиолога. В связи с вышенаписанным имею ряд вопросов, а именно:

1. имеет ли смысл игнорирование вк до конца этого призыва или всё же стоит завтра сходить забрать в деканате повестку и явиться по ней в вк с мед. документами.

2. что делать если отказ от подписания повестки уже отправлен в вк?

3. имеет ли срок давности заключение в обследовании, и вообще каким образом должны быть оформлены документы, подтверждающие наличие не призывного заболевания ( на моем заключении имеется только подпись врача, а печать отсутствует).

Правильно сделал. Ничего не будет. По медицине на медфорум.

По поводу обследований конечно лучше чтоб они были "посвежее". Сами они лишь служат для направления с актом от военкомата в мед. учреждения с ним "повязанные".

 

Лучше иметь как можно больше мед. документов подтверждающих наличие заболевания (если оно попадает под категорию "В")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по опыту других призывов, как следует поступить, чтобы не иметь неприятных последствий?

 

Статья 328. УК РФ : "Уклонение" от призыва на военную службу при отсутствии "законных оснований" для освобождения от этой службы ...

Отсрочка по учёбе - законное основание, имеют ли они в таком случае право для передачи дел в правоохранительные органы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio91, пусть передают. Затем сам их сможешь привлечь за заведомо ложный донос.

 

Отсрочка по учёбе - законное основание

Конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по учёбе - законное основание

Это больше, чем законное основание. Поскольку отсрочка предоставляется не учебным заведением, и призывноц комиссией, то в ВК про неё не могут не знать или "забыть". В таком раскладе любая попытка привлечь к уголовной ответственности является ничем иным, как незаконным уголовным преследованием со всеми вытекающими последствиями для должностных лиц. Если, конечно, у Вас возникнет желание подать на них соответствующую жалобу.:yes2:

Поясните, пожалуйста, с какой целью на корешке указывать "имею отсрочку от призыва на время учебы" ?

Это преследует цель максимально затруднить уход от ответственности должностных лиц в ВК и изначально указать на неправомерность вызова на призывные мероприятия.

Может ли быть повестка с открытой датой?

Подобное встречается, но это нарушение. Вы же ничего не нарушите, если сразу не побежите в ВК по такой повестке. Главное явиться, если расписались, хоть под конец призыва.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы.

думаю вк при игнорировании мной повестки в деканате будет пытаться оказать давление на сотрудников деканата или же на меня (звонки и т.д.), 1.поэтому возможно ли без явки по повестке (которую я не забирал), отправить по почте заявление с требованием прекратить призывные мероприятия, поскольку имеется отсрочка?

получу ли я ответ почтой или нужно будет явиться в вк?

2. может быть лучше следовать схеме: забрать повестку - явиться с заявлениями в вк - (вероятнее всего получение повестки на июль) - сбор медицинских документов и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Заявление обязаны рассмотреть в течении 30 дней и направить письменный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.поэтому возможно ли без явки по повестке (которую я не забирал), отправить по почте заявление с требованием прекратить призывные мероприятия, поскольку имеется отсрочка?

не надо отправлять ничего

. может быть лучше следовать схеме: забрать повестку - явиться с заявлениями в вк - (вероятнее всего получение повестки на июль) - сбор медицинских документов и т.д.?

ну и получишь еще одну повестку уже гарантировано на дату после отсрочки, еще и направления на мед. исследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжение истории...

Звонили из военкомата. Разговаривала мама. Сотрудник вк сообщил о необходимости явиться в понедельник "для уточнения данных", иначе передадут дело в прокуратуру.

как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго по закону обязательство явки возникает при получении повестки лично под роспись, в противном случае вопрос явки в ОВК по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...