Перейти к содержанию

Нежданная повестка


mr.yayoo
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сегодня, буквально час назад, принесли повестку на 15 апреля 2013 г, к 9 часам явится в военный комиссариат...я в ней расписался по глупости.

 

13 Декабря 2012 года получил определение суда.

(Судился по 87 статье расписания болезней, т.к мой вес составлял 43 кг 800г.)

 

Вот текст постановления: необходимое выделил

ФИО. Обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии -----, обязании направить на медецинское обследование согласно п.87 расписания болезней. Указал, что решением призывной комиссии в ходе осеннего призыва призван на военную службу, в связи с чем признанием его годным к военной службе, согласно медецинских заключений. Однако по результатам медецинского осведетельствования масса его тела составила 43 кг 800 г, в связи с чем, по ст.87 расписания болезней имеет основания для получения отсрочки сроком до 1 года и освобождение от призыва.

В судебном заседании заявитель предоставил письменное заявление об отказе от требований в связи с их добровольным исполнением, поскольку в настоящее время ему предоставлена отсрочка на 1 год.

Представитель призывной комиссии ------- в судебное заседание не явился, извещались о времини и месте рассмотрения дела.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик в праве признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В силу п.3 ст3220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Согласно ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основанием не допускается.

Последствия отказа от иска, предусмотренные п.3 ст.220 и ст.221 ГПК РФ, истцу понятны, отказ является добровольным.

В материалах дела имеется выписка из протокола заседания призывной комиссии ------- от 11 декабря 2012года. , согласно которой, решение о призыве ФИО 27.11.12г. отменено, признан временно не годным к военной службе, предоставленна отсрочка от призыва до 1 октября 2013г.

Таким образом, имеются все основания для прекращения производства по делу, поскольку отказ от иска не противоречит закону, является добровольным, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.220, 221, 224-225 ГПК РФ, определил:

Производство по гражданскому делу по заявлению ФИО об оспаривании решения призывной комиссии -------, обязании направить на медецинское обследование - прекратить.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в ----- суд в тячении пятнадцати дней со дня вынесения черег ---- суд ---- области.

 

Стоят все печати.

 

Думаю что делать, или звонить им завтро в военкомат, или идти и отнести им копии всех бумаг, или отправить письмом с уведомлением о вручении, и конечно-же не идти по повестке...хотя я её и подписал:ditsch:

 

Кто что может посоветовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться в военкомат по полученным повесткам, в противном случае Вас могут привлечь к ответственности в установленном законом порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться в военкомат по полученным повесткам, в противном случае Вас могут привлечь к ответственности в установленном законом порядке.

 

а с какой целью, и имеют ли они право, вызывать меня повесткой на мероприятия связанные с призывом, во время моей отсрочки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если повестка вручена под Вашу личную роспись явиться обязаны.

Проходить мероприятия по призыву в период действия отсрочки не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если повестка вручена под Вашу личную роспись явиться обязаны.

Проходить мероприятия по призыву в период действия отсрочки не обязаны.

у нас повестку всучают при каждом посещении военкомата...если мне опять дадут повестку и придется расписываться..как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны получить под личную роспись. В противном случае составят акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны получить под личную роспись. В противном случае составят акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

 

Тоесть несмотря на то что призывные мероприятия не законны, мне придется каждую неделю ходить в военкомат по подписанным повесткам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться по повестке полученной под личную роспись,за исключение уважительных причин (болезнь,похороны и т.п. признаные судом уважительными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается что у меня отсрочка до октября...а в военкомат всё равно ходить придется...ерунда получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это требования статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вы можете не получать повестку, можете не являться по подписанным повесткам. Ничего кроме проблем с военкоматом это не даст. Самое простое, военкомат обратиться в органы внутренних дел для вручения Вам повестки или в какой-то момент за Вами приедут и отвезут в военкомат для составления административного протокола.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...