Перейти к содержанию

Штамп в паспорте - военнообязанный


Рекомендуемые сообщения

Я конечно извиняюсь за создание не очень информативного топика, но этот вопрос меня очень интересует и у нас с друзьями даже некий спор возник.

Суть вот в чем, когда я сдал документы на получение военного билета, мне в паспорт был проставлен штамп - военнообязанный(ая), вот и понять мы не можем, как же так , в кавычках указанно (ая) , с одной стороны понятно, что много женщин есть которые служат, или медсестры там например, но по сути и по законодательству они ведь не являются военнообязанными т.к у нас военно-обязанны только молодые люди в возрасте от 18 до 27 (не учитывая тех кто именно "работает" в армии )

Может ли кто из юристов прояснить истину в данном вопросе?

Корректна ли с юридической точки зрения такая печать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Положению о воинском учете

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);

б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные):

мужского пола, пребывающие в запасе;

уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие указанные образовательные учреждения;

не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;

прошедшие альтернативную гражданскую службу;

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

 

Спасибо, а, что за приложение такое?:yes2:

Если я правильно понял печать корректна, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь за создание не очень информативного топика, но этот вопрос меня очень интересует и у нас с друзьями даже некий спор возник.

Суть вот в чем, когда я сдал документы на получение военного билета, мне в паспорт был проставлен штамп - военнообязанный(ая), вот и понять мы не можем, как же так , в кавычках указанно (ая) , с одной стороны понятно, что много женщин есть которые служат, или медсестры там например, но по сути и по законодательству они ведь не являются военнообязанными т.к у нас военно-обязанны только молодые люди в возрасте от 18 до 27 (не учитывая тех кто именно "работает" в армии )

Может ли кто из юристов прояснить истину в данном вопросе?

Корректна ли с юридической точки зрения такая печать?

 

Пребывая в запасе граждан является военнообязанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое.Существует ПЕРЕЧЕНЬ ВОЕННО-УЧЕТНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНЕ ЖЕНСКОГО ПОЛА ПОЛУЧАЮТ ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПОДЛЕЖАТ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое.Существует ПЕРЕЧЕНЬ ВОЕННО-УЧЕТНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНЕ ЖЕНСКОГО ПОЛА ПОЛУЧАЮТ ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПОДЛЕЖАТ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ.

 

Теперь понятно.Спасибо за ответы.

Тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...