Перейти к содержанию

Наглеет военкомат или я ошибаюсь?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, насколько я знаю призыв начинаеться с 1 апреля (живу я в Украине) но почему-то повестку уже прислали что меня и удивило, в прошлом году я прошел мед. комисию (от военкомата) и мне дали отсрочку на пол года (диагноз НЦД и проблема с носом) сейчас же я работаю и у меня нет времени на военкомат, повестку я не подписывал так как дома меня не бывает и родителей так же (тоже работают). Сегодня мне позвонили на мобильный и начали кричать мол почему я не явился ведь повестку вручили лично! На вопрос кому лично, ответ был "Лично двери!" :shocking:, я ответил что я не могу явится так как у меня работа да и призыв начинаеться ведь в апреле, на что получил ответ чтоб завтра я явился в военкомат.

Насколько я помню приглашения по телефону не являються законными? Да и вообще призыв оффициально ведь не начался?

Так вот вопрос стоит ли ехать сейчас без повестки? И стоит ли ломать голову себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По законодательству РФ повестка может быть вручена в течении всего года и обязывает к явке только повестка полученная под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явка в военкомат осуществляется по повесткам. Обязанность явки возникает в случае, если повестка вручена под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolopalov, Вы живёте в Украине, являясь гражданином РФ или Вы гражданин Украины?

В последнем случае Вам надо обратиться на другой форум. Здесть рассматривается только законодательство России.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наоборот вначале апреля самый сок уходить в армию)) во-первых апрельские обычно становятся золотыми и служат в шоколаде, во-вторых когда основная толпа придет в роту, ты там будешь уже бывалый, в-третьих - уйдешь раньше всех домой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolopalov,

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ № 635/2012 «О сроках проведения очередных призывов, очередных призывах граждан Украины на срочную воинскую службу и увольнении в запас военнослужащих в 2013 году».

 

Текст документа обнародован на официальном сайте главы государства.

 

Согласно указу, в соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 Конституции Украины и во исполнение Закона Украины «О воинской обязанности и воинской службе» определены на 2013 год такие сроки проведения очередных призывов граждан Украины на срочную воинскую службу: 1) апрель - май; 2) октябрь - ноябрь.

Эта цитата приведена к тому, что согласно ЗАКОНА УКРАЇНИ "Про військовий обов'язок і військову службу"
6. Сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу на следующий год определяются Указом Президента Украины, который публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за месяц до окончания текущего года.
И, поскольку Указ вступил в силу, то
8. После вступления в силу Указа Президента Украины о проведении очередного призыва:

 

призывники, которым пришла повестка районного (городского) военного комиссариата на прибытие в призывной участок для прохождения призывной комиссии, обязаны явиться в пункт и в срок, указанные в повестке;

 

в случае если при каких-либо обстоятельствах повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны явиться в призывной участок в десятидневный срок со дня начала соответствующего очередного призыва, определенного Указом Президента Украины;

 

призывники, изменившие место жительства, обязаны в семидневный срок явиться в районный (городской) военный комиссариат по новому месту жительства для постановки на воинский учет;

 

руководители предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и форм собственности по требованию военных комиссариатов обеспечивают своевременную явку граждан призывного возраста на призывные участки.

 

Согласно п. 64 Постановления Кабинета Министров Украины “Об утверждении Положения о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятия призывников на военную службу по контракту” от 21 марта 2002г. №352

оповещение граждан о призыве на срочную военную службу и их прибытия на призывные участки происходит по приказам районных военных комиссаров и повестками, врученными призывникам через жилищно-эксплуатационные организации, домовладельцев, соответствующие исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, где нет военных комиссариатов, руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений.

Как видно, законодательством не предусмотрены вызовы граждан с помощью мобильных телефонов.

 

В соответствии с п.21 Постановления КМУ №352 конкретные сроки явки к призывным участкам для прохождения приписки устанавливаются районными военными комиссариатами в повестках (приложение 4), вручение которых производится через жилищно-эксплуатационные организации, другие организации или предприятия и учреждения, осуществляющие эксплуатацию зданий, домовладельцев, соответствующие органы советов, подразделения по работе с кадрами предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений, независимо от подчинения и формы собственности.

 

Однако нужно учитывать вышеприведённое положение ч.8 ст.15 Закона Украины “О воинской обязанности и военной службе” о том, что после вступления в силу Указа Президента Украины относительно проведения очередного призыва:

- призывники, которым пришла повестка районного (городского) военного комиссариата на прибытие к призывному участку для прохождения призывной комиссии, обязаны прибыть в пункт и в срок, указанные в повестке;

- в случае если повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны явиться к призывному участку в десятидневный срок со дня начала соответствующего очередного призыва, определенного Указом Президента Украины.

Т.е. даже в том случае, если повестка вами получена не была, вы будете обязаны явиться в военкомат.

 

В соответствии с ст.ст. 10-11 Закона Украины “О воинской обязанности и военной службе” в случае неявки призывника без уважительных причин по вызову районного (городского) военного комиссариата на призывную комиссию он несет ответственность, установленную законом (ст.210 КУоАП).

 

P.S. Осенний призыв 2013 на Украине будет последним!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...