Перейти к содержанию

проясните ситуацию


Гость Deni's

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

У меня такая ситуация:

Я учусь в БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова. Поступил в 2003 г., в наст. вр. перешел на 5-ый (последний) курс. Учусь очно. Все это время пользовался отсрочкой по учебе. Этим летом я поступил в другой вуз - СПб гос. академию театр. ис-ва, на очное отделение, гос/бюджет. Зачислен приказом ректора. В академии по моей специальности (режиссура) обучаются, как правило, только лица, уже имеющие высшее образование или получающие его. СПбГАТИ - это единственный вуз в стране, где есть возможность получить второе бесплатное высш. образование. При этом нам сказали, что мы будет пользоваться теми же льготами, что и студенты, получающие высш. бесплатное образование впервые.

Буду ли я пользоваться отсрочкой вторично?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, права на отсрочку для получения второго высшего образования Вы не имеете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПбГАТИ - это единственный вуз в стране, где есть возможность получить второе бесплатное высш. образование.

Заранее благодарен.

 

а разве уже изменили закон об образовании и второе высшее стало за счет налогоплательшиков???:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон предусматривает только одно бесплатное высшее образование, причем с конкурсной основой для поступления.

Кроме того Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" предоставляет право на отсрочку только для получения одного высшего образования (ст.24 п.2 пп.а)). В принципе и стипендию, и льготу на проезд Вам предоставлять не должны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но другими льготами я все же пользоваться буду: стипендия' date=' проезд, например. как это объяснить?[/quote']

 

в моей практике, особенно, на старших курсах, МНОГИЕ студенты, чтоб особо не терять время параллельно поступали в другие учебные заведения на очную форму обучения на бюджетные места и получали по два-три диплома (для коллекции). причем в каждом высшем учебном заведении такой человек числился как обычный студент-очник дневного отделения со всеми вытекающими правами и льготами. закон прямо не запрещает такое обучение, поэтому руководители многих учебных заведений закрывают на это глаза.

 

хотя некоторые самоуважающие себя ВУЗы против такой практики обучения, соответсвующее толкуя Закон. военкомат тоже будет придерживаться такой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.4 ст.2 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании":

"Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я же Вас не обманываю. В академии не только знают, что я уже учился на госбюджете, более того - это требование к абитуриентам-режиссерам - наличие высшего образования. В противном случае все студенты, зачисленные в вуз по спец-ти режиссура могли бы получать только платное образования. Тогда как план набора предполагает только 10 бюджетных мест и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае отсрочка предоставляется только для получекния одного высшего образования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...