Перейти к содержанию

Не пришел по подписанной повестке. Направили в прокуратуру. Что меня ждет?


d0ger
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Ситуация с военкоматом следующая: 6 декабря 2012 года я должен был явится по подписанной повестке, чтобы отдать отсрочку (полученную днём раннее 5 декабря 2012 года) из аспирантуры, но не пришел. Причины уважительной нет. Вчера я отправился в военкомат, чтобы отдать наконец-то отсрочку. Отдал, но дали две повестки. Первую в прокуратуру (в ней написано "для беседы") на сегодняшнее утро (не смог прийти, поскольку учеба), а вторую в военкомат на 19 апреля.

 

Скажите пожалуйста, какие последствия будут из-за неявки по повестке 6 декабря? Подскажите как вести себя в прокуратуре.

 

Спасибо заранее за потраченное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если имеется право на отсрочку вероятен штраф до 500р.

Надо разъяснить позицию об отсутствии умысла на уклонение от призыва.

И вы должны были передать просто справку.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после определения категории годности. Т.е. на данный момент отсрочки у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после определения категории годности.

 

Вообще в конце осени 2012 я восстанавливал приписное свидетельство и проходил медкомиссию по результатам которой было решено, что я годен. Далее, собственно выписали повестку на 6 декабря с целью принести отсрочку (хоть и в самой повестке написано "для мероприятий связанных с призывом").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение принимается призывной комиссией после предоставления необходимых документов и Вы присутствуете на заседании ПК лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в следственном комитете, сказали, что в военкомат прислал насчет меня данные и что собирай срочно копии всех документов насчет того, что обучаешься в аспирантуре. Завтра сказали приходить к 14:00 дня со всем, что успею собрать. А успею, к сожалению, немного. Лишь свои документы, билет аспиранта и всё… Оставил в военкомате свою отсрочку и копию лицензии вуза, сегодня несколько часов назад приехал за ними, а там никого нет. Все ушли. Просто жесть. "Работники".

 

Надеюсь, что все это дело закончится безобидным штрафом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...